Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 сентября 2012, 20:45 • Политика

По этическим причинам

Поддержавший Pussy Riot глава ячейки "ЕР" снят с поста

По этическим причинам
@ с личной страницы facebook.com

Tекст: Андрей Резчиков

Смещенный накануне с поста главы Василеостровского отделения «ЕР» в Петербурге Валерий Федотов пообещал создать «клуб» единороссов, нацеленных на реформу партии. В руководстве петербургского отделения газету ВЗГЛЯД заверили, что исключать Федотова вообще из «Единой России» пока оснований нет, а руководящего поста он был лишен по этическим причинам.

По итогам собрания Василеостровского отделения «Единой России» со своей должности накануне был снят руководитель исполкома отделения Валерий Федотов. Его место заняла Вероника Петренко, которую, кстати, ранее пригласил на работу в исполком сам Федотов.

Он просто перестал делать то, что было основанием держать его на должности руководителя исполкома, перестал работать

После своего смещения Федотов в четверг заявил «Росбалту», что был готов к такому повороту событий. «Я понимал, что это неизбежно. Взгляды тех, кто возглавляет сегодня василеостровскую и городскую организации, слишком сильно разнятся. Последние не готовы работать в публичном пространстве. Они боятся высказываться по вопросам повестки дня. Было очевидно, что мне не дадут занимать руководящие посты», – заявил Федотов.

При этом он пообещал не оставлять попыток провести реформы внутри «Единой России», собираясь в ближайшее время зарегистрировать общественную организацию «Демократическая платформа», в которую смогут войти все сторонники изменений.

«Это будет партийный клуб, но к нему смогут присоединиться любые люди, потому что в проведении реформ внутри «Единой России» заинтересованы практически все политические силы. Для своей работы мы выберем один из современных методов. Понятно, что это будут, в том числе, и социальные сети», – рассказал Федотов.

Накануне санкт-петербургское отделение «Единой России» распространило заявление руководителя исполкома Дмитрия Юрьева. В нем опальный единоросс был назван «маргинальным поджигателем холодной гражданской войны», который в последнее время откровенно работает не на партию, а на себя и «свою PR-привлекательность, не гнушаясь получать в партийной кассе зарплату сотрудника исполкома».

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Дмитрий Юрьев отметил, что Вероника Петренко – «хороший и порядочный человек». «Последние полтора года фактически ей пришлось исполнять обязанности главы исполкома, потому что Валерий сначала полностью ушел в свои выборные дела, а потом – в послевыборные», – рассказал Юрьев.

Он добавил, что если у Петренко есть взгляды, которые расходятся с другими членами партии, то «она сумеет их высказать, но при этом не будет хамить своим товарищам, оскорблять их, как это делал Федотов, отчитываясь о вчерашнем событии, назвав собрание своих товарищей по партии собранием андроидов, из которых сыплется песок».

Его маленькая Фронда

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, питерский единоросс Валерий Федотов, долго балансировавший на грани между дозволенным в «Единой России» и недозволенным в оппозиции, в конце августа, похоже, сорвался. О недоверии ему заявили сразу оба лагеря – противников власти ее критик тоже успел шокировать.

Первой интернет-сенсацией с его участием стало обращение в поддержку участниц Pussy Riot. Вскоре с открытым письмом он обратился к премьер-министру, лидеру правящей партии Дмитрию Медведеву, пожаловавшись на нарушения процедуры выборов нового руководителя ЦИК партии.

В следующий раз Федотов испытал на прочность нервы партийного начальства, выступив в «гнезде» несистемной оппозиции – на «Белом форуме», где со сцены говорил о том, что общество находится в состоянии «холодной гражданской войны». Кроме того, Федотов в своем блоге высказывал и иные нестандартные идеи, например, о переводе стрелок на два часа назад.

В конце августа руководство петербургского отделения «ЕР» заявило, что считает неприемлемым пребывание Федотова во главе исполкома после его «непорядочного поведения по отношению к товарищам».

Однопартийцы критиковали Федорова за то, что тот предпочитал свои идеи в первую очередь сообщать прессе или читателям блога, но не спешил обсуждать их с коллегами по партии.

Как заметил в интервью газете ВЗГЛЯД Юрьев, одно из симпатизирующих Федотову СМИ написало о том, что над политиком состоялся товарищеский суд.

«Я, в принципе, с этим согласен. Претензии к Федотову были высказаны исключительно этические. Они касаются не того, о чем он говорит, а того, как и зачем он это делает. Если бы Федотов вел себя в рамках корпоративной этики!.. Но он занимался собственной пиар-кампанией – по раскрутке себя и своей книги. Его вчерашнее выступление, которое он в своем «Твиттере» назвал бомбой, всех разочаровало», – отметил Юрьев.

В то же время Юрьев пока не видит никаких оснований для исключения Федотова из партии. «Он просто перестал делать то, что было основанием держать его на должности руководителя исполкома, перестал работать. Его взгляды мне кажутся несамостоятельными и неинтересными, неловко излагаемыми. Если он скажет что-то более серьезное, может, к нему прислушаются», – подытожил Юрьев.

..............