Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 сентября 2012, 21:41 • Политика

«Является лишь сотрясением воздуха»

Европарламент опять принял жесткую резолюцию по России

«Является лишь сотрясением воздуха»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова,
Каринэ Аракелян

Европарламент в соответствующей резолюции заявил о резком ухудшении ситуации с правами человека в России. Особой критике подверглись приговоры участницам панк-группы Pussy Riot и Таисии Осиповой, а также возможное лишение мандата думца Геннадия Гудкова. Реакция и Кремля, и Госдумы была предсказуемо резкой.

В принятой в четверг резолюции «О политическом использовании правосудия в России» евродепутаты подчеркивают, что «глубоко разочарованы приговором и непропорциональным наказанием» для участниц Pussy Riot, которые получили по два года колонии за попытку устроить «панк-молебен». Дело названо «политически мотивированным запугиванием активистов оппозиции».

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

Европарламентарии выражают надежду, что приговор еще будет смягчен и Россия учтет свои международные обязательства в сфере соблюдения прав человека.

Кроме того, в заявлении отмечается, что участницы «панк-молебна» Надежда Толоконникова*, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина выдвинуты на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. За выдвижение в тот же день проголосовали 46 членов парламента ЕС. Напомним, что премия была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается за достижения в области защиты прав человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона.

«Источники информации неправдоподобны»

Кремль выразил несогласие с резолюцией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это резолюция, с которой мы не можем согласиться, – сказал он. – Точно неизвестно, о каких источниках информации идет речь и на каком именно анализе основывались евродепутаты, принимая подобную резолюцию».

По мнению Пескова, эти источники информации неправдоподобны, а их анализ не соответствует действительности.

Ранее Европарламент уже не раз принимал постановления, посвященные внутренней политике России. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте евродепутаты приняли резолюцию, в которой расценили президентские выборы в России как несвободные и несправедливые. В Госдуме в ответ заявили, что евродепутаты вообще не имели никаких полномочий выпускать подобные документы.

Нарекания в Страсбурге вызвало и намеченное на пятницу лишение мандата справоросса Геннадия Гудкова. Возможное решение Госдумы депутаты Европарламента считают актом запугивания и призывают Россию «воздержаться от произвольного использования законов с целью обуздать членов оппозиции».

Претензии вызвали и недавно принятые законы о повышении штрафов за несанкционированные манифестации, о приравнивании ряда НКО к «иностранным агентам», а также об уголовном преследовании за клевету и черных списках интернет-сайтов.

Все радикальные силы, которые всё время стараются портить отношения с Москвой, здесь проявились. Ничего не поделаешь

Депутаты также выражают глубокую озабоченность уголовным преследованием ученых, обвиняемых в шпионаже, осуждением активистки оппозиции Таисии Осиповой на основе «сомнительных и, возможно, сфабрикованных доказательств», а также содержанием под стражей участников акции протеста 6 мая в Москве.

Европарламент призывает власти России отказаться от поправок в закон об НКО, чтобы «защитить от политического преследования ассоциации граждан, получающие финансовую поддержку от авторитетных зарубежных фондов».

Авторы резолюции также призвали верховного представителя по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон и Еврокомиссию оказать «последовательную глубокую поддержку активистам гражданского общества и представителям новых низовых социальных движений». Кроме того, они призывают оказать «давление на российскую власть, чтобы та выполняла стандарты ОБСЕ в области прав человека, демократии, верховенства права и независимости судебной власти».

Член международного комитета Госдумы единоросс Адальби Шхагошев отмечает, что, хотя текст резолюции выглядит очень жестким, российский парламент вряд ли будет отвечать на нее аналогичным образом.

«Я сам был неоднократно свидетелем того, как Европейский парламент часто обсуждал серьезные проблемы и процессы, происходящие в нашей стране, но парламентарии зачастую даже не знали, где находится тот или иной регион, о котором они говорят. Я считаю, что пока нет необходимости принимать аналогичную резолюцию в Госдуме», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Он также отметил, что, учитывая «безобразное поведение» участниц панк-группы, говорить о более гуманном отношении к ним просто не имеет смысла. «Я вообще считаю, что они отделались легко», – отметил депутат.

Имеет «нулевое значение»

Резолюция Европарламента с критикой России за ситуацию с правами человека имеет «нулевое значение». Об это ИТАР-ТАСС заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Эта резолюция не может иметь никаких серьезных последствий. Россия не является членом Евросоюза, и, таким образом, резолюция Европарламента является лишь сотрясением воздуха в адрес страны, которая не входит в зону законодательной юрисдикции ЕС», – подчеркнул он.

Пушков также назвал решение Европарламента «лицемерным и основанным на двойных стандартах». «На мой взгляд, Европарламент без конца совершает одну и ту же крупную ошибку, заостряя внимание абсолютно на всех негативных моментах, вплоть до искажения, и не замечая положительных изменений, которые происходят в российском законодательстве и политическом развитии», – отметил глава комитета.

По его мнению, Европарламент всегда занимает предвзятую позицию с целью «осудить все и пригвоздить к позорному столбу». «Естественно, реакция с российской стороны всегда будет резко негативной», – добавил он.

При этом Пушков надеется на благоразумие представителей исполнительной власти Евросоюза, для которого, считает он, Россия является исключительно важным и стратегическим партнером.

«Россия может оказать поддержку Евросоюзу в условиях финансового кризиса, и благосостояние ЕС в немалой степени зависит от хороших отношений с Россией. Я не думаю, что они пойдут на поводу у идеологически мотивированных и зачастую истеричных европарламентариев, поставив под сомнение весь тот позитив, который уже накоплен в отношениях между Россией и ЕС», – заключил глава комитета.

«Все ли у самих чисто?»

Депутат Европарламента, председатель Рабочей партии Литвы Виктор Успасских не участвовал в голосовании по резолюции, при этом он не поддерживает решение страсбургских коллег.

«Любое сообщество, любая страна может поучать третью страну только в том случае, если внутри этой страны, этого сообщества всё в порядке с этими вопросами, – заявил Успасских газете ВЗГЛЯД. – В Европейском союзе, в Европарламенте происходит диктат большинства. Я вижу, как внутри Евросоюза остаются без внимания такие моменты, как попирательство прав человека и тому подобное. Думаю, что Европарламенту рано принимать такие резолюции, пока без внимания остается хоть один случай в самом ЕС. А таких случаев в Евросоюзе полно... Сначала надо смотреть у себя во дворе, всё ли чисто, а потом уже убираться в чужом дворе».

Успасских также обратил внимание на то, что авторы резолюции употребили термин «ГУЛАГ» применительно к пенитенциарной системе России. Как сказано в резолюции, оппозиционерка Таисия Осипова получила «восемь лет ГУЛАГа».

«Ну о каком ГУЛАГе можно говорить в современной России?» – выразил свое недоумение евродепутат. Как отметил Успасских: «Все радикальные силы, которые настроены против России, которые всё время стараются портить отношения с Москвой, здесь проявились. Ничего не поделаешь...»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............