Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 октября 2013, 21:41 • Политика

«Мы всех этих людей знаем»

Главы МВД и ФМС отчитались перед Госдумой по Бирюлево

«Мы всех этих людей знаем»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мадина Шавлохова

«Если бы такой запрет действовал уже сейчас, печально известный Зейналов не находился бы на территории РФ, а пребывал бы в родном Азербайджане». Так глава ФМС Ромодановский на «правительственном часе» в Госдуме обосновал предложение навсегда депортировать осужденных мигрантов. Обсуждение докладов его и министра внутренних дел Колокольцева вышло очень бурным.

В рамках «правительственного часа» в Госдуме в среду выступили главы МВД и ФМС. Первым слово предоставили главе МВД Владимиру Колокольцеву. Свое выступление министр начал с небольшого реверанса в адрес Госдумы и депутатов в целом, заявив, что рассматривает встречу с ними «как инструмент решения лучших государственных задач по противодействию преступности и обеспечению безопасности в стране».

Но там это нельзя было делать, там был Ленин. Сегодня эти деньги гуляют по стране. Пока мы не скажем, что главная причина всех наших бед – ленинская национальная политика

После чего сказал, что хотел бы сразу разграничить аспекты произошедшего в Бирюлево: «Так называемый народный сход граждан, их абсолютно естественное желание выразить сочувствие семье погибшего, недовольство отсутствием должного порядка в районе. И преднамеренное разжигание межнационального конфликта, хулиганские действия отдельных провокаторов, использовавших трагический повод и эмоциональное состояние людей».

Двойной сценарий

Именно по такому двойному сценарию, по его мнению, развивались события в Бирюлево после убийства Щербакова, где отдельные личности использовали бытовой конфликт для расшатывания ситуации. Но и в целом, по словам Колокольцева, проблема нелегальной миграции провоцирует конфликты в обществе.

По его словам, МВД России «четко осознает сложность создавшейся ситуации» не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Кондопоге, Пугачеве, других регионах и на корню будет пресекать «любые поползновения», а преступники будут наказаны.

Далее министр монотонно стал зачитывать заранее заготовленный отчет о том, как много было сделано по факту хулиганских действий в Бирюлево: задержаны преступники, возбуждены уголовные дела.

Не преминул напомнить Колокольцев и о созданных отделах по борьбе с этнической преступностью. «Ими только за этот год было раскрыто более 438 группировок. К уголовной ответственности привлечены 1587 активных участников этих группировок. Значительная часть этих преступлений носит корыстно-насильственный характер. Более 13% совершены с использованием оружия, каждое 10-е преступление связано с незаконным оборотом наркотиков», – резюмировал министр. По его мнению, указанные группы пытаются установить контроль над торговыми объектами, и МВД всячески препятствует этому. Всего за девять месяцев этого года, по его словам, выявлено более трех тысяч таких преступлений.

Основой коррупции, по мнению министра, является использование дешевой рабочей силы, которая очень выгодна работодателям.

Колокольцев выступил и с неожиданным предложением привлекать к ответственности за этнические конфликты не только власти регионов, где произошли противоправные действия, но и руководство субъектов, где воспитывались виновники событий.

«Вы уже приняли решение об ответственности руководителей региональных органов власти за бездействие в сфере межнациональных отношений. Считаю, что эта ответственность должна касаться не только тех, на чьей территории уже произошли конфликты, но и тех, где непосредственные виновники противоправных событий воспитывались, учились и сформировались как личности», – сказал он.

«И никакие ссылки на безработицу, другие социальные проблемы региона не должны препятствовать им отвечать по закону и перед обществом», – добавил министр. Напомним, что участниками многих последних межнациональных конфликтов в Центральной России были уроженцы Чечни и Дагестана, так что по этой логике скоро за преступления своих земляков должны будут отвечать Рамзан Кадыров и Рамазан Абдулатипов.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

Министр также призвал избавить полицию от функции содержания иностранцев, подлежащих выдворению. «Она должна быть передана ФМС, но этот срок уже три раза переносился», – пожаловался Колокольцев, добавив, что возможности ведомства ограничены, что не хватает участковых почти в каждом городе, в том числе и в Москве.

