Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 августа 2012, 12:55 • Политика

«Братья» ушли в Турцию

"Братья-мусульмане" в Сирии поругались с основной оппозицией

«Братья» ушли в Турцию
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Раскол в рядах сирийской оппозиции усиливается. «Братья-мусульмане*» объявили в субботу, что будут действовать независимо от Сирийской свободной армии. Наблюдатели полагают, что это связано с разногласиями среди спонсоров сирийских антиправительственных сил. Между тем надежды на централизованную эвакуацию из охваченной боями страны тают с каждым днем у тысяч россиян.

В субботу стало известно, что в сирийской оппозиции произошел серьезный раскол. Ячейка международной организации «Братья-мусульмане*» основала собственную боевую группировку, действующую независимо от Сирийской свободной армии (ССА), сообщает The Daily Telegraph, ссылаясь на заявления полевых командиров антиправительственных сил.

Этот раскол привел к разделению между главными международными спонсорами революционеров

Один из руководителей группировки, получившей название «Вооруженные братья-мусульмане», известный под псевдонимом Абу Хамза, заявил, что эта организация сотрудничает с Сирийским национальным советом – базирующейся в Турции ведущей политической организацией сирийской оппозиции. Другой исламист, занимающийся сбором средств для боевого крыла сирийских «Братьев-мусульман», – Хосам Абу Хабель – заявил британским журналистам, что его организация не связана с ССА.

По оценке The Daily Telegraph, создание исламистами отдельной вооруженной группировки отражает раскол в рядах сирийской оппозиции и противоречия между ее главными спонсорами: Саудовской Аравией и Катаром. «В первые дни восстания против президента Башара Асада повстанцы, придерживающиеся светских и исламистских взглядов, были готовы воевать вместе под знаменем Сирийской свободной армии и признавать Сирийский национальный совет в качестве политического руководящего органа», – пишет издание.

Однако, отмечает The Daily Telegraph, Свободная сирийская армия, в которую входят в основном «дезертиры из армии режима», не нашла общего языка с Сирийским национальным советом, «чье руководство состоит из иммигрантов». «Сейчас она (ССА) создала собственное политическое крыло – «Группу поддержки Сирии». Этот раскол привел к разделению между главными международными спонсорами революционеров: Саудовская Аравия поддерживает Сирийскую свободную армию, а Катар пошел на сближение с Сирийским национальным советом и исламистами», – сообщает британская газета.

«Раскол влияет на операции на месте: соперничающие боевые группировки сотрудничают, когда нужно, но в остальном не признают друг друга», – пишет издание, отмечая, что «дробление вооруженной оппозиции создает перспективу того, что после ухода от власти Асада Сирия превратится в поле боя», передает ИТАР-ТАСС.

Однако подобное происходит не только в оппозиции, но и в руководстве Сирии. Накануне СМИ сообщили, что в правящей в Дамаске верхушке усиливается раскол между пророссийским крылом, выступающим за минимальные уступки оппозиции, и проиранской фракцией, которая делает ставку исключительно на военную силу.

Как сообщает агентство dpa со ссылкой на оппозиционеров, поддерживающих контакты с сирийскими функционерами, позиции «российской фракции» оказались сильно подорванными из-за кровопролитного теракта в Дамаске в середине июля.

Накануне Россия выступила против принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Сирии, так как она не будет способствовать мирному урегулированию.

«Российская делегация сожалеет о принятии Генеральной Ассамблеей резолюции, которая лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа», – заявил российский постоянный представитель при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам голосования.

За резолюцию ГА ООН, которая носит только рекомендательный характер, проголосовали 133 страны, против оказались 12, 31 государство воздержалось.

Если эвакуация будет сочтена целесообразной, все необходимые меры, безусловно, будут приняты. Но пока об этом речи не идет

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила резолюцию по Сирии, Россия проголосовала против.

Инициированная изначально Саудовской Аравией резолюция претерпела значительные изменения в процессе подготовки, из нее были изъяты выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Башара Асада. Тем не менее в тексте преобладает осуждение сирийских властей, а не вооруженной оппозиции, которая добивается свержения правительства.

Резолюция ГА ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

В минувший четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что Аннан покидает пост спецпредставителя этой организации и ЛАГ по Сирии. Как стало известно чуть позже, Аннан решил не продлевать свой мандат спецпосланника, истекающий 31 августа. Официальный представитель Белого дома заявил, что уход Аннана стал следствием бездействия России и Китая в Совбезе ООН в отношении урегулирования сирийского вопроса, сообщает РИА «Новости».

Религиозная война

Между тем председатель Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер констатировал, что кровопролитный конфликт в Сирии все больше приобретает религиозную окраску. В интервью радиостанции Deutschlandfunk он заявил, что восстание против режима Башара Асада переросло в «религиозную войну между шиитами и суннитами».

По словам Ишингера, в этой войне центральную роль играют соседние государства: суннитские страны Саудовская Аравия и Катар поддерживают повстанцев, а шиитский Иран – режим Асада. На фоне войны в Сирии «в конечном счете идет борьба за господство в регионе между Саудовской Аравией и ее суннитскими партнерами с одной стороны и шиитским Тегераном – с другой», полагает немецкий эксперт, передает Deutsche Welle**.

Между тем, как передает в субботу телеканал «Аль-Арабия», оппозиционная Свободная сирийская армия заявила, что контролирует около 60% города Алеппо.

