Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 сентября 2012, 22:25 • Политика

Он такой не первый

Многие парламенты мира практикуют изгнание депутатов

Он такой не первый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Карина Аракелян

За аморальные стихи, за взяточничество, за чрезмерную набожность, за коммунизм, за подделки подписей на векселях – вот лишь краткий перечень причин, по которым в мировой практике депутаты лишали своих коллег мандатов. Случай Геннадия Гудкова в этом ряду выглядит как самый что ни на есть рядовой.

Многим в оппозиции показалось покушением на основы демократии решение думцев из «Единой России» и ЛДПР уволить коллегу, которого избрал народ. Но, как показывает история парламентаризма, на самом деле ничего нового в этой процедуре нет. Процедура, которую пережил в пятницу Геннадий Гудков**, предусмотрена в законах многих стран мира. Судя по хронике, чемпионом по исключению своих членов можно считать американский Конгресс.

Какова ваша позиция в «деле Гудкова»?




Результаты
99 комментариев

Вот лишь некоторые из примеров.

Начало XXI века

В 2001 году турецкий парламент исключил из своих рядов депутатку Мерве Кавакчи, обвинив в том, что Кавакчи не уведомила власти о получении американского гражданства. По словам самой Кавакчи, реальной причиной ее исключения была ее набожность – она стала первой женщиной, пришедшей в парламент в платке. «Я, конечно, ожидала, – признавалась она, – что мое появление в парламенте вызовет споры. В конце концов, я была первой носившей хиджаб женщиной, избранной в законодательный орган».

В том же году из польского Сейма исключили Рышарда Смолярека. Выяснилось, что он не сообщил о том, что сотрудничал с контрразведкой в годы правления коммунистов. Сам Смолярек утверждал, что он лишь однажды написал для госбезопасности отчет о своей студенческой практике в колхозе, но ему все равно как «люстрационному лжецу» запретили занимать какую-либо должность в госаппарате в течение 10 лет.

В 2002 году будущий президент Боливии Эво Моралес потерял место в парламенте за то, что поддержал крестьян, боровшихся с властями за сохранение плантаций коки, публично призвав их сопротивляться властям. В конечном итоге Моралес позднее пришел к власти под социалистическими и антиамериканскими лозунгами.

В том же году конгрессмена-демократа из штата Огайо Джеймса Трафиканта исключили из американского Конгресса за взяточничество. Жюри присяжных Кливленда, штат Огайо, признало Трафиканта виновным по 10 пунктам обвинения, включая вымогательство, получение взяток и мошенничество. До этого Трафикант успешно избирался в Конгресс девять раз. 

В начале 2012 года член парламента Камбоджи Сам Райнси лишился своих депутатских полномочий из-за того, что в 2009 году публично разрушил столбы с государственной символикой на границе с Вьетнамом. Он заявил, что граница установлена в этом месте неверно и что нынешнее правительство Камбоджи отдало часть исконно кхмерских земель Вьетнаму. Его не только лишили депутатских полномочий, но и заочно приговорили к 10 годам тюрьмы. Политик сбежал во Францию.

XX век

В 1922 году из британского парламента исключили одного депутата, попавшегося на финансовых аферах.

В 1954 году из парламента Великобритании также исключили депутата за то, что тот подделывал подписи на векселях.

В 1933 году в Германии депутаты-нацисты аннулировали мандаты сразу всех депутатов от Коммунистической партии, нарушив Веймарскую конституцию, после чего Рейхстаг принял закон о наделении кабинета Гитлера чрезвычайными полномочиями. Это случилось сразу после знаменитого поджога Рейхстага, в котором нацисты обвинили коммунистов. Современные историки сходятся во мнении, что поджог организовали сами нацисты.

В 1941 году в Швейцарии исключили из парламента четырех депутатов от местной Компартии.

В декабре 1978 года индийский парламент – Сансад – лишил Индиру Ганди депутатского мандата, сославшись на то, что ранее, будучи премьер-министром, она мешала расследованию коррупционных дел ее сына Санджая. В действительности, как считала пресса, оппозиционные партии, пришедшие к власти в 1977 году после победы на выборах, хотели отомстить Ганди за ее политику в период чрезвычайного положения, когда оппозиция испытывала давление. Когда после семи дней дебатов решение было все-таки принято, Ганди отказалась покидать здание парламента, прибывшая полиция прямо оттуда отвезла ее в тюрьму. Впрочем, это привело лишь к росту популярности Ганди, и позднее она вернулась на пост главы правительства.

Повторный скандал в Дели произошел в декабре 2005 года, когда сразу 11 парламентариев-индусов были лишены полномочий. Все они попались на уловку журналистов, которые представились взяткодателями, предложив деньги за лоббистскую помощь.

В 1980 году Конгресс США лишил мандата демократа Майкла Майерса – за взяточничество. Агенты ФБР, выдавая себя за арабских шейхов, предложили взятку ряду законодателей, в числе которых был Майерс. Семь человек приняли предложение. Трое из них добровольно ушли в отставку, трое проиграли выборы, а демократ Майкл Майерс был исключен. После этого все семеро оказались в тюрьме. 

Аналогичные случаи отмечались и в прошлые века, когда парламентаризм в мире только появлялся.

XVIII век

В 1712 году английского министра обороны Роберта Уолпола изгнали из парламента за взяточничество.

В 1769 палата общин Британской империи лишила общественного деятеля Джона Уилкса мандата за написание аморальных стихов.

Также в XVIII веке один из членов американского Конгресса Джозеф Галлоуэй лишился мандата за участие в заговоре в пользу англичан.

XIX век

В 1861–1862 годах полномочий были лишены сразу 17 американских парламентариев за то, что перешли на сторону Конфедерации в ходе гражданской войны Севера и Юга.

«Воспринимать параллель с иронией»

Гудков, выступая в пятницу на заседании Думы, сравнил себя с президентом Боливии Эво Моралесом и с премьером Индии Индирой Ганди, которых в свое время также выгоняли из парламента, а также провел параллели между решением коллег и 1933 годом в нацистской Германии.

«В Колумбии выгнали из парламента Эво Моралеса, а в Индии – Индиру Ганди, даже удаляли с полицией. Помните, чем это кончилось? Они возглавили свои страны. Вы меня что, в президенты, что ли, готовите? Я готов – с 2018 года», – заметил политик.

Заместитель декана факультета политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков считает, что приведенные Гудковым сравнения не совсем уместны, так как в данной ситуации «все конкретно».

«Попытки Гудкова проводить параллели с нацистской Германией, а тем более с Ганди – вообще смешны. Просто сам масштаб такой, что ничего, кроме иронии, это сравнение вызывать не может. Гудков рассчитывал на то, что его участие в радикальной оппозиции и имидж уличного вожака каким-то образом повлияют на решение Госдумы. В каком-то смысле он выступал в роли шантажиста и даже напрямую это говорил. Как показывают записи, когда речь шла о проверке его охранных агентств, он действительно пугал тем, что люди с бульваров начнут протестовать. По-моему, все это блеф, это попытка в ситуации, когда он явно нарушил закон, прибегнуть к незаконным средствам», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Поляков назвал феноменом, когда лидеры оппозиции, выступающие за честные выборы*, суд и чиновников, в отношении самих себя требуют сделать исключение.

«В истории с депутатом Гудковым явно обнаружился такой парадокс. Печальный случай с точки зрения личной судьбы, но я думаю, что это только начало», – уверен эксперт. Он добавил: «Пора приводить в чувство людей, находящихся на государственной службе, людей, обладающих привилегиями в результате народного избранничества. Пора служить народу».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............