Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 октября 2013, 15:40 • Политика

Ушел без претензий

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Ушел без претензий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Марина Балтачева

Владимир Путин принял отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня. Сам глава региона, подавший заявление по собственному желанию, объяснил свое решение тем, что он уже сделал для области все возможное, а также желанием уехать в Москву. Эксперты отмечают, что серьезных претензий к Меню у федеральной власти действительно не было, однако его время, видимо, ушло.

Президент Путин в среду принял досрочную отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня, назначив на пост временного исполняющего обязанности главы региона первого заместителя председателя областного правительства Павла Конькова.

Социального напряжения в регионе не было, что делало Меня перспективным губернатором

Сам экс-губернатор объяснил решение покинуть пост тем, что он выполнил в регионе свою миссию. «В 2005 году я был направлен президентом страны Владимиром Путиным в Ивановскую область как кризис-менеджер для решения острых и застарелых проблем региона. Сегодня я отчетливо понимаю, что моя основная миссия как губернатора, направленного из столицы в регион, завершена», – написал он в обращении к жителям региона.

Мень добавил, что он осознанно принял решение завершить работу в качестве губернатора и согласовал его с главой государства еще в сентябре.

Он также добавил, что на решение повлияли и личные обстоятельства. «Три месяца назад у нас в семье произошло радостное событие, родился сын Александр, у меня это уже шестой ребенок. Но по объективным причинам в прошлом году она вместе с детьми была вынуждена переехать в Москву, и это стало для меня сложным испытанием. В первую очередь, из-за того, что сократилось общение с детьми, которые сейчас находятся в том возрасте, когда воспитание отца просто необходимо. Повторюсь, этот момент является глубоко личным, он не основной, но я хочу быть честным с вами, и поэтому не мог не поделиться этим», – написал экс-губернатор, добавив, что он и сам перебирается в Москву на новую работу.

Мень также остался доволен, что временно исполняющим обязанности главы региона был назначен сотрудник его администрации. «Я очень рад, что этот человек местный, потому что, по моим ощущениям, на сегодняшний день область не нуждается в назначении «со стороны», как это было восемь лет назад. Павел Коньков – коренной ивановец, который долгие годы работал со мной в качестве первого заместителя, курирующего экономические вопросы. Этот человек очень хорошо знает область и её экономический потенциал».

Первые слухи об отставке ивановского губернатора появились еще в начале месяца. Тогда ряд СМИ написали, что после своего увольнения Мень станет сначала депутатом облдумы, а затем сенатором. Некоторые связывали грядущие кадровые решения с разгоревшимися в регионе коррупционными скандалами.

Впрочем, и сам губернатор, и его окружение слухи опровергали. «Сегодня сразу несколько встреч в Москве по региональным проектам. Открыл Твиттер, а меня здесь уже назначили на новую должность:))», – писал Мень, в частности, в своем Твиттере.

«На данный момент мы информацию в публикации опровергаем, не подтверждаем, что губернатор идет в сенаторы», – вторил губернатору его пресс-секретарь Олег Ракитов.

В опубликованном на днях рейтинге выживаемости губернаторов, составленном экспертами, Мень получил «тройку». В пользу сохранения его в должности говорила стабильность в регионе.

«Объективных претензий к Меню не было», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, являющийся одним из составителей рейтинга.

В то же время, заметил он, и особых выдающихся заслуг в его работе тоже не наблюдалось. Но если говорить в целом, продолжил эксперт, Мень сумел получить положительные экспертные оценки, правда, не выше «четверки», так что отставка политика была вполне ожидаемой и никого не удивила.

«У Меня были и сложности, и преимущества перед другими губернаторами. Ивановская область никогда не блистала темпами экономического роста, но и социального напряжения в регионе также не было, что делало Меня перспективным губернатором», – в свою очередь рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По мнению эксперта, Мень просто-напросто трезво оценил, что давно находится на посту и уже выработал свой административный ресурс, поэтому центральная и региональная власть пришли к обоюдному решению об отставке.

При этом экс-губернатор сохранил возможность работать в структурах власти, добавил Мухин. «Вполне возможно, что он займет какой-нибудь представительский пост, например, в Совете Федерации. В любом случае, Меня сменил первый председатель правительства, что говорит о том, что центральное руководство хочет сохранить преемственность власти, которая существовала до сих пор», – отметил он.

Новый исполняющий обязанности губернатора давно вовлечен в политическую ситуацию в области, так что он полностью в теме, уверен эксперт. «А коррупционные скандалы в Ивановской области, которые якобы имели место быть, по данным СМИ, могут являться подоплекой любой отставки. Очень даже возможно, что федеральный центр сработал на опережение и не дал развиться этим скандалам, попросту сменив власть», – заключил он.

..............