Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 сентября 2012, 18:15 • Политика

«Все объяснения исчерпывающие»

Госдума проверила ряд единороссов на причастность к бизнесу

«Все объяснения исчерпывающие»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

Как и ожидалось, Госдума не ограничилась проверкой бизнес-интересов одного только депутата Геннадия Гудкова, лишенного в итоге мандата. В четверг прошло еще одно заседание думской комиссии по контролю за доходами депутатов: сразу пятерых народных избранников проверяли по подозрению в незаконной коммерческой деятельности.

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов на своем заседании в четверг не нашла оснований для дополнительной проверки первых пяти депутатов из списка «яблочника» Сергея Митрохина.

Какова ваша позиция в «деле Гудкова»?




Результаты
99 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в комиссию поступили письма лидеров двух партий: «Яблока» и «Справедливой России» – Сергея Митрохина и Сергея Миронова, в которых содержались обвинения в адрес ряда депутатов от «Единой России» и ЛДПР. По мнению Митрохина и Миронова, те совмещали работу в парламенте с бизнесом. На заседании были проверены ответы пяти депутатов из «Единой России»: Ивана Демченко, Владислава Резника, Олега Лебедева, Адама Делимханова и Андрея Скоча. Вопросы у членов комиссии возникли лишь к последнему из них.

На закрытом от прессы заседании парламентарии из всех четырех фракций проанализировали декларации пяти депутатов. По данным Сергея Митрохина, у всех указанных им единороссов есть доли коммерческих компаний. Сами депутаты опровергнуть эту информацию и не попытались. На заседание из пяти депутатов пришли только Владислав Резник и Олег Лебедев.

Вышедший к журналистам после заседания Резник признал, что владеет 100% акций компании «Голиан Рашн Девелопмент», однако заверил, что еще в 2010 году, купив их, сразу передал компанию в доверительное управление. Покупка акций, напомним, нарушением закона не считается.

«Владение депутатами долями и акциями не противоречит законодательству. Поэтому претензии Митрохина не соответствуют действительности», – заявил Резник. Он заверил, что предъявил членам комиссии все необходимые документы, свидетельствующие о том, что он не участвует в управлении своей компанией с тех пор, как работает в шестом созыве Госдумы.

«Серых мышей» здесь нет

Остальные депутаты также смогли доказать членам комиссии, что, хотя и владеют акциями различных ООО, бизнесом непосредственно не управляют.

«Мы убедились, никаких «серых мышей» здесь нет, все объяснения, представленные депутатами, исчерпывающие», – сказал по итогам глава комиссии Владимир Васильев. По его словам, у комиссии остались вопросы лишь к Андрею Скочу. Он якобы не указал в своей декларации полученный от отца подарок в 19 млн рублей. Сам Скоч в недавнем интервью газете «Ведомости» заявил, что потратил эти деньги на благотворительность, однако в декларации за 2011 год он их почему-то не отразил. Объяснений от депутата ждут на следующем заседании комиссии, которое, предположительно, состоится через неделю.

По мнению наблюдателей, свой запрос Митрохин вообще составил юридически не совсем грамотно. Член комиссии, депутат-эсер Татьяна Москалькова отметила в интервью газете ВЗГЛЯД, что решение в отношении депутатов из «ЕР» могло бы быть более жестким, однако сам Митрохин почему-то попросил Сергея Нарышкина проверить наличие у депутатов акций и долей в коммерческих структурах, что не противоречит закону о статусе депутата. А вот проверять, участвовали ли упомянутые им депутаты в управлении своими компаниями, в соответствии с письмом Митрохина члены думской комиссии были не обязаны. «Хотя мы и задали соответствующие вопросы двум пришедшим на комиссию депутатам: Резнику и Лебедеву», – отмечает Москалькова.

Всего же в письме Митрохина упоминаются фамилии 21 депутата, из которых 16 – единороссы и пять – члены ЛДПР. Из них только трое пока не прислали своих объяснений в комиссию. Это Николай Борцов, Александр Карелин и Гаджимет Сафаралиев.

Напомним, что Скоч значится в списке самых богатых людей России под № 28 по версии журнала «Форбс» за этот год. А состояние Николая Борцова, по оценкам журнала «Финанс», в 2010 году оценивалось в 18,1 млрд рублей (127-е место в России).

На очереди, как пообещал Васильев, рассмотрение материалов по жалобе эсеров. В составленном Сергеем Мироновым списке значатся еще шесть фамилий: Владимира Пехтина, Андрея Кнышова, Елены Николаевой, Григория Аникеева, Сергея Есякова и Ильи Костунова.

В ближайшие дни в комиссию может поступить и запрос единоросса Сергея Железняка, опубликованный накануне. Как писала газета ВЗГЛЯД, он уже направил запрос в Генпрокуратуру для проверки и правовой оценки действий депутата-коммуниста Анатолия Локтя, который, по его данным, активно лоббировал интересы некоммерческого партнерства «Сибирский федеральный оздоровительный центр» и требовал от руководства Федеральной службы по аккредитации предоставить возможность приоритетной регистрации его структуры.

Когда закончится «война компроматов», депутаты пока не знают и в кулуарных разговорах призывают коллег более тщательно и хладнокровно разбираться с каждой жалобой в адрес друг друга.

..............