Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2013, 21:12 • Политика

Фронт получил «Опору»

Штаб ОНФ выбрал нового сопредседателя вместо Галушки

Фронт получил «Опору»
@ opora.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Сопредседателем штаба Народного фронта стал лидер «Опоры России» Александр Бречалов. В штабе отметили, что Бречалов доказал свою эффективность – в частности, благодаря его настойчивости в стране началось восстановление класса индивидуальных предпринимателей. Эксперты считают, что Бречалову, как в свое время Галушке, предстоит завоевать авторитет всех деловых кругов.

Сопредседателем центрального штаба Народного фронта за Россию (ОНФ) в четверг был избран лидер организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Бречалов. Такое решение принял центральный штаб. Одновременно штаб освободил от этой должности Александра Галушку, ранее назначенного министром по развитию Дальнего Востока. Вместе с тем Галушка остался членом центрального штаба.

Часто наблюдаем ситуации, когда здравый и грамотный законопроект, разработанный правительством в рамках исполнения президентского указа, меняется до неузнаваемости в Госдуме

Напомним, сопредседателями центрального штаба на учредительном съезде ОНФ в июне были избраны депутат Госдумы, кинорежиссер Станислав Говорухин, депутат Ольга Тимофеева и сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка.

Назначение Бречалова было ожидаемым. Еще в конце сентября бизнес-организации рекомендовали Бречалова на место Галушки. С такой инициативой, в частности, выступил Общественный совет при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей после заседания, в котором участвовали бизнес-омбудсмен Борис Титов и лидеры крупнейших общественных организаций делового мира: президент ТПП Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин, сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик и гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Бречалов, который уже состоял в штабе ОНФ, отмечал, что готов к новой роли. «Для меня лично ничего не изменится с изменением статуса. Те проекты, которые веду в ОНФ, на 101% пересекаются с деятельностью «Опоры России», и это лишь усиление наших позиций... Я ко всему готов», – говорил Бречалов РИА «Новости».

Теперь Бречалов займется ключевыми направлениями работы фронта: созданием центра общественного мониторинга реализации «майских указов» президента Владимира Путина, а также реализацией антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки», стартовавшего 1 сентября.

В своем выступлении на заседании штаба в четверг Бречалов пообещал первые результаты работы нового центра представить уже 4–6 декабря на форуме ОНФ, посвященном также исполнению «майских указов» президента.

«Мы достаточно часто наблюдаем ситуации, когда здравый и грамотный законопроект, разработанный правительством в рамках исполнения того или иного президентского указа, меняется до неузнаваемости в Госдуме между первым и вторым чтением. Это происходит из-за столкновения интересов различных политических групп, а страдают простые люди», – сказал новый сопредседатель.

Бречалов также считает, что «в целом качество выполнения указов первого лица страны госорганами должно быть выше». «От того, как реализуются указы, зависят качество жизни россиян, их экономическое и социальное благополучие, а также доверие к власти. Любое пренебрежение чиновников к подобным вопросам недопустимо», – сказал он.

Бречалов призвал не забывать, что ОНФ – это «уникальная общественная и коммуникационная площадка, которая объединяет широкий экспертный пул, общественников, людей с активной гражданской и жизненной позицией со всей страны». «Эта открытость позволяет не «замыливать» проблемные вопросы, решать их более эффективно и в более сжатые сроки», – отметил он.

По словам Ольги Тимофеевой, свою эффективность Бречалов «уже продемонстрировал в работе фронта не раз». «В частности, благодаря его настойчивости удалось реализовать решение о снижении и дифференциации социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. Напомню, непродуманное решение правительства привело к тому, что свой бизнес закрыли около полумиллиона предпринимателей. На столь важном направлении, как реализация указов президента и нашего лидера Владимира Путина, такие качества нам очень пригодятся», – отметила Тимофеева.

Однако заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин напомнил, что Бречалов относительно недавно возглавил «Опору», сменив ее основателя Сергея Борисова. «Отец-основатель «Опоры» и нынешний глава были фигурами, совместимыми с Кремлем. Способность находить общий язык с государством является важным условием успеха бизнес-ассоциации», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

Зудин подчеркнул, что эксперты сейчас оценивают фигуру Бречалова «не просто как руководителя бизнес-ассоциации, но и как сопредседателя центрального штаба ОНФ», поэтому акцент нужно делать на том, «в какой степени Бречалов способен заменить Галушку». «Галушка за время работы в ОНФ завоевал себе высокий деятельный авторитет. В этом смысле Бречалову также предстоит этот авторитет завоевывать», – полагает Зудин.

Добавим также, что в четверг страницы портала ОНФ «За честные закупки» появились в соцсетях Facebook*, Twitter, «ВКонтакте».

«Появление проекта «За честные закупки» в социальных сетях – это еще один шаг к тому, чтобы он стал более открытым, прозрачным и массовым, – отметил Бречалов. – Об этом коммуникационном канале мы не должны забывать, если хотим, чтобы наш проект был популярен у граждан, чтобы борьба с коррупцией стала одной из национальных идей. Не сомневаюсь, что через социальные сети к проекту «За честные закупки» подключится много новых пользователей и это в конечном итоге положительно скажется на результатах его работы».

Как отметил Бречалов, малый бизнес пока недополучает заказы, проводимые в рамках госзакупок. «В соответствии с действующим законодательством, не менее 10% всех госзакупок должны составлять закупки у субъектов малого бизнеса, а на деле, по данным «Опоры России», малый бизнес получает лишь 4,5% годового объема государственных и муниципальных заказов – около 250 млрд рублей, при этом механизм обеспечения квоты не работает», – посетовал глава организации.

Портал «За честные закупки» был создан ОНФ по поручению Путина, призвавшего установить общественный контроль за государственными закупками и закупками госкомпаний. С 1 сентября участниками проекта было выявлено 135 сомнительных закупок общей стоимостью более 37 млрд рублей. 16 закупок было отменено антимонопольными органами –  тем самым для бюджетов разных уровней сэкономлено более 6 млрд рублей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............