«Знаем чуть ли не поименно»

Следующим выступил глава ФМС Константин Ромодановский, заявивший о том, что проблемы кроются не в политической, а в экономической сфере. В Россию, по словам министра, едет молодежь, не подготовленная к жизни в новых условиях.

«Подавляющее большинство таких граждан – мужчины без образования, которые занимают места на плохой, низкооплачиваемой работе. Проблема в том, что страна долгое время делала упор на привлечение именно таких мигрантов», – сказал глава ФМС. Он поблагодарил депутатов за пакет законов по миграции, которых за последнее время было принято не менее 25.

Тем не менее, по словам Ромодановского, проблемы миграционной политики многогранны. Не забыл он упомянуть и недобросовестных предпринимателей, которых сравнил с «работорговцами». Далее он напомнил, что ответственность за организацию незаконной миграции стала более серьезной. Число привлеченных к такой ответственности граждан выросло в четыре раза, но при этом в ответ на более чем 1200 обращений ФМС было заведено чуть более 400 уголовных дел.

В подтверждение он вспомнил главу злополучной бирюлевской овощебазы Магомеда Чурилова, который, по словам Ромодановского, ранее жаловался на ФМС из-за постоянных проверок.

По словам шефа ФМС, в Москве находятся 3,5 млн иностранцев, большинство из которых из стран СНГ, в первую очередь это Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. «У нас единая база данных, и мы всех этих людей знаем чуть ли не поименно», – говорит Ромодановский.

Глава ФМС предложил восстановить уголовную ответственность для работодателей за использование труда нелегалов, а также изменить систему выдачи квот на работу. Далее Ромодановский предложил навсегда депортировать не только осужденных за тяжкие преступления, но и вообще всех нелегалов, привлеченных к уголовной ответственности.

«В случае если бы такой запрет действовал уже сейчас, печально известный Зейналов не находился бы на территории РФ, а пребывал бы в родном Азербайджане, поскольку в 2010 году он уже был осужден, а в 2012 году вышел на свободу», – сообщил глава ФМС.

Оба министра в своих выступлениях коснулись проблемы создания центров содержания мигрантов в регионах. По их словам, не во всех регионах их успели открыть, но к новому году они непременно должны появиться.

«Имидж страны снова накренился»

Последующее обсуждение оказалось гораздо более бурным, чем доклады чиновников. Депутаты стали задавать вопросы и по ходу дела вспоминать исторических персонажей и деятелей искусств.

Тон таким речам задал депутат от КПРФ, бывший вице-президент Татарстана Василий Лихачев, который вспомнил Чингиза Айтматова и его высказывание: «Философия нашего общества такова, что власть должна быть очень внимательна ко всем сигналам от народа, пропустишь их – жди беды». Вместе с тем, по его мнению, общество живет по принципу «ничего не вижу и не знаю». Притом что миграция – это проблема не только российская, а мировая.

Лихачев предложил попросту назначить одного из вице-премьеров ответственным за миграционную политику. И рассказал, как он общался со многими иностранными послами, «они все за усиление работы с мигрантами, только в рамках закона».

И тут же Лихачев обвинил правительство, которое, по его мнению, ведет неправильную экономическую политику, поэтому у нас проблемы с имиджем за границей. Оратор перечислил все зарубежные СМИ, которые написали о Бирюлево, в результате чего, по его выражению, «имидж страны снова накренился, что, учитывая позицию иностранцев, сложно выровнять».

Депутат, наверное, еще долго бы говорил, если бы его не прервал звонок. Спикер добавил ему время, но, по мнению выступавшего следом Владимира Жириновского, коммунист больше ничего существенного не сказал, чем разозлил лидера ЛДПР.

