Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 октября 2013, 14:52 • Политика

«Имеет полное право»

Кобзон: У Путина больше заслуг, чем у Обамы

«Имеет полное право»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

«Для меня и обидно и парадоксально то, что Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира. При нем США развязали войну в Ливии, подогревали беспорядки в Египте и Сирии», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Иосиф Кобзон, подписавший обращение в Нобелевский комитет о выдвижении Владимира Путина на премию мира.

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро поддержал озвученную ранее инициативу выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.

В комитет по присуждению Нобелевской премии поступило предложение присудить премию мира Президенту РФ Владимиру Путину. Как вы думаете, дадут ли Путину Нобелевскую премию мира?




Результаты
118 комментариев

«Если кто-то в этот исторический момент и заслуживает Нобелевской премии мира, то это президент Владимир Путин, который помог остановить войну, угрожавшую сирийскому народу», – заявил Мадуро в среду, сообщила ранее газета ВЗГЛЯД.

Напомним, накануне о выдвижении Путина на Нобелевскую премию мира объявили представители Международной академии духовного единства и сотрудничества.

«Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент», – пояснил инициативу президент академии Георгий Трапезников, отметив, что «письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября».

«Год заканчивается, и, по мнению академиков, человеком этого года по многим показателям является Владимир Путин. Присуждение Путину премии мира могло бы вернуть авторитет этой награде, несколько поколебленный присуждением ее авансом и не по заслугам», – в свою очередь заявил вице-президент академии Беслан Кобахия.

Он также уточнил, что при выдвижении кандидатуры Путина «были учтены все формальные требования». «Под обращением стоят подписи трех человек: Георгий Трапезников – президент нашей академии, профессор, доктор исторических наук, Тарас Шамба – первый вице-президент, профессор, доктор исторических наук, Иосиф Кобзон – депутат Госдумы», – информировал он.

В начале сентября с аналогичной инициативой выступил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, обратившийся в Нобелевский комитет с предложением принять к рассмотрению кандидатуру российского лидера.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее сообщил, что с администрацией президента инициатива Международной академии не обсуждалась. Ранее он отмечал, что Путин в своей деятельности никогда не руководствуется стремлением получить какие-либо награды. «Путин не сторонник получения всяких наград, премий и так далее», – заявлял Песков.

О причинах принятия решения о выдвижении Путина на премию мира в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал один из инициаторов обращения в Нобелевский комитет, депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

ВЗГЛЯД: Каковы, на ваш взгляд, шансы на то, что Нобелевский комитет прислушается к вашему мнению?

Иосиф Кобзон: Мне бы хотелось надеяться на это, так как я убежден, что наш президент достоин премии. Мы были на волоске от Третьей мировой войны из-за Сирии, и предложенное Путиным политическое решение стало его глобальным достижением, которое даже признали США.

И мы помним реакцию Путина на все подобные события – войну в Южной Осетии, в Ливии, в Ираке. Сергей Лавров – замечательный министр иностранных дел, однако он все равно говорит языком президента.

Поэтому Нобелевский комитет должен прислушаться к нашему голосу и голосу мировой общественности.

ВЗГЛЯД: Однако не рано ли предлагать оценить заслуги российского лидера в разрешении ситуации вокруг Сирии, ведь химическое разоружение в этой стране еще пока не началось?

И.К.: Самое главное – мы сейчас живем без войны. И то, что Путин смог повлиять на Башара Асада, заставив его подписать международные соглашения, пойти на контакт с оппозицией, согласиться на уничтожение химического оружия, уже о многом говорит.

Тем более я не думаю, что если мы сегодня обратились в Нобелевский комитет, то уже завтра они примут решение. Они так же, как и мы, будут ждать решения этого конфликта.

ВЗГЛЯД: А нужна ли России вообще эта премия? Ведь раньше предпочтения Нобелевского комитета неоднократно вызывали недоумение и становились объектом критики, как, например, в случае присуждения премии мира Бараку Обаме или Евросоюзу.

И.К.: Для меня и обидно и парадоксально то, что Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира. При нем США развязали войну в Ливии, подогревали беспорядки в Египте и Сирии. А наш президент, который пытается урегулировать все эти конфликты, не имеет такого звания. Хотя бы только ради этого мы обязаны просить Нобелевский комитет рассмотреть наше ходатайство.

Тем более для мировой общественности Нобелевская премия мира остается престижной наградой. А наш президент сейчас является одним из ключевых мировых лидеров. Поэтому он и по существу, и по своим заслугам имеет полное право на получение премии.

..............