Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 октября 2013, 20:10 • Политика

Партия народного большинства

Путин: ЕР подтвердила статус партии народного большинства

Партия народного большинства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Бухаренко

Владимир Путин заявил, что «Единая Россия» подтвердила статус партии народного большинства, несмотря на усилившуюся конкуренцию. В то же время Путин призвал единороссов не «уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку, а они сразу возомнили, что на них боженька заснул». Эксперты советуют «Единой России» учиться превращать новые мелкие партии в своих союзников.

Трехдневный съезд «Единой России» начал в четверг работу в рамках нескольких дискуссионных площадок, где обсуждались результаты выборов, прошедших на фоне серьезной политической конкуренции, а также работа депутатских фракций в новых условиях. В работе одной из таких дискуссионных площадок приняли участие президент Владимир Путин и председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Нельзя уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку, а они сразу возомнили, что на них боженька заснул

«Единая Россия», несмотря на усилившуюся политическую конкуренцию, подтвердила свой статус партии народного большинства и внесла огромный вклад в развитие страны, заявил Владимир Путин на встрече.

«Единая Россия», несмотря на большую ответственность, подтвердила свое лидерство, практически везде сохранила позиции, а где-то и укрепила их», – сказал глава государства.

В то же время глава государства отметил, что «надо всегда быть честными, прямыми с людьми, доходчивыми, самое главное, все это должно происходить в нормальной, доброжелательной, свойственной российским людям манере, без всякого чванства и чувства собственного превосходства над рядовым гражданином». Путин отметил, что «нельзя уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку, а они сразу возомнили, что на них боженька заснул».

Призыв отдать Арктику – «глупый и антинародный»

Путин также назвал призыв отдать Арктику под чье-либо управление «глупым» и «антинародным». По словам президента, у побережья Норвегии находятся американские атомные подводные лодки. «Подлетное время американских ракет из этого региона мира до Москвы – 16–17 минут. Говорить в этих условиях, что этот регион должен быть отдан под чье-то управление, – полная глупость. Это антинародная позиция. Я уже и не говорю – непатриотичная», – подчеркнул президент.

Россия рассчитывает, что мир уходит от противостояния холодной войны. «В целом это и происходит. И это нас радует», – отметил Путин. Арктика богата природными ископаемыми, и безопасность этого региона обеспечивает российский Северный флот, в том числе стратегические атомные подводные лодки. «Вторая база атомных подводных лодок стратегического назначения – в восточной части. Это тоже очень близко к северу. У них, правда, другие районы патрулирования. Но все равно это северная часть страны», – пояснил президент.

На вопрос, как президент относится к предложению одного российского ученого о передаче управления Арктикой международному сообществу, Путин ответил коротко: «Придурок». Напомним, в блогах Рунета в выходные разошелся призыв профессора ВШЭ Сергея Медведева. Ссылаясь на свой опыт жизни на Чукотке, Медведев написал, что «Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесет».

«По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность», – написал профессор. На слова Медведева откликнулся главный редактор газеты «Завтра» писатель Проханов. В интервью газете ВЗГЛЯД он сравнил слова профессора с враждебной пропагандой и призвал возбудить против Медведева уголовное дело.

«Не садиться на какие-то «левые» деньги»

Кроме того, Путин на встрече призвал ужесточить миграционное законодательство в стране. Он напомнил, что такая работа уже ведется, в частности, соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. «В проекте для тех, кто нарушает миграционное законодательство не в первый раз, предусмотрена и уголовная ответственность», – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Президент призвал к упорядочению ситуации и в местах проживания мигрантов, и в местах их происхождения. Кроме того, нужно бороться с коррупцией: «Органы правопорядка должны работать правильно, не садиться на какие-то «левые» деньги».

 При этом Путин призвал Медведева «определиться с видами деятельности для мигрантов». Он добавил, что с точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но «по отдельным направлениям вполне можно замещать это и местными гражданами». «Скажем, в торговле. Ну что, там трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках? Да нет, наверное», – сказал Путин.

«На стройках, наверно, да, это тяжелая работа, да и платят там мало, в некоторых других отраслях – да», – согласился он, отметив, что «вместе с депутатами надо над этим задуматься».

Напомним, в июне Путин говорил, что Россия готова привлекать трудовых мигрантов при условии, что они будут знать русский язык, соблюдать законодательство и уважать традиции государства.

Отметим также, что, по данным ВЦИОМ, более половины россиян выступили за ужесточение миграционных законов и назвали большое количество приезжих отрицательным явлением. О проблеме миграции особенно заговорили после избиения на Матвеевском рынке 27 июля одного из сотрудников полиции, который вместе с коллегами задерживал предполагаемого педофила.

Государственная народная партия

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал встречу Путина и Медведева с партактивом «одной из основных площадок» трехдневного форума. «В завершение и в начале встречи Владимир Путин сказал, что «Единая Россия» – государственная народная партия, которая решает вопросы, волнующие наших граждан. Это была откровенная, интересная дискуссия», – отметил Неверов.

Политолог Алексей Зудин полагает, что опыт «Единой России» поможет ей и в новых политических условиях. «У партии большая и содержательная история, богатый опыт, и этот опыт особенно ценен в последние два года – в условиях активизации политической конкуренции. В этих условиях «Единая Россия» подтвердила свой статус партии большинства и одновременно народной партии», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, состояние ЕР, располагающей глубокими и прочными корнями в обществе, «гораздо лучше и прочней гарантирует политические позиции, чем прежний широко известный титул «партии власти». «Только народная партия способна длительное время удерживать и эффективно реализовывать политическую власть в условиях конкуренции», – уверен Зудин.

Зудин считает, что на встрече Путин предложил новое название партии, охарактеризовав ее как народную. «Президент не просто предложил новое название «Единой России», он это обосновал – и обосновал весьма убедительно», – сказал политолог РИА «Новости».

Статус правящей партии не поможет

По словам профессора НИУ-ВШЭ Матвейчева, статус правящей партии нисколько не облегчит жизнь «Единой России» в условиях возросшей политической конкуренции.

«Если раньше «Единую Россию» долбили из трех пушек: ЛДПР, коммунисты, «Справедливая Россия», – то теперь по ней будут долбить из 70 новых, хоть они и мелкоствольные. Те три никуда не делись, так еще и новых 70 штук подключились», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Матвейчев сомневается в том, что оппозиционные партии раздробят и «сольют» протестный потенциал. «Когда мы говорим о том, что 70 партий разделят протест, почему мы не думаем, что сначала они этот протест могут увеличить на 10 или 20%? Сейчас у нас 10–20% протестников по городам, а когда эти партии начнут вести свою деятельность – не окажется ли, что их 50–60?» – риторически спрашивает эксперт.

«Голоса могут и разделиться, но как в такой протестной ситуации жить и управлять? Она может иметь условное большинство, но при ненависти всех остальных. Поэтому проблемы у «Единой России» с мелкими партиями есть, надо думать о том, как превращать их в союзников», – считает эксперт.

Матвейчев предлагает делать ставку на стратегию «слияния и поглощения». «Основная историческая роль этих партий была бы в том, чтобы они появились, подарили бы новые идеи и новых лидеров, начали показывать свою силу, а потом «Единая Россия» вобрала бы их в себя. Если же держать эти партии только для того, чтобы они были, если у них не окажется ни лидеров, ни идей, а только «голимый» популизм, то для «Единой России» это кончится очень плохо», – добавил он.

..............