После продолжительных боев с армией сирийского режима ССА установила контроль над зданием, в котором размещены радио- и телевизионные станции на севере города, однако позже была вынуждена отступить.

Капитан Хусам Абу Мохаммед, который участвовал в боях в районе здания, объяснил, что отступление ССА было «тактическим» и произошло после того, как правительственные войска обстреляли позиции повстанцев с вертолетов.

В ходе боев между ССА и войсками Асада в Алеппо были прекращены трансляции сирийских телеканалов, редакции которых размещены в этом здании, сообщили в Сирийском национальном совете.

Абдулджабир аль-Каиди*, глава военного совета СНС в Алеппо, тем временем заявил, что сирийский режим использует иностранных боевиков, особенно иранцев. ССА заявила, что захватила контроль над 60% территории города Алеппо, но бои с правительственными войсками продолжаются.

Отметим, что город Алеппо, крупнейший город Сирии и ее деловой центр, имеет ключевое значение для оппозиции и режима Башара Асада. Переход контроля над Алеппо, расположенным недалеко от границы с Турцией, к оппозиционерам, скорее всего, приведет к созданию на севере страны протяженной зоны безопасности, в которой противники режима будут чувствовать себя совсем свободно и получать от Анкары еще больше военной помощи.

Оппозиция внутренняя и внешняя

Как вы оцениваете эффективность действий российской дипломатии в ситуации с Сирией?



Результаты
46 комментариев

В минувшую среду глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасед Сейда подверг критике решение части сирийской оппозиции, собравшейся в Каире и образовавшей Совет охранителей революции, начать формирование переходного правительства. С аналогичной критикой действий Совета охранителей революции выступили и другие влиятельные оппозиционные сирийские организации, в том числе и руководство Сирийской свободной армии (ССА) во главе с полковником Риядом аль-Асадом, передает РИА «Новости».

Глава Совета охранителей революции Хайсам аль-Малех опроверг в интервью общеарабской газете «Аль-Хайят» обвинения в том, что создание этой новой организации и идея формирования переходного правительства – только его личная инициатива. Он назвал имена видных сирийских оппозиционеров, с которыми обсуждал эти вопросы. Среди них – глава сирийских «Братьев-мусульман» Рияд Шакфа, член руководства СНС Рияд Сейф, бывший глава СНС Бурхан Гальюн и ряд других.

Как заявил аль-Малех, создание новой организации «вызвало серьезную обеспокоенность у президента Башара Асада и у некоторых членов оппозиционного Сирийского национального совета», поскольку оппозиционеры, вошедшие в Совет охранителей революции, ставят перед собой реальные цели и задачи по свержению режима Асада.

Формирование переходного правительства, состоящего из авторитетных независимых оппозиционеров, не относящихся к тем или иным партиям, по мнению аль-Малеха, является сейчас чрезвычайно актуальным вопросом и должно спасти страну в опасный для ее существования период.

Аль-Малех выдвинул свои претензии к СНС, объединяющему в своих рядах большинство оппозиционных организаций Сирии, обвинив его руководство в том, что «за последние полгода оно ничего не сделало для революции». По словам аль-Малеха, именно по этой причине он в свое время покинул СНС. Он посоветовал членам руководства СНС «работать 24 часа в сутки, а не предаваться прелестям роскошной жизни в зарубежных столицах».

Между тем противоречия возникают как между СНС и Сирийской свободной армией, так и внутри руководства. Ранее сообщалось, что глава ССА Рияд аль-Асад в одном из выступлений, посетовав на недостаток военного снаряжения для своих бойцов, обвинил руководство СНС в «разбазаривании помощи», поступающей из иностранных источников.

По информации арабских СМИ, еще в мае этого года представитель командования ССА, действующего на территории Сирии, подполковник Саад Эд-Дин заявил, что именно это руководство уполномочено говорить от имени ССА. «Мы руководим боевыми операциями в Сирии, а Рияд аль-Асад, находящийся в Стамбуле, представляет только самого себя», – заявлял он.

Россияне ждут эвакуации

В то время как власти Украины, Казахстана и Молдавии активизировали усилия по эвакуации своих граждан из охваченной гражданской войной Сирии, Россия своих граждан пока не вывозит, пишет в субботу «Коммерсантъ».

В посольстве России в Дамаске изданию сообщили, что на учете диппредставительства состоят почти 10 тыс. граждан России. На деле же россиян в Сирии может быть гораздо больше, так как не все подают данные в посольство. Некоторые самостоятельно покинули страну.

Как отмечает газета, судя по дискуссиям на форумах и в социальных сетях, на территории Сирии остается большое количество граждан России, которые надеются на то, что их все же эвакуируют. В «Одноклассниках», например, идет сбор подписей под письмом от представителей русскоязычной диаспоры Алеппо, где сейчас происходят наиболее ожесточенные столкновения между правительственными силами и оппозицией. В письме говорится (орфография составителей соблюдена): «Люди не могут выехать.

Билетов нету до конца августа. Дорога на аэропорт захвачена, объездная не безопасна, обстреливают и нападают. Турецкая граница захвачена и дорога туда опасна. В консульстве ответ один: все нормально, все под контролем, опасности нету. Бомбардировка города – это нормально?» Письмо адресовано президенту Владимиру Путину.

По данным газеты, информация составителей письма об отсутствии авиабилетов