Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 сентября 2012, 19:01 • Политика

Тело как улика

Генпрокуратура будет считать секс-услугу формой взятки

Тело как улика
@ кадр из фильма "Тело как улика"

Tекст: Андрей Резчиков

Генпрокуратура решила расширить понятие взятки, включив в него нематериальные преимущества, в том числе сексуальные услуги, а также повышение по службе и даже позитивный отзыв в прессе. Соответствующий законопроект разрабатывается. Эксперты поддерживают идею, напоминая, что полицейские могут до сих пор безнаказанно ходить в притоны на «субботники».

Генпрокуратура готовит поправки в Уголовный кодекс, расширяющие понятие взятки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый замгенпрокурора Александр Буксман. Он напомнил, что это предполагают рекомендации, данные Москве Группой государств против коррупции (ГРЕКО) – международной организацией, созданной Советом Европы.

Раньше услугами проституток бесплатно пользовались бандиты, а сейчас недобросовестные сотрудники полиции

«Речь идет о том, чтобы считать взяткой не только деньги или другие выгоды, имеющие денежную стоимость, но и вообще любые преимущества нематериального характера», – отметил Буксман.

По оценке ГРЕКО, в понятие взятки должны быть включены и «нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить, например позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление возможностей по работе, выдачу дипломов, оказание сексуальных услуг и т. д.».

Чиновник отметил, что будет проведена работа и по исполнению других рекомендаций: введение уголовной ответственности за «торговлю влиянием» (когда человек берет деньги за возможность повлиять на чиновника), увеличение минимальных сроков давности за подкуп или дачу мелких взяток.

ГРЕКО рекомендует также включить в понятие взятки получение должностным лицом выгод не только для себя и своих близких, но и для любых других третьих лиц, включая частные компании. Россия присоединилась к ГРЕКО в 2007 году, ратифицировав 4 октября 2006 года европейскую Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что понятие взятки действительно нужно дополнять. Он связал инициативу Генпрокуратуры с контрольными мероприятиями, которые эксперты из стран ГРЕКО начнут в России в сентябре, – они будут сверять выполнение обязательств Москвы, взятых на себя после подписания конвенции.

«Ранее было указано, что в России понятие взятки не в полном объеме покрывает коррупционные отношения», – сказал Кабанов газете ВЗГЛЯД.

Переспать, чтобы поступить

Эксперт подчеркнул, что взяткой в странах ГРЕКО считается получение нематериальной выгоды. «Что такое нематериальная форма, эксперты пытаются расписать. Например, оказание сексуальных услуг или зачисление ребенка в вуз «по блату». Образование тоже материально. Материальной историей также будет отправка чиновника на лечение за границу за счет какой-нибудь организации», – отметил Кабанов.

Говоря о том, что скрывается под сексуальными услугами, эксперт отметил, что в России существуют притоны, услугами которых пользуются недобросовестные сотрудники правоохранительных органов.

Готовится законопроект, приравнивающий к взятке любые нематериальные услуги, например, секс. В вашей сексуальной жизни имели место взятки?




Результаты
22 комментария

«Сохранились так называемые «субботники». Раньше услугами проституток бесплатно пользовались бандиты, а сейчас недобросовестные сотрудники полиции. Полицейский может сказать, что все происходит по любви... Но вопрос в том, что согласно должностным обязанностям полицейские должны прикрыть притон, а вместо этого они сами пользуются услугами проституток. Это взятка. В конечном результате ее можно измерить выгодой – полицейский сэкономил деньги, не заплатив проститутке. То есть получена выгода в нематериальной форме», – указал Кабанов.

За рубежом также активно обсуждается такая форма подкупа, при которой абитуриенты или студенты готовы расплатиться своим телом за поступление в престижный вуз или за отличные оценки. Согласно итальянскому порталу UniversiNet.it, который на этой неделе обнародовал итоги соответствующего опроса среди своих пользователей, почти 50% респондентов среди студентов в Италии признались, что готовы «оказать услуги сексуального характера» преподавателю, чтобы поступить «по блату».

Если в России студентка решит вступить в интимную связь с преподавателем государственного вуза, то, указал Кабанов, это теперь может тоже считаться преступлением, поскольку преподаватель использует должностное положение.

«Однако если вуз негосударственный, то это не преступление. В принципе, студентка может написать потом заявление, и дело может быть возбуждено по другой статье, но уже не коррупционной», – пояснил Кабанов.

Не только секс, но и туризм

В свою очередь известный адвокат Игорь Трунов считает, что в спектр нематериальных преимуществ нужно включать не только секс-услуги, но и туризм и даже научную деятельность.

«Включение сексуальных услуг в этот спектр понятно. Речь идет о моральном облике госслужащих, в особенности в системе правосудия или правоохранительных органов. Спектр нематериальных услуг четко регламентирован в Европе конвенциями и законодательством. Но Россия сконцентрирована в основном на материальных составляющих, которые ярко выражены – давал взятку или нет, осталась ли на руках краска или нет во время передачи взятки», – сказал Трунов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, приглашение на обычную научную конференцию тоже может быть формой взятки. Потому что в это приглашение входит оплата гостиницы, билетов, обзорных экскурсий.

«Встает вопрос, за чей счет эти мероприятия. Как правило, там завуалирована какая-нибудь структура, в том числе и бандитская, которая финансирует мероприятие с красивым названием. А на самом деле это разновидность взятки под благовидным предлогом», – пояснил адвокат.

Что касается рекомендаций ГРЕКО, то Трунов напомнил, что, когда Россия ратифицировала европейскую конвенцию и начала приводить в соответствие с ней законодательство, «международные нормы права не были взяты за основу до конца». При этом Москва не учла «целый ряд уголовно наказуемых во всем мире деяний».

«Коррупция стала системой. Это основной вопрос, на который мы стыдливо не обращаем внимания», – сказал Трунов, пояснив, что система заключается в том, что чиновник берет взятки не для того, чтобы обогатиться, а чтобы «передавать их наверх и держаться на плаву, а если он этого не делает, то теряет должность».

Трунов выразил сожаление, что общество в основном акцентирует внимание на «законодательных новеллах и инициативах, которые на эту систему никак не влияют».

..............