Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2012, 13:10 • Политика

Своими силами

Ливийцы разгромили базу радикальных исламистов

Своими силами
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

На улицах ливийского Бенгази минувшей ночью разгневанные горожане пытались призвать боевиков к соблюдению законов страны. В итоге сотни протестующих штурмовали базу исламистской группировки «Ансар аш-Шариа», которая ранее принадлежала войскам Муаммара Каддафи. Им удалось повергнуть боевиков в бегство. Впрочем, не исключено, что атака была не гражданским актом, а спланировали ее ливийские силы безопасности.

В ночь на субботу в ливийском городе Бенгази сотни протестующих взяли штурмом базу радикальной исламистской группировки «Ансар аш-Шариа». Как сообщает Reuters, боевики группировки покинули базу.

Мы пришли как мирные демонстранты. А потом оказалось, что они стреляют в нас

По меньшей мере один человек убит, 20 получили ранения. По данным ВВС, в ходе столкновений погибли трое и пострадали около 20 человек. Agence France-Presse со ссылкой на медиков сообщает как минимум о четырех погибших и 40 раненых.

По свидетельствам очевидцев, боевики стреляли в демонстрантов, однако горожане буквально штурмовали лагерь исламистов.

Нападению на базу предшествовал многотысячный митинг. Около 30 тысяч человек вышли на улицы, чтобы заявить, что они против влияния боевиков на жизнь города и против того, что вооруженные группировки стоят над законом.

Демонстранты требовали у правительства разоружить группировки, которые отказались сдать оружие после прошлогоднего восстания, закончившегося убийством Каддафи.

По словам протестующих, боевики открыли по ним огонь, несколько человек были ранены. «Мы пришли как мирные демонстранты. А потом оказалось, что они стреляют в нас. Около меня были ранены пять человек. Они использовали пулеметы», – рассказал один из участников акции протеста – студент Санад аль-Барани.

Покидая базу, боевики забрали оружие с собой, а демонстранты проводили их криками: «Скажите «Ансар аш-Шариа», что Бенгази станет их адом!» Именно «Ансар аш-Шариа» связывают с нападением на консульство США в Бенгази на прошлой неделе, в результате которого погибли американский посол и три сотрудника дипмиссии. Правда, группировка свое участие в этой атаке отрицает.

Сотни демонстрантов вошли на территорию базы «Ансар аш-Шариа», которая ранее была одной из военных баз Каддафи, распевая: «Ливия, Ливия». Протестующие срывали флаги боевиков и поджигали их машины. Люди в толпе размахивали мечами и даже ножами для разделки мяса с криками «Больше никакой «Аль-Каиды*!» и «Кровь, которую мы пролили за свободу, не должна была быть пролита зря!».

Как отмечает Reuters, нападения демонстрантов на базу исламистов могли быть целенаправленными зачистками, скоординированными полицией и правительственными войсками Ливии.

«Ансар аш-Шариа» – объединение исламистов, которые в период восстания против режима Муаммара Каддафи сражались на стороне повстанцев, а в настоящее время подчиняются министерству обороны Ливии.

 Напомним, что 11 сентября ливийцы окружили консульство США в городе Бенгази в знак протеста против снятого в США фильма «Невинность мусульман», оскорбившего чувства миллионов приверженцев ислама.

В это же время неизвестные обстреляли из гранатомета здание консульства, в результате чего погиб посол, находившийся в это время в Бенгази, сотрудник пресс-службы Госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, предположительно, охранявших посла.

Представитель американской администрации на условиях анонимности выдвинул предположение, что нападение на генкосульство в Бенгази было хорошо спланированной акцией «Аль-Каиды», оговорившись, что это только «рабочая гипотеза».

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года, напоминает РИА «Новости».

За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............