Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 сентября 2012, 22:25 • Политика

Он такой не первый

Многие парламенты мира практикуют изгнание депутатов

Он такой не первый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Карина Аракелян

За аморальные стихи, за взяточничество, за чрезмерную набожность, за коммунизм, за подделки подписей на векселях – вот лишь краткий перечень причин, по которым в мировой практике депутаты лишали своих коллег мандатов. Случай Геннадия Гудкова в этом ряду выглядит как самый что ни на есть рядовой.

Многим в оппозиции показалось покушением на основы демократии решение думцев из «Единой России» и ЛДПР уволить коллегу, которого избрал народ. Но, как показывает история парламентаризма, на самом деле ничего нового в этой процедуре нет. Процедура, которую пережил в пятницу Геннадий Гудков**, предусмотрена в законах многих стран мира. Судя по хронике, чемпионом по исключению своих членов можно считать американский Конгресс.

Какова ваша позиция в «деле Гудкова»?




Результаты
99 комментариев

Вот лишь некоторые из примеров.

Начало XXI века

В 2001 году турецкий парламент исключил из своих рядов депутатку Мерве Кавакчи, обвинив в том, что Кавакчи не уведомила власти о получении американского гражданства. По словам самой Кавакчи, реальной причиной ее исключения была ее набожность – она стала первой женщиной, пришедшей в парламент в платке. «Я, конечно, ожидала, – признавалась она, – что мое появление в парламенте вызовет споры. В конце концов, я была первой носившей хиджаб женщиной, избранной в законодательный орган».

В том же году из польского Сейма исключили Рышарда Смолярека. Выяснилось, что он не сообщил о том, что сотрудничал с контрразведкой в годы правления коммунистов. Сам Смолярек утверждал, что он лишь однажды написал для госбезопасности отчет о своей студенческой практике в колхозе, но ему все равно как «люстрационному лжецу» запретили занимать какую-либо должность в госаппарате в течение 10 лет.

В 2002 году будущий президент Боливии Эво Моралес потерял место в парламенте за то, что поддержал крестьян, боровшихся с властями за сохранение плантаций коки, публично призвав их сопротивляться властям. В конечном итоге Моралес позднее пришел к власти под социалистическими и антиамериканскими лозунгами.

В том же году конгрессмена-демократа из штата Огайо Джеймса Трафиканта исключили из американского Конгресса за взяточничество. Жюри присяжных Кливленда, штат Огайо, признало Трафиканта виновным по 10 пунктам обвинения, включая вымогательство, получение взяток и мошенничество. До этого Трафикант успешно избирался в Конгресс девять раз. 

В начале 2012 года член парламента Камбоджи Сам Райнси лишился своих депутатских полномочий из-за того, что в 2009 году публично разрушил столбы с государственной символикой на границе с Вьетнамом. Он заявил, что граница установлена в этом месте неверно и что нынешнее правительство Камбоджи отдало часть исконно кхмерских земель Вьетнаму. Его не только лишили депутатских полномочий, но и заочно приговорили к 10 годам тюрьмы. Политик сбежал во Францию.

XX век

В 1922 году из британского парламента исключили одного депутата, попавшегося на финансовых аферах.

В 1954 году из парламента Великобритании также исключили депутата за то, что тот подделывал подписи на векселях.

В 1933 году в Германии депутаты-нацисты аннулировали мандаты сразу всех депутатов от Коммунистической партии, нарушив Веймарскую конституцию, после чего Рейхстаг принял закон о наделении кабинета Гитлера чрезвычайными полномочиями. Это случилось сразу после знаменитого поджога Рейхстага, в котором нацисты обвинили коммунистов. Современные историки сходятся во мнении, что поджог организовали сами нацисты.

В 1941 году в Швейцарии исключили из парламента четырех депутатов от местной Компартии.

В декабре 1978 года индийский парламент – Сансад – лишил Индиру Ганди депутатского мандата, сославшись на то, что ранее, будучи премьер-министром, она мешала расследованию коррупционных дел ее сына Санджая. В действительности, как считала пресса, оппозиционные партии, пришедшие к власти в 1977 году после победы на выборах, хотели отомстить Ганди за ее политику в период чрезвычайного положения, когда оппозиция испытывала давление. Когда после семи дней дебатов решение было все-таки принято, Ганди отказалась покидать здание парламента, прибывшая полиция прямо оттуда отвезла ее в тюрьму. Впрочем, это привело лишь к росту популярности Ганди, и позднее она вернулась на пост главы правительства.

Повторный скандал в Дели произошел в декабре 2005 года, когда сразу 11 парламентариев-индусов были лишены полномочий. Все они попались на уловку журналистов, которые представились взяткодателями, предложив деньги за лоббистскую помощь.

В 1980 году Конгресс США лишил мандата демократа Майкла Майерса – за взяточничество. Агенты ФБР, выдавая себя за арабских шейхов, предложили взятку ряду законодателей, в числе которых был Майерс. Семь человек приняли предложение. Трое из них добровольно ушли в отставку, трое проиграли выборы, а демократ Майкл Майерс был исключен. После этого все семеро оказались в тюрьме. 

Аналогичные случаи отмечались и в прошлые века, когда парламентаризм в мире только появлялся.

XVIII век

В 1712 году английского министра обороны Роберта Уолпола изгнали из парламента за взяточничество.

В 1769 палата общин Британской империи лишила общественного деятеля Джона Уилкса мандата за написание аморальных стихов.

Также в XVIII веке один из членов американского Конгресса Джозеф Галлоуэй лишился мандата за участие в заговоре в пользу англичан.

XIX век

В 1861–1862 годах полномочий были лишены сразу 17 американских парламентариев за то, что перешли на сторону Конфедерации в ходе гражданской войны Севера и Юга.

«Воспринимать параллель с иронией»

Гудков, выступая в пятницу на заседании Думы, сравнил себя с президентом Боливии Эво Моралесом и с премьером Индии Индирой Ганди, которых в свое время также выгоняли из парламента, а также провел параллели между решением коллег и 1933 годом в нацистской Германии.

«В Колумбии выгнали из парламента Эво Моралеса, а в Индии – Индиру Ганди, даже удаляли с полицией. Помните, чем это кончилось? Они возглавили свои страны. Вы меня что, в президенты, что ли, готовите? Я готов – с 2018 года», – заметил политик.

Заместитель декана факультета политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков считает, что приведенные Гудковым сравнения не совсем уместны, так как в данной ситуации «все конкретно».

«Попытки Гудкова проводить параллели с нацистской Германией, а тем более с Ганди – вообще смешны. Просто сам масштаб такой, что ничего, кроме иронии, это сравнение вызывать не может. Гудков рассчитывал на то, что его участие в радикальной оппозиции и имидж уличного вожака каким-то образом повлияют на решение Госдумы. В каком-то смысле он выступал в роли шантажиста и даже напрямую это говорил. Как показывают записи, когда речь шла о проверке его охранных агентств, он действительно пугал тем, что люди с бульваров начнут протестовать. По-моему, все это блеф, это попытка в ситуации, когда он явно нарушил закон, прибегнуть к незаконным средствам», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Поляков назвал феноменом, когда лидеры оппозиции, выступающие за честные выборы*, суд и чиновников, в отношении самих себя требуют сделать исключение.

«В истории с депутатом Гудковым явно обнаружился такой парадокс. Печальный случай с точки зрения личной судьбы, но я думаю, что это только начало», – уверен эксперт. Он добавил: «Пора приводить в чувство людей, находящихся на государственной службе, людей, обладающих привилегиями в результате народного избранничества. Пора служить народу».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............