Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
7 августа 2012, 21:30 • Политика

Путин ответил Макаревичу

Путин напомнил, что деловые люди нередко сами дают взятки

Путин ответил Макаревичу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

В коррупции в России виноваты не только чиновники, но и предприниматели. Такими словами президент Путин откликнулся на открытое письмо певца Андрея Макаревича, который пожаловался на рост величины «откатов» в стране. А эксперты говорят, что приведенные в качестве аргументов в письме Макаревича цифры «фантастичны».

Путин порекомендовал рок-музыканту Андрею Макаревичу*, написавшему ему ранее открытое письмо по поводу высокого уровня коррупции в стране, обратиться с аналогичным посланием к бизнесу. Он сказал об этом во вторник, посещая центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» в Выборгском районе под Петербургом.

Государство вправе указывать бизнес-сообществу на то, что коррупционные практики поддерживаются бизнесом и не существовали бы, если бы бизнес-сообщество было более нетерпимым

Как заявил Путин, предприниматели наравне с властью несут ответственность за подобные явления.

«Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода», – сказал президент. При этом он отметил, что государство, безусловно, должно тщательнее бороться с коррупцией. «То, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией, – это совершенно очевидная вещь», – добавил он.

Менять склад ума

Президент отметил, что прочитал письмо. Он сказал, что проблема коррупции известна, о ней в последние годы много говорят. Она существует в любом обществе, почти в любой экономике переходного периода. Коррупционные составляющие довольно большие, потому что есть очень много неурегулированных вопросов и в самой экономике, и в правовом ее регулировании, отметил он.

Глава государства напомнил, что в соответствии с действующим законодательством и взяткодатель, и взяткополучатель несут одинаковую ответственность. Борьба с коррупцией, по его словам, непростая задача, она не решается только репрессивными методами.

«Она многоплановая. Здесь нужно говорить и о воспитательном компоненте, и говорить нужно о создании соответствующих экономических условий и инструментов, которые бы искореняли вот эту беду», – сказал президент. Участвовать в этой работе должно все общество, добавил он.

Отвечая на вопрос, не думал ли он назначить Макаревича советником и поручить ему вопросы борьбы с коррупцией, Путин сказал: «То, что люди обращают внимание на эту проблему, – уже неплохо. Как искоренить коррупцию – я думаю, что вряд ли кто-нибудь из тех, кто обращает на это внимание, могут сказать, могут предложить эффективные способы борьбы с коррупцией».

Для решения этой проблемы недостаточно ограничиться общими вещами, такими, как, в частности, развитие демократических институтов, а необходима более основательная и многоплановая работа, считает Путин.

«Нужно менять ментальность общества и так далее. Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться конкурентных преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы», – добавил он.

Макаревич в ответ заявил, что не идеализирует деловой мир страны, но не считает, что именно деловые люди ответственны за высокий уровень взяточничества.

«Я рад, что он меня услышал, но я с ним не согласен. Я не идеализирую наш бизнес. Но он часто поставлен в такие условия, когда для того, чтобы хоть как-то выжить, он должен существовать в этом государственном беспределе. И эти правила придумал не бизнес», – сказал рок-музыкант. По его словам, бизнесмены далеко не все ангелы, но «сваливать» на них не стоит.

«Цифры Макаревича фантастичны»

Ректор Высшей школы экономики, которого накануне ввели в состав экспертного совета при правительстве, Ярослав Кузьминов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД не смог подтвердить цифры, упомянутые в письме Макаревича.

«Во-первых, не совсем понятно, о какой сфере экономики говорит Макаревич. Откат – это явление, которое возникает в первую очередь на государственных закупках, и, по нашему мнению, коррупционная составляющая там не достигает 30%. Она составляет где-то процентов 15–20%, что само по себе много. Цифры, которые приводит Макаревич, в природе не встречаются, они фантастичны», – заявил Кузьминов.

По его словам, это не значит, что само явление неопасно. «Явление очень опасно, и Россия является одной из наиболее коррупциогенных стран. Что касается реакции Путина, мне кажется, что каждый должен делать свое дело. Государство в лице президента, который отвечает в том числе и за развитие судебной и правоохранительной системы, должно делать свое дело, а предпринимательское сообщество – свое. Мне кажется, это дорога с двусторонним движением», – сказал он.

Кузьминов подчеркнул, что «предприниматели вправе требовать от государства, чтобы оно боролось с недобросовестными чиновниками и чтобы оно выстраивало эффективно работающую судебную и правоохранительную систему, которой у нас нет».

«Государство вправе указывать бизнес-сообществу на то, что коррупционные практики поддерживаются бизнесом и не существовали бы, если бы российское бизнес-сообщество было более нетерпимым к такого рода случаям», – уверен он.

«Мне кажется, что основная проблема роста коррупции – это все-таки не поведение бизнес-сообщества, а неэффективность государства», – заключил Кузьминов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в опубликованном утром во вторник открытом письме Макаревич, в частности, отмечает, что за последние пять-шесть лет «средний откат» в России вырос более чем в два, а то и в три раза. В интервью РИА «Новости» он позднее заявил, что написал президенту о высоком уровне коррупции в стране, потому как «накопилось».

Музыкант в письме также ставит под сомнение объективность судебной системы России, заявляя, что «наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов». По его словам, когда все это переходит грань человеческого, разумного и допустимого, тогда уже молчать трудно. При этом Макаревич признался, что «ни от кого не ждет никакой реакции». Как писала газета ВЗГЛЯД, обращение рок-музыканта вызвало бурное обсуждение в блогосфере.

Напомним, еще в марте, накануне президентских выборов, в беседе с редакторами зарубежных газет Путин пообещал поощрять все общественные инициативы, направленные на искоренение коррупции, но при этом заявил о недопустимости использования их как инструмента политической борьбы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............