Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 октября 2013, 18:23 • Политика

«Съезд регионов»

В Москве завершился трехдневный съезд «Единой России»

«Съезд регионов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

XIV съезд «Единой России» завершился в Москве. Возглавляющий партию премьер Дмитрий Медведев констатировал, что партия восстановила доверие россиян и связано это не только с удачно прошедшей избирательной кампанией в регионах. Съезд осуществил ротацию руководящих органов партии, а ее руководитель призвал единороссов не расслабляться.

XIV съезд всероссийской партии «Единая Россия» в субботу вышел на финишную прямую. В Московском Гостином дворе собрались около 1700 делегатов и гостей. Участие в съезде приняли 600 представителей первичных отделений «Единой России», мэры городов, главы регионов, руководители фракций, члены Госдумы и Совета Федерации, которые активно работают с партийными проектами.

Наоборот, полученную власть мы должны использовать для укрепления и развития нашей страны

Как заявил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, на съезд приехало беспрецедентно большое количество руководителей первичных организаций партии, и потому с полным основанием его можно назвать «настоящим съездом регионов».

На пленарном заседании с политическим докладом выступил председатель партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Значительную часть своего выступления премьер посвятил самой партии и объяснению ее популярности. Высокий уровень доверия к ней связан с тем, что партия выполняет взятые обязательства, считает Медведев.

По его словам, это особенно важно в условиях экономической нестабильности. «Действительно, нельзя никого смущать невыполнимыми обязательствами, давать обещания, за которые мы не сможем ответить. Уж если дали обещания, то их нужно исполнять, и это проявилось в результатах нашей партии», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Отличительной особенностью съезда премьер назвал недавно прошедшую избирательную кампанию в России, в рамках которой выборы прошли в 80 регионах страны. Несмотря на обилие конкурентов, ЕР удалось одержать уверенную победу, заметил премьер.

В выборах участвовало 53 политические партии и 12 общественных объединений – вдвое больше, чем в прошлом году. В некоторых регионах единороссам удалось восстановить свои позиции. Например, в Великом Новгороде, Иркутске, Екатеринбурге, Рязани и Смоленске лидировала «Единая Россия», хотя до этого там на выборах побеждала оппозиция.

Впрочем, подчеркнул премьер, результаты сентябрьских выборов – не повод расслабляться. «Тем более не повод уходить от проблем, от общения с людьми. Наоборот, полученную власть мы должны использовать для укрепления и развития нашей страны», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит РИА «Новости».

Много говорил премьер и о волнующих всех социальных вопросах. В частности, Медведев рассказал, что программа «Материнский капитал» будет продлена после 2016 года. Как именно будет выглядеть программа, какие у нее сейчас недостатки и достоинства – все это премьер пообещал обсудить с гражданами. Только после этого будет принято решение, заверил он.

Медведев также сообщил, что в правительстве подготовлен законопроект, по которому 4,5 года ухода за ребенком будут включать в стаж одного из родителей. Ранее этот период составлял три года. Поддержка материнства и детства – основной приоритет правительства, продолжил премьер. По сравнению с 2006 годом в 2012-м в России родилось на треть больше детей, и все это благодаря «материнскому капиталу», уверен Медведев.

Говоря о ЖКХ, премьер высказал мнение о необходимости лицензирования деятельности управляющих компаний в этой сфере. «Во всяком случае, это средство регулирования может остаться до момента, когда начнут работать механизмы саморегулирования. Но пока надо за этим смотреть, глаз да глаз», – добавил он. Также Медведев подчеркнул, что социальные нормы на услуги ЖКХ могут различаться в зависимости от регионов и разных категорий потребителей.

Медведев отметил, что рост тарифов естественных монополий правительство ограничит уровнем инфляции, назвав решение о замораживании цен «выстраданным».

Затронул премьер и тему мигрантов. По его мнению, надо избегать того, чтобы в мегаполисах появлялись крупные анклавы, где селятся мигранты. «Мы – открытая страна. Это наше достижение. Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают. Но в то же время нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение», – подчеркнул председатель «Единой России». По его мнению, появление таких анклавов, «с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой – способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии и социальной напряженности». Напротив, считает Медведев, приезжих надо адаптировать и обучать российской культуре.

На съезде прошли выборы в ряд структур партии. Высший совет партии обновился на 10% и помолодел. Согласно единогласному решению делегатов, в состав Высшего совета были включены губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.Между тем сегодня в Устав партии были внесены новые поправки, предусматривающие не 10-процентный, а 15-процентный принцип ежегодной ротации.Кроме того, делегаты съезда внесли изменения в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК), утвердив 9 новых кандидатов. Cекретарь первичного отделения «Рассвет» Москвы Нина Кудашова стала председателем ЦКРК.

Комментируя свое назначение, она отметила, что честность – главное качество руководителя Центральной контрольно-ревизионной комиссии. «Я человек публичный, люблю выдвигать идеи, продвигать их и от финансов очень далека. Поэтому не хотела соглашаться на предложение коллег. Но решилась. Потому что в этой сфере тоже нужна публичность, прозрачность, честность. И наша контрольно-ревизионная очень скоро будет гораздо более прозрачной. Разумеется, во главе ревизионной комиссии должен быть человек чистый. В этом плане ко мне трудно придраться», – сказала она.

..............