Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 января 2013, 11:37 • Политика

«Триггер для Госдумы»

Песков: У нас нулевая толерантность к "акту Магнитского"

«Триггер для Госдумы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Москва будет проявлять «нулевую толерантность» в отношении законов, подобных принятому в США «акту Магнитского». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что внутренняя политика страны никогда не будет предметом переговоров ни с одним другим государством.

Россия не намерена терпеть законы, подобные «акту Магнитского». Об этом в интервью американскому изданию National Interest заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Для танго определенно нужны двое

«Дело Магнитского было искусственно политизировано, и оказанная ему (законопроекту) поддержка, тот факт, что самую жесткую версию законопроекта поддержал президент Обама, точно не способствует дальнейшему развитию наших двусторонних отношений, взаимному пониманию и доверию», приводит его слова РИА «Новости».

Песков считает, что принятие «акта Магнитского» стало «триггером» для Госдумы. «Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным «акту Магнитского». Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи. У нас нулевая толерантность по отношению к таким вещам», подчеркнул Песков.

Принятый американскими законодателями и подписанный президентом Бараком Обамой в конце прошлого года так называемый акт Магнитского предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста. Документ был увязан с отменой поправки Джексона-Вэника и вызвал крайне резкую реакцию Москвы.

В начале года стало известно, что в ответ на него на Смоленской площади подготовили так называемый «список Гуантанамо», в который включили около 60 американцев, которым запрещен въезд в Россию. В перечне оказались судьи и силовики, сажавшие россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей.

Песков также отметил, что Россия вообще не намеревается обсуждать с кем бы то ни было свою внутреннюю политику. По его словам, для властей важен любой элемент российского общества и общественного мнения.

«Разумеется, у нас есть те, кто считается членами оппозиции. Некоторые из них довольно популярны, другие вообще не популярны. Но, в конечном счете, диалог между российским правительством и оппозицией не может быть составляющей отношений между Москвой и Вашингтоном и ни в коей мере не может быть предметом (двусторонних) переговоров. Мы демократическая страна, разделяющая ценности со всем миром, но мы страна, которая будет решать все наши проблемы, внутренние и подобные им, без вмешательства из-за рубежа», подчеркнул он.

Тем не менее, Россия хотела бы поддерживать тесные партнерские отношения с США, хотя предпринятые Вашингтоном «некоторые шаги» не могут быть расценены Москвой как соответствующие духу перезагрузки. «Мы не можем выстраивать отношения и партнерство только с нашей стороны. Для танго определенно нужны двое. К сожалению, мы стали свидетелями некоторых шагов, которые не могут рассматриваться как перезагрузка», считает Песков.

В то же время он согласился с недавним высказыванием главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что перезагрузка не может быть вечной.

..............