Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 августа 2012, 10:30 • Политика

От КГБ хотят гарантий

Организаторы «плюшевого десанта» выдвинули КГБ условия

От КГБ хотят гарантий
@ studiototal.se

Tекст: Ольга Гриценко

Организаторы скандального десанта игрушечных мишек в Белоруссии потребовали от КГБ республики выдать им гарантии безопасности для возвращения в Минск. Ранее правоохранительные органы республики предложили гражданам Швеции вернуться в страну для дачи показаний. Между тем жертвами «плюшевого десанта» стали еще два человека.

Представители шведской пиар-компании Studio Total, организовавшие скандальный «плюшевый десант» в Белоруссии и обвиняемые теперь властями страны в незаконном пересечении границы, назвали условия для своего возвращения в Минск.

Конечно, речь идет о жестком шаге в отношении страны – члена ЕС, что не может не отразиться на нашей общей политике в отношении режима

«Трудно сейчас о чем-то говорить. Формально они считают нас преступниками, но нам необходимо официальное приглашение, выданное соответствующим органом и отправленное по почте, а не просто размещенное на сайте. Вот это и есть основные условия: приглашение, выданное официальным органом, и, конечно же, неприкосновенность, гарантия того, что нас не обвинят, когда мы приедем в Белоруссию», – заявил основатель студии Пер Кромвелл.

Напомним, ранее белорусский КГБ предложил гражданам Швеции прибыть в Минск для дачи показаний, пояснив, что именно от них будет зависеть судьба двух арестованных в рамках того же дела белорусских граждан – фотографа Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова, обвиняемых в пособничестве в пересечении госграницы.

«В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Беларуси и Литвы КГБ предлагает подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок. По результатам этих действий будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу», – заявили в КГБ.

«Я думаю, у КГБ есть наши адреса и телефоны, и им совсем нетрудно с нами связаться», – ответил на это Кромвелл, слова которого приводит РИА «Новости».

Он также пояснил, что ни он, ни его коллеги не знают «о возможностях КГБ Белоруссии – насколько они могут наказать нас в Швеции».

«Шведское правительство с нами не связывалось вообще. Мы не знаем, что они думают по поводу нашей акции. Правда, было заявление министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта после высылки Эрикссона из Беларуси. Его реакция была такой: мол, поведение Лукашенко абсолютно неприемлемо. В этом смысле нам кажется, что шведское правительство нас поддерживает», – добавил он.

Накануне дипломатический скандал между Стокгольмом и Минском получил свое продолжение. Белорусский МИД, ссылаясь на то, что шведские власти в ответ на отказ продлить аккредитацию их дипломату выслали из белорусского посольства практически всех представителей, объявил об отзыве своего диппредставительства. Одновременно ведомство объявило и о высылке шведского посольства, добавив при этом, что речи о полном разрыве дипотношений между странами не идет и что Минск готов сесть за стол переговоров.

В ответ на это министр иностранных дел королевства Карл Бильдт заявил, что на шаг белорусских властей отреагирует весь Евросоюз. «Конечно, речь идет о жестком шаге в отношении страны – члена ЕС, что не может не отразиться на нашей общей политике в отношении режима (Белоруссии – прим. ВЗГЛЯД)», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По его мнению, целью такого решения белорусских властей стало «затруднить, насколько это возможно, наши различные программы сотрудничества, в том числе в области гражданских прав и свобод».

«Мы видим, к каким последствиям это привело, – сообщил Карл Бильдт. – Но, конечно же, мы будем делать все возможное, чтобы все эти программы могли быть продолжены и усилены».

А европейский источник агентства в Брюсселе сообщил, что Совет Евросоюза 10 августа проведет экстренное заседание, на котором обсудит реакцию ЕС на дипломатический кризис между Минском и Стокгольмом со взаимной высылкой дипломатов. «Совет ЕС рассмотрит возможные ответные меры, исходя из принципа европейской солидарности со Швецией», – сказал он.

Вслед за Европой отреагировать на действия Белоруссии решили и США. «Эти действия, как и высылка посла США в 2008 году, только усугубляют самоизоляцию Белоруссии. США вновь призывают власти республики освободить и реабилитировать всех политических заключенных и положить конец репрессиям в отношении гражданского общества и демократической оппозиции», – отметил в четверг официальный представитель госдепартамента Патрик  Вентрелл.

Призыв в Минске, впрочем, услышан не был, а число жертв «репрессий» вновь выросло: правоохранительные органы задержали фотокорреспондента газеты «Наша нива» Юлию Дорошкевич и корреспондента газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» Ирину Козлик за то, что те устроили в центре Минска фотосессию с плюшевыми медведями в знак поддержки Суряпина и Башаримова. Девушек, сообщает портал  «Хартия-97», обвинили в проведении несанкционированной акции. Как ожидается, суд над ними состоится уже в четверг.

..............