Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2013, 13:54 • Политика

Казнены перед штурмом

В Алжире при освобождении убито 23 заложника

Казнены перед штурмом
@ Reuters

Tекст: Анна Ульянова

Власти Алжира подытожили операцию по освобождению заложников, захваченных бандой «Подписавшиеся кровью» в газовом комплексе Ин-Аменас. Найдены трупы 32 террористов и по меньшей мере 23 заложников. Два террориста арестованы. Спецназ продолжил обследовать освобожденное здание. Власти признают, что число жертв среди заложников может вырасти.

Алжирские власти подвели первые итоги завершенного накануне штурма здания газоперерабатывающего завода Тигентурин близ города Ин-Аменас на юго-востоке Алжира, где в течение четырех дней экстремисты из группировки «Подписавшиеся кровью» удерживали заложников.

Такая страна, как Алжир, дает адекватный ответ террористам, с которыми не могло быть никаких переговоров

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, боевики, проникшие в Алжир из соседней Ливии, в среду захватили в заложники работников нефтегазового комплекса алжирской госкомпании Sonatrach. Кроме освобождения соратников террористы в обмен потребовали от властей Алжира отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование своего воздушного пространства для пролета боевых самолетов в Мали и вообще прекратить войну в этой соседней стране. Власти не стали вступать в диалог.

В субботу утром спецназ все же смог подобраться к помещениям, где прятались боевики с заложниками, и предложил бандитам сдаться. Террористы отказались, они казнили семь иностранцев-заложников и были чуть позже расстреляны ворвавшимися спецназовцами. В воскресенье начались разминирование здания и зачистка всех помещений.

По сообщениям алжирского МВД, число погибших заложников составило по меньшей мере 23. Спецназу удалось ликвидировать 32 террористов, уточняет РИА «Новости». Спасено 107 иностранцев и 685 алжирцев. Впрочем, эти данные не окончательные. Так, пока нет сведений о местонахождении пятерых британцев, пятерых норвежцев и 10 японцев. Их поиски продолжаются. В одном из помещений завода обнаружены обгоревшие тела, которые еще предстоит опознать. Десятки человек числятся пропавшими без вести. Как сообщила газета ВЗГЛЯД, власти признают, что число жертв среди заложников может вырасти.

Командовал дистанционно

Захватившая заложников в Тигентурине банда «Подписавшиеся кровью» имеет тесные связи с «Аль-Каидой*». Насколько известно, ее главарь 40-летний Мохтар Бельмохтар руководил бандитами из Мали. В многонациональную группу входили до 40 хорошо подготовленных террористов, вооруженных минометами, переносными зенитно-ракетными комплексами, крупнокалиберными пулеметами, гранатами, автоматами и штурмовыми винтовками.

В распоряжении боевиков также находились самые современные средства слежения и приборы ночного видения. Все террористы были обучены минированию и изготовлению «поясов смертников». Они проникли в Алжир с территории Нигера через Ливию.

Как сообщил в воскресенье алжирский портал «Аш-Шурук», в банду входили выходцы из семи стран. Информацию о составе группировки предоставили двое выживших террористов, захваченные спецназом. По их словам, банда прошла боевую подготовку в Нигере. Группировка состояла в основном из тунисцев (11 человек), египтян (семь человек), малийцев (пять человек). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и даже выходцы из Канады, Нигера, Мавритании.

Главной целью был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка в Мали для последующего торга на переговорах о прекращении интервенции в этой стране.

Победа или провал спецслужб

После завершения операции в Тигентурине многие аналитики задались вопросом, можно ли считать действия военных успешными. По словам источников в алжирских органах безопасности, всю операцию планировали и проводили наиболее квалифицированные бойцы спецподразделений армии и жандармерии, неоднократно ранее участвовавшие в освобождении заложников. Подчеркивается, что операция спасла сотни жизней, не позволив террористам почувствовать свою силу и запугать мир.

Уже в самом начале трагедии в Тигентурине четыре дня назад власти Алжира четко заявили, что никогда не пойдут на переговоры или какие-либо уступки бандитам. «У них есть два варианта: сдаться или быть ликвидированными. Другого пути нет», – заявил министр внутренних дел страны Даху Ульд Каблиа.

Власти в Алжире не понаслышке знакомы с религиозным экстремизмом и опасались, что любое послабление могло вернуть страшные годы гражданской войны с религиозными фанатиками.

По словам министра информации Алжира Мухаммеда Саида, исламисты с помощью захвата заложников хотели втянуть Алжир в конфликт в соседнем Мали. 

Международная реакция

Международное сообщество в целом поддержало действия алжирских властей. Лидеры стран, чьи граждане находились в руках террористов, включая Великобританию и США, признали, что альтернативы штурму не было.

Эту же мысль озвучил президент Франции Франсуа Олланд, который назвал действия алжирских властей полностью адекватными. «Когда речь идет о захвате такого числа людей, такой решительности террористов, готовности убивать, что они и продемонстрировали, то мне представляется, что такая страна, как Алжир, дает адекватный ответ террористам, с которыми не могло быть никаких переговоров», – сказал французский лидер.

Единственной страной, выступившей против силового варианта, стала Япония. Токио требовал прекратить операцию, угрожавшую жизни заложников. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............