Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 сентября 2012, 13:44 • Политика

C точки зрения войны

Китай припомнил Японии фашизм

C точки зрения войны
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дипломатическая дуэль между Китаем и Японией, рассорившимися из-за спорных островов, становится все агрессивней. Пекин уже припомнил Токио Вторую мировую войну с фашизмом, обвинив страну в стремлении переписать ее итоги. Ранее аналогичные претензии в адрес Японии из-за Курил озвучивала и Россия.

Китай выдвинул новые обвинения в адрес Японии, намекнув на ее участие во Второй мировой войне на стороне фашизма и уличив ее в попытках переписать послевоенную историю.

Заявления о том, что Япония якобы бросает вызов итогам Второй мировой войны, полностью бьют мимо цели и неуместны

«Некая страна игнорирует исторические факты и международные законы, открыто нарушая территориальный суверенитет других стран и отвергая результаты мировой войны против фашизма. Эта страна бросает серьезный вызов послевоенному мировому порядку, пытаясь при этом использовать международные нормы в качестве прикрытия. Это самообман», – заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, комментируя последние реплики японского премьер-министра Есихико Ноды по конфликту двух стран вокруг спорных островов.

Последний ранее вновь заявил, что спорные острова являются неотъемлемой частью японской территории и никакого компромисса по ним невозможно.

«Данная страна должна обратиться лицом к истории и честно следовать принципам международного права, прекратив все действия, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет других стран», – заметил в ответ на это китайский дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Япония не стала медлить с ответом. Как подчеркнул в четверг генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура, попытки Китая увязать итоги войны с принадлежностью Сенкаку (Дяоюйдао) совершенно неуместны. «Заявления о том, что Япония якобы бросает вызов итогам Второй мировой войны, полностью бьют мимо цели и неуместны», – подчеркнул он.

Впрочем, генсек японского кабинета тут же попытался смягчить риторику, отметив «важность углубления стратегических отношений между странами».

Китай оказался не единственным, кто ранее выдвигал в адрес Японии обвинения в попытках переписать итоги войны. В частности, настоятельно учить историю того периода Токио ранее рекомендовала Москва в ответ на японские претензии на Курилы.

«Нет другого пути, до тех пор пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», – заявлял в этой связи в свое время глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, Москва в этом вопросе апеллирует к Ялтинскому соглашению и Потсдамской декларации 1945 года, в которых четко прописаны условия, на которых СССР готов поддержать своих союзников в войне с Японией. А именно – лишь в случае восстановления российского права на Сахалин, прилегающие острова и Курилы.

Впрочем, территориальный пыл Японии это не остудило. А зимой прошлого года премьер страны даже сообщил о неком историческом открытии, якобы подтверждающем принадлежность Японии российских островов, несмотря на итоги войны. «Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Что бы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», – заявлял он.

Территориальный спор между Китаем и Японией обострился после того, как в начале сентября Токио официально выкупил острова у частных владельцев за 26 млн долларов.

В ответ Китай назвал сделку незаконной и потребовал от Токио ее немедленной отмены.

«Китайское правительство неизменно считает, что так называемое «приобретение» японским правительством островов Дяоюйдао полностью незаконно и недействительно. Это ни в коей мере не меняет исторического факта оккупации Японией китайской территории и не подрывает суверенитет Китая над островами Дяоюйдао», – говорилось в заявлении, распространенном китайским МИДом.

А в самой стране начались антияпонские погромы: китайцы нападали на японские предприятия и магазины и жгли японские машины. Из-за роста напряженности ряд японских компаний даже принял решение приостановить работу своих предприятий в КНР. В частности, «Тойота» во вторник объявила о своем решении сократить производство автомобилей для китайского рынка, а также на расположенных в КНР заводах. А японское правительство потребовало от Пекина выплаты компенсации.

Добавим, что Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских официальных картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайские. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были ими переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова лишь с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

..............