Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 января 2013, 22:17 • Политика

Смерть в Амстердаме

Фигурант «болотного дела» покончил с собой в Нидерландах

Смерть в Амстердаме
@ vk.com

Tекст: Олеся Белобородова

Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади Александр Долматов совершил самоубийство в Амстердаме. Ранее власти Нидерландов отказали ему в политическом убежище, однако Александр подал апелляцию и ожидал решения суда. Российские оппозиционеры уже обвинили в его гибели власти, но не российские, а голландские. Эксперты не исключают, что суицид стал следствием психического срыва.

Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, прошедших 6 мая прошлого года, конструктор одного из оборонных предприятий в Королеве Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в Амстердаме, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Архипов.

Нельзя сказать, что это закономерность, что если радикальный оппозиционер, то обязательно склонен к суициду. Но думаю, если человек радикален, это путь к неприятностям, мягко говоря

«Руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйтс сообщил мне, что минувшей ночью Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах в 2012 году, покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме. Причина самоубийства и другие подробности мне пока неизвестны», сказал защитник.

По его словам, в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, в которой он оспаривал отказ предоставить ему политическое убежище.

На сайтах радикальной оппозиции уже появились призывы в ответ пикетировать посольства Нидерландов в Москве и Киеве. По словам блогеров, Долматов человек с высшим образованием. Кроме того, по неподтвержденным данным, в последние дни он уже дважды пытался совершить суицид, «но его откачали». Российские дипломаты подтвердили факт суицида. Как сообщила радио «Эхо Москвы» пресс-атташе посольства России в Нидерландах Софья Саренкова, дипмиссия уже занимается организацией доставки тела Долматова на родину. Обстоятельства смерти неизвестны, мы стремимся к тому, чтобы выяснить, что произошло, сказала пресс-атташе.

Не дожидаясь вердикта

Эксперты обращают внимание на то, что Долматов покончил с собой, даже не дожидаясь рассмотрения своей апелляции в суде. Директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров не исключает, что самоубийство Долматова стало следствием психического расстройства.

«Не исключаю, что это следствие психических расстройств. Такие люди склонны принимать средства тонизирующего или наркотического характера, сказал Федоров газете ВЗГЛЯД. Любой радикализм граничит с психическими расстройствами. Чем больше человек радикален и одержим какими-то идеями, тем чаще происходят психические срывы».

«Нельзя сказать, что это закономерность, что если радикальный оппозиционер, то обязательно склонен к суициду. Но думаю, если человек радикален, это путь к неприятностям, мягко говоря», заметил Федоров.

Бегство после обысков

Напомним, 6 мая Долматов был задержан на Болотной площади, а 13 июля стало известно, что после проведения у него обыска в рамках расследования беспорядков еще месяцем ранее он запросил политическое убежище в Голландии.

По словам Долматова, накануне он посетил последнее собеседование в комиссии по предоставлению политического убежища в Нидерландах, «и с этого момента чиновники начнут решать, давать его или нет». «Скорее всего, ответ будет положительным, так как они запросили очень много документов, очень тщательно все проверили», говорил активист «Другой России».

Кроме того, консультации с юристами по поводу получения убежища в Мюнхене в тот же день начала активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, к которой ранее приходили с обысками сотрудники СК.

Как известно, 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, было задержано более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тыс. человек, по данным полиции  около 8 тысяч.

Замоскворецкий суд Москвы в ноябре уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко.

Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что ранее дело в отношении 12 фигурантов было выделено в отдельное производство, они знакомятся с материалами.

Позднее стало известно, что уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия 6 мая на Болотной площади в Москве, а также по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, обвинению Леонида Развозжаева в разбое в Ангарске, а также в незаконном пересечении границы РФ 21 декабря 2012 года объединены в одно производство.

..............