Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
22 января 2013, 14:55 • Политика

«Это не дискриминация»

Медведев призвал разобраться с антитабачным законом

«Это не дискриминация»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил во вторник с представителями думских фракций планы законотворческой работы. В частности, глава правительства поддержал введение нормы, обязывающей мигрантов знать русский язык, а также выступил за максимально жесткое наказание для пьяных за рулем. Заинтересовала Медведева и судьба «обросшего поправками» антитабачного закона.

Во вторник премьер Дмитрий Медведев обсудил с представителями парламентских фракций законодательные планы Госдумы на текущую сессию.

Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жёсткая версия этого документа

«У нас есть планы, они содержатся в послании президента, содержатся в ключевых нормативных документах, которые в нашей стране действуют, но самое главное, что от этого зависят жизнь и благополучие огромного количества наших людей, огромного количества», – заявил глава правительства, открывая встречу.

Среди наиболее актуальных тем Медведев, в частности, выделил рассмотрение законопроекта о федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, подчеркнув, что тот имеет отношение «к жизни практически всех слоёв нашего населения». «Мы его постоянно залатывали, прежний закон, который в целом построен таким образом, что не защищает заказчика от неисполнения условий контракта и не позволяет оценить эффективность выполненных работ, и в этом, наверное, его ахиллесова пята, в этом основная проблема. Надеюсь, что эта ситуация может быть как минимум в значительной мере исправлена», – считает он.

Ранее новый законопроект уже прошел первое чтение в стенах парламента. «Я знаю, что поступило много – более 800 – поправок, с учётом которых документ был доработан. Там довольно много новелл: государственные и муниципальные власти будут публиковать долгосрочный и краткосрочный финансовые планы в рамках финансового года, я имею в виду по госзакупкам. Это позволит и малому, и среднему бизнесу принимать участие и готовиться к участию в конкурсах. Там, вы знаете, также содержится обещание или обязательство, скажем так, не менее 15% общего годового объёма закупок делать у малых предпринимателей. Мне кажется, это, в принципе, правильно, потому что иногда арифметические параметры всё-таки важны», – отметил Медведев, выразив надежду на то, что парламент поддержит законопроект в такие сроки, чтобы он мог заработать уже с начала следующего года.

Выступил премьер и в поддержку законопроекта, который обязывает приезжающих в Россию мигрантов знать русский язык. «Мы с вами понимаем, кто к нам пока едет: в основном это неквалифицированные работники, которые зачастую с трудом объясняются на русском языке, плохо знают нашу культуру, наши обычаи. Из-за этого конфликты и, к сожалению, преступления. Депутатами внесён проект закона, который предусматривает необходимость подтверждения знания русского языка, истории России, основ нашего законодательства. Это нормально абсолютно, никакой дискриминации здесь нет, такая практика существует в большинстве стран мира, во всяком случае, стран, которым небезразлично их будущее», – отметил он.

По словам Медведева, власти также заинтересованы в том, чтобы ввести запрет на привлечение иностранцев для работы в розничной торговле, за исключением управленческих должностей, а также в добровольном переселении соотечественников в Россию.

Касаясь других вопросов, Медведев вновь выступил за максимальное ужесточение наказания за пьянство за рулем. «Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жёсткая версия этого документа», – отметил он.

Напомним, рассматриваемый вариант, в частности, предполагает увеличить до 250–500 тыс. рублей штрафы за езду в пьяном виде, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, лишать нарушителей водительских прав на более длительный срок – вплоть до пожизненного. За вождение в пьяном виде, если это действие совершено неоднократно, возможна уголовная ответственность.

Кроме того, премьер обратил внимание на антитабачный закон, который должна рассмотреть Госдума. «Я обратил внимание вчера, что законопроект о борьбе с курением у нас как-то двигается, но пишут, во всяком случае, что он оброс уже такими правилами, которые, естественно, натолкали туда представители табачного лобби, что никакого смысла его принимать в таком виде нет. Хотел вашу точку зрения понять, потому что я не читал, подчёркиваю, последнюю версию, но хотел бы, чтобы мы, может быть, пообсуждали всё-таки, в каком ключе дальше продвигать этот законопроект», – пояснил Медведев.

Напомним, документ был принят в первом чтении Госдумой в декабре 2012 года. Он предполагает введение полного запрета на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года.

Ко второму чтению законодатели также выступили с инициативой запретить выкладывать сигареты на кассах в магазинах и рекламировать их, а также обязать чиновников вести любые переговоры с табачными организациями лишь публично.

..............