Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
17 января 2013, 20:14 • Политика

«Поступила информация»

Михаил Старшинов: Дело не в Познере, мы хотим разобраться

«Поступила информация»
@ фрагмент письма

Tекст: Иван Афиногенов

«Мы не зацепились, мы хотим выяснить, на основании каких именно документов принимаются те или иные решения. Может быть, там все в порядке. Разные слухи ходят, но я бы не хотел слухи обсуждать», – так объяснил газете ВЗГЛЯД парламентарий Михаил Старшинов направленный в четверг депутатский запрос Константину Эрнсту.

Депутаты Государственной думы, как и обещали, официально запросили у Первого канала информацию о заработках журналистов с иностранным гражданством, в частности Владимира Познера, и о том, не получает ли он больше работников с сугубо российским гражданством. Письма генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту направлены в четверг парламентариями Михаилом Старшиновым и Андреем Луговым.

Поручение Государственной Думы (нажмите, чтобы увеличить)

Поручение Государственной думы (нажмите, чтобы увеличить)

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Госдума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить на Первом канале соответствующую информацию.

Проект протокольного поручения подготовил депутат-единоросс Михаил Старшинов. Если работающие журналисты, имеющие иностранное гражданство, получают более высокие доходы, то Старшинов предложил в проекте выяснить, на основании каких документов осуществляется такая практика.

Сам Познер, комментируя интерес думцев к своим доходам, заявил, что не видит в этом никаких проблем. «Да на здоровье. Это не секрет, абсолютно. Там есть все официальные дела, все необходимые бумаги. Дай Бог», – сказал Познер «Интерфаксу».

Напомним, в конце декабря депутаты всех фракций, в том числе Зотов и Старшинов, пригрозили внести в январе законопроект, который закроет доступ на федеральные телеканалы иностранным гражданам, дискредитирующим РФ и ее органы власти. Как писала газета ВЗГЛЯД, эта угроза содержалась в открытом письме телеведущему, в котором думцы обратили внимание на оговорку, допущенную Познером в эфире: он назвал Госдуму «Государственной дурой».

Депутат Михаил Старшинов (фото: er.ru)

Депутат Михаил Старшинов (фото: er.ru)

Газета ВЗГЛЯД выяснила у Михаила Старшинова, зачем парламенту знать о зарплате телеведущего.

ВЗГЛЯД: Михаил Евгеньевич, но ведь Первый канал является акционерным обществом, и поэтому корректно ли спрашивать о зарплатах?

Михаил Старшинов: Да, акционерное общество с государственным участием, так что все резонно. Вы почитайте документы, там все написано.

ВЗГЛЯД: Но ведь в России много иностранных высокооплачиваемых специалистов – тот же Гус Хиддинк тренирует «Анжи», получая больше, чем российские тренеры. Почему зацепились за Познера?


Фрагмент письма Константину Эрнсту (нажмите, чтобы увеличить)

Фрагмент письма Константину Эрнсту (нажмите, чтобы увеличить)

М.С.: Мы не зацепились, мы хотим выяснить, на основании каких именно документов принимаются те или иные решения. Может быть, там все в порядке.  Разные слухи ходят, но я бы не хотел слухи обсуждать.

Та информация, которую Государственная дума посчитала необходимой получить, она и запросила, все изложено в протокольном поручении.

ВЗГЛЯД: А какой ответ вас устроит? Что означает «в порядке»?

М.С.: Это мы будем обсуждать после того, как получим информацию. Я сейчас не хочу говорить, потому что следующим вопросом будет: «А почему возник такой вопрос?»

Поступила определенная информация. Еще раз. Из чувства такта по отношению к журналистскому сообществу не хочу распространять разные слухи.

ВЗГЛЯД: Письмо Эрнсту связано с оскорбительным по отношению к Госдуме высказыванием Познера?

М.С.: Это связано с законопроектом, который мы готовим.

ВЗГЛЯД: А если выяснится, что Познер много получает?

М.С.: Да я же не против. Главное, чтобы закон не нарушался.

..............