«Вот, вот, вот так нарушаются законы, – кричал он, подходя к трибуне. – Ему было отведено время, и в это время он должен был уложиться. Вся проблема – в возможности нарушить закон». «Ну давайте ему дадим время, он коммунист, пожилой, космонавт... Регламента нет, Конституции нет», – ехидничал он.

Уже освоившись на трибуне, тяжело вздохнув, лидер ЛДПР начал со слов о том, что никто не хочет говорить правду. Но тут же похвалил докладчиков за хорошие доклады: «Вы можете хвалить или обвинять, но они действуют в рамках тех законов, что существуют. Для того чтобы решить проблему Бирюлево, нужны другие полномочия, а не этих министров». «Здесь должен сидеть директор ФСБ. Этот вопрос – угроза государству», – сказал он и привел в пример больного, которому при температуре прописали клизму.

«Да, очистили кишечник, но температура осталась. Кто коррупцию создал в СССР? – спрашивал он у депутатов и тут же сам себе ответил. – Кавказ. Почему? Потому что в Кремле сидел Сталин и знал, что на Кавказе иначе нельзя. Он сам добывал деньги с Берией, грабя банки в Баку и Тифлисе». Жириновский тут же задался вопросом, почему они ни один банк не ограбили в Москве. «Но там это нельзя было делать, там был Ленин. Сегодня эти деньги гуляют по стране. Пока мы не скажем, что главная причина всех наших бед – ленинская национальная политика», – делился мыслями глава партии.

Размахивая руками, он напомнил присутствующим, что если бы в Баку сидел русский генерал-губернатор, «ни одного азербайджанца бы не было в Москве». Далее он выдвинул свою гипотезу подоплеки событий в Бирюлево, но при этом предупредил всех, что это гипотеза и он не следователь, чтобы разбираться во всех тонкостях. «Помните, Лужков говорил «мой брат Тельман Исмаилов», открывая гостиницу «Мардан» в миллион долларов в Турции? До этого был хозяин «Черкизона». Мы, бедные русские люди, живем внизу и смотрим, как русский парень погибает», – сказал он. По его версии, все это «заказывают друзья Лужкова», а Собянину досталось гадкое наследство.

И тут же вновь похвалил чиновников, выразив благодарность министру внутренних дел и шефу городской полиции, пообещав ходатайствовать об их награждении. В итоге Жириновский пообещал тайком передать гостям – главам МВД и ФМС фамилию того, кто якобы все организовал в Бирюлево, но призвал их никому про это не рассказывать.

«В этом угаре не проскочить мимо»

Выступивший следом глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, бывший замглавы МВД, взял под защиту действия МВД и ФМС.

«В этом зале присутствуют депутаты, усилиями которых было принято более 20 законов в сфере миграции. В основном сфера урегулирована действующим законодательством», – сказал он.

В отличие от предшественника, Васильев говорил спокойно. «Не видеть реальных изменений, которые происходят в обществе, – значит останавливать позитивные процессы», – говорил Васильев. Он напомнил депутатам, как вели себя родители убитого в Бирюлево парня, и призвал брать с них пример, дабы «в этом угаре не проскочить мимо народа, у которого есть мнение».

Васильев не скрывал симпатии к бывшим коллегам, напомнив, что у участковых теперь действительно очень высокая нагрузка. Перечисляя успехи ФМС по борьбе с нелегалами, Васильев вспомнил рынок в Лужниках, после закрытия которого вокруг него на 60% сократилась преступность, и призвал продолжить закрывать все подобные рынки. Лидер фракции пообещал и эту тему «держать на контроле».

За Васильевым выступил депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг, заявив, что вместе с Ромодановским и Колокольцевым в зале должны были находиться и глава ФСБ, и даже глава правительства. По его мнению, чтобы радикально улучшить ситуацию, необходимо отдать приоритет муниципальным органам, которые на местах решали свои проблемы: создать муниципальную полицию, мировых судей должны избирать сами граждане.

По итогам слушаний спикер парламента Сергей Нарышкин напомнил, что на рассмотрении Госдумы лежит еще несколько законопроектов, касающихся нелегальной миграции.

..............