Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 сентября 2012, 20:01 • Политика

Хлопонин встал на границе

Хлопонин вмешался в спор Кадырова и Евкурова

Хлопонин встал на границе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

«Прекратить друг друга оскорблять, оставьте эту тему раз и навсегда». Такими словами федеральный центр в лице полпреда президента Александра Хлопонина впервые вмешался в территориальный спор между Чечней и Ингушетией. Источник в Грозном заявил газете ВЗГЛЯД, что в Чечне все равно намерены добиться изменения границ.

В пятницу пограничный спор Магаса и Грозного впервые  прокомментировал  представитель Кремля – полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин.

Вопрос земли на Северном Кавказе – это самый острый вопрос, который существует

«С чего сегодня между Ингушетией и Чечней этот конфликт? Из-за неурегулируемости земельных отношений в свое время. И что делать? Я сейчас прошу – брейк, стоп! С публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, оставьте эту тему раз и навсегда», – сказал полпред, выступая  в Пятигорске на заседании президиума Общественного совета.

Как передает «Интерфакс», Хлопонин убежден, что вопрос о границах нужно спокойно и детально проработать. «Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок», – отметил полпред.

Самый острый вопрос

Хлопонин подчеркнул, что «эта история время от времени подбрасывается общественными организациями, которые приезжают непонятно откуда, финансируются непонятно какими деньгами». «Вопрос земли на Северном Кавказе – это самый острый вопрос, который существует. За каждым неправильным мало-мальским шагом идут невозвратные последствия, которые зачастую и провоцируют сложнейшие межнациональные конфликты», – констатировал полпред.

Напомним, что ранее на этой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о наличии документов в пользу принадлежности к его республике части Ингушетии. «Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории», – сказал он на заседании правительства республики.

По его словам, документы подтверждают факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского района к Чеченской Республике. «Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», – сказал он.

#{help=596111}Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что созданная под его руководством рабочая группа активно изучает архивные документы. По его словам, до 1 января будет подготовлена вся документальная база для установления в соответствии с законами границы между субъектами Федерации.

«Кадыров поставит точку»

Уже после выступления Хлопонина в пятницу источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате парламента Чечни заявил, что в Грозном не собираются отзывать свои претензии и «Кадыров решительно намерен поставить точку в вопросе о границе». В Чечне, по словам собеседника газеты, понимают, что лучше решить конфликт сейчас, чем раздувать его снова при будущем главе Ингушетии (в том, что Евкурова ингуши на выборах через год не переизберут на второй срок, чиновники в Грозном не сомневаются).

«Пока Путин лично не выскажется на этот счет, Кадыров продолжит отстаивать территориальные интересы республики. Политику невмешательства и затянувшееся молчание Кремля в Чечне воспринимают как поддержку», – сказал источник.

Что касается призыва Хлопонина, то собеседник предположил, что он «на время остудит Евкурова и Кадырова, но борьбу за земли это не остановит». «Ингуши, как и мы, создали свою комиссию по границе. Чеченская комиссия заседала, продолжает работу по определению земель, принадлежащих республике, как на полях, так и в архивах. Вместо глав взаимные претензии, скорее всего, теперь будут высказывать их помощники, советники, депутаты и так далее», – предположил источник.

«Мог бы и раньше это сказать»

Бывший пресс-секретарь Евкурова, ингушский политолог Калой Ахильгов не считает, что призыв Хлопонина – на руку Магасу. «Не думаю, что это является косвенной поддержкой кого-либо из спорящих сторон. Но Хлопонин мог бы и раньше это сказать, потому что спор уже длится почти месяц», – сказал газете ВЗГЛЯД Ахильгов.

Вместе с тем, по его мнению, полпредом «сказано все правильно». «Две рабочие группы с обеих сторон должны сесть за стол и прийти к какому-то общему консенсусу, как Хлопонин и сказал», – добавил он.

Ахильгов считает, что «ни Евкурова, ни Кадырова не красят соответствующие заявления, которые они сделали в последние недели». «Я имею в виду именно нападки. Тем более, насколько я понимаю, это межличностный конфликт, а не конфликт двух народов, каких-то противоборствующих сторон или даже чиновников», – заключил Ахильгов.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заметил, что «никакого конфликта между Республикой Чечня и Республикой Ингушетия не существует». Однако комментировать заявления Хлопонина он не стал. «Это надо у Хлопонина спросить», – заявил Каримов.

«Никто не заставит быть авторитетными сверху»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Хлопонин в своей речи также затронул общую обстановку на Северном Кавказе, в частности, призвав восстановить авторитет совета старейшин. Старейшины, по его мнению, могли бы помочь и в разрешении спора Магаса и Грозного.

«Старейшины сами должны восстановить свой авторитет, их никто не заставит быть авторитетными сверху. Никакие попытки власти прийти и сказать молодежи: вот старейшина теперь главный, слушайте его – ни к чему не приведут. А вот если советы старейшин сами предложат программу по восстановлению этого авторитета, если хоть раз прокомментируют события, которые происходят в Дагестане, на границе Ингушетии и Чечни, выскажут свою позицию – но этого же нигде нет», – заявил Хлопонин.

Кроме этого полпред президента призвал снизить межэтническую напряженность на Ставрополье, в Дагестане и в других регионах при помощи развития русской культуры.

«Очень непростая ситуация сейчас в Дагестане. Она сейчас практически находится на грани фола с точки зрения последних событий, связанных с терактами и убийствами. Речь не идет о правоохранительной системе, а если брать в общем», – заявил Хлопонин, отметив, что есть подобные проблемы на чечено-ингушской границе.

«Мы потеряли основу русской культуры»

Кроме того, Хлопонин косвенно откликнулся на проблему, поднятую в прошлом месяце краснодарским губернатором Александром Ткачевым, о чем писала газета ВЗГЛЯД. Ткачев призвал тогда пресечь миграцию жителей кавказских республик на Ставрополье и Кубань, используя для этого, в том числе, и казачьи дружины.

«Никто не против, чтобы жители республик приезжали и жили в Ставропольском крае. Все переживают за другое. Что Ставропольский край, как и Дагестан, имеет свою культуру, традиции, обычаи, знание русского языка и литературы. А приезжает иногда молодежь с территорий и пытается навязать здесь свою культуру, традиции, в том числе и за счет угрозы. И вот эта неадаптированность в связи с тем, что мы ни на каком уровне не ведем с этим работу, – это проблема, с которой мы сталкиваемся», – сказал полпред.

По его мнению, в республиках СКФО потеряна основа русской культуры. «Мы потеряли основу русской культуры в республиках. Мы забыли о том, чтобы наши творческие коллективы ездили в республики. Есть только единичные случаи. Надо русскую культуру донести жителям регионов и через это адаптировать их. Мы хотим, чтобы ребята, которые здесь живут или приезжают сюда, были интегрированы в русскую культуру», – заявил Хлопонин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Ингушетии и Чечни при поддержке федерального правительства весной активизировали свои попытки вернуть русскоязычное население. Как известно, русские массово покидали эти республики, начиная с 90-х годов, из-за безработицы, нищеты и террора. Газета ВЗГЛЯД ранее писала о семье Бачаровых, которые одними из первых среди русских решили переселиться в Ингушетию.

..............