Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 января 2013, 09:45 • Политика

Закон с условием

Дума обсудит полный запрет на иностранное усыновление

Закон с условием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Российско-американское соглашение об усыновлении все-таки не перестанет действовать в этом году в полной мере. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что сироты, в отношении которых было принято положительное решение суда, смогут уехать к новым приемным родителям. В Госдуме тем временем готовятся обсудить идею введения практически полного запрета на иностранное усыновление.

Российско-американское соглашение об усыновлении полностью прекратит свое действие лишь с 2014 года. Такое пояснение дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кроме того, экспорт детей может осуществляться только в тех странах, с которыми заключены межгосударственные соглашения

«Оно (соглашение об усыновлении) прекращено, здесь нет никаких сомнений. Российская сторона заявила о намерении прекратить действие, не приостановить, а прекратить, выйти из соглашения. Но выход из соглашения тоже прописан: в течение года оно продолжает действовать, здесь нет никаких противоречий, это нормальная дипломатическая практика», – сказал Песков в интервью телеканалу «Дождь».

По его словам, таким образом соглашение не перестает действовать моментально, а лишь через год после уведомления одной из сторон о выходе из договора. Напомним, МИД России официально сообщил США о выходе из соглашения в начале этого года.

«Как мы уже говорили, есть дети, в отношении которых есть решение суда, эти дети уедут к своим новым родителям. В тех случаях, где не завершены определенные юридические процедуры, вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки. Это соглашение никоим образом не является механизмом, который обязывает российскую сторону давать детей на усыновление. Оно регулирует режим нахождения наших детей там, режим мониторинга», – подытожил пресс-секретарь Путина.

Ранее США обращали внимание на то, что им не понятна позиция России относительно сроков прекращения действия соглашения. Накануне в Госдепартаменте вновь заявили, что Вашингтон намерен провести с Москвой консультации по этому вопросу. «Мы видели заявление российских властей. Как вы знаете, мы ищем возможность провести с ними консультации по вопросам применения закона. Сейчас мы изучаем их (россиян) позицию, как они видят это. Они уведомили нас о том, что хотят прекратить действие двустороннего соглашения об усыновлениях», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

По ее словам, в настоящее время Госдепартамент поддерживает связь с 960 американцами, желавшими усыновить детей в России.

При этом она отметила, что американские власти устанавливают, на какой стадии находятся процессы усыновления для этих семей – на заключительной, когда решение в РФ уже принято, или же на предварительной, когда семьи только обратились в агентства по усыновлениям.

#{smallinfographicleft=415988}«Мы пока не знаем, что означает годовая отсрочка во вступлении закона в силу, но мы надеемся, что за этот период мы сможем завершить все дела по усыновлениям, начатые ранее. Мы хотим помочь стольким семьям, скольким только можем», – добавила она.

Между тем в Госдуме в ближайшее время могут обсудить вопрос о полном запрете на усыновление российских сирот жителями иностранных государств, не имеющих соглашений с Россией. Соответствующий законопроект уже разработан в стенах парламента.

Как пояснил один из его соавторов Евгений Федоров, речь идет о внесении поправок в Семейный кодекс России. «Законопроект уже пять раз обсуждался на экспертном совете фракции «Единая Россия». Изначально он содержал три новеллы, но после того как процентов на 70–80 эти подходы были реализованы в «законе Димы Яковлева», сейчас произойдет короткая техническая правка, и мы внесем его через неделю-две», – сообщил он ИТАР-ТАСС.

По его словам, законопроект содержал ряд новелл, в частности, норму, связанную с запретом субъекту РФ на иностранное усыновление в случае, если в этом субъекте  нормально развивается процедура внутреннего усыновления и все дети проживают в семьях. «Кроме того, экспорт детей может осуществляться только в тех странах, с которыми заключены межгосударственные соглашения. Таких стран сегодня две – Франция и Италия», – сообщил парламентарий.

При этом автор признал, что в течение всего прошлого года Министерство образования и науки категорически возражало против ограничения иностранного усыновления. «Но мы понимаем, что по сути это покупка. Никакие цивилизованные страны работорговлей, продажей детей за рубеж не занимаются. Большинство европейских стран запрещают иностранное усыновление. Кстати, это требование при вступлении в Евросоюз», – пояснил Федоров.

..............