Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 января 2013, 13:42 • Политика

«Не удалось добиться успеха»

Боевики потерпели поражение в «битве за аэродромы» в Сирии

«Не удалось добиться успеха»
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Сирийская свободная армия проиграла «битву за аэродромы». Повстанцы не смогли нейтрализовать действия правительственной армии, силы которой были несравнимо больше. Моральный дух боевиков сломлен, однако вооруженные нападения продолжаются. Также в четверг под Дамаском был ранен российский журналист.

Мятежникам «не удалось добиться даже минимального успеха, чтобы поднять падающий моральный дух в рядах ССА», сообщает новостная служба «Аль-Ватан».

Правительственные войска отразили все попытки противника приблизиться к аэродромам в Манаге, Квэйрасе и Нейрабе

Правительственные войска отразили все попытки противника приблизиться к аэродромам в Манаге, Квэйрасе и Нейрабе, находящимся на подступах к Алеппо. Они также подавили огневые точки боевиков в окрестностях международного аэропорта северной столицы.

Угрозы обстрелов больше нет, воздушное сообщение с Алеппо восстановлено, передает ИТАР-ТАСС.

Сирийское военное командование опровергло сообщения арабских телеканалов о захвате повстанцами базы ВВС в Тафтаназе в северо-западной провинции Идлиб. В коммюнике сообщается, что бандформирования «разгромлены и отброшены от района расположения военного аэродрома». Их остатки преследуют бойцы спецподразделений.

Нападение на Тафтаназ произошло в среду, когда повстанцы ворвались на базу и подорвали автомобиль, начиненный взрывчаткой. В ходе нападения они также уничтожили истребитель и вертолет.

Нападения продолжились утром в четверг, однако повстанцы были вынуждены оставить завоеванные позиции. Их отбросили военные, лояльные сирийскому президенту Башару Асаду. Осаде подвергся также закрытый со вторника аэропорт Алеппо. Ожесточенные бои велись возле города и аэропорта Дейр-эз-Зор, передает ВВС.

В Дамаске также сохраняется неспокойная обстановка. Накануне на одной из бензозаправочных станций города в районе Барзи аль-Баляд взорвался заминированный автомобиль. В результате инцидента погибли 10 человек, еще 40 получили ранения, сообщил в пятницу телеканал «Аль-Ихбария».

В репортаж включены кадры обгоревших тел и интервью с сотрудниками Красного Креста, пытающимися оказать медицинскую помощь раненым людям.

На место происшествия прибыли несколько карет скорой помощи, грузовики растаскивают обгоревшие остовы автомашин.

Дамаск, как и другие сирийские города, испытывает постоянный дефицит горючего, и на бензоколонках регулярно скапливаются в очередях сотни автовладельцев, независимо от того, есть ли в настоящий момент в продаже бензин.

От военных конфликтов страдают журналисты. Как сообщают ливанские СМИ, в пригороде сирийской столицы Дарайя журналист российского арабоязычного спутникового телеканала Russia Today Камиль Сакр получил огнестрельное ранение.

«Утром в четверг я в составе группы журналистов направлялся в Дарайю – пригород Дамаска, где сирийская армия ведет активные боевые действия по установлению контроля в этой местности. На одной из улиц города мы подверглись интенсивному обстрелу», – сообщил Сакр по телефону в редакцию Russia Today.

По его словам, легкие ранения получил также оператор сирийского телевидения, находившийся в составе группы журналистов.

А в среду семья американского журналиста-фрилансера Джеймса Фоли заявила о том, что он был похищен вместе с другим работником СМИ близ Тафтаназа более месяца назад. О происшествии долго не сообщали, потому что семья Фоли была уверена, что отсутствие огласки поможет его освобождению.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года.

По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек. Однако авторы этого отчета признали, что список далеко не полный: десятки тысяч человек считаются пропавшими без вести, хотя с большой долей уверенности можно сказать, что их нет в живых.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими рассчитывает в течение месяца провести новый раунд трехсторонних консультаций с участием представителей России и США. Встреча «трех Б» – заместителей глав внешнеполитических ведомств США и РФ Уильяма Бернса и Михаила Богданова, а также Лахдара Брахими – может состояться уже в середине января, передает РИА «Новости».

«Точной даты пока нет. Мы продолжаем говорить о середине января. У россиян сейчас каникулы, так что мы продолжаем пытаться согласовать дату», – сказала на пресс-брифинге в четверг официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Первая экспертная встреча Брахими, Бернса и Богданова, которую американцы назвали встречей «трех Б», прошла 10 декабря в Женеве. По информации российского МИДа, участники встречи сошлись во мнении, что необходимо предотвратить дальнейшее развитие конфликта в Сирии по военному сценарию.

Российская сторона подтвердила свою убежденность в том, что решения министерского совещания «Группы действий» по Сирии «остаются безальтернативной платформой для мирного выхода из внутрисирийского конфликта» и что необходимо безотлагательно прекратить все военные действия в Сирии.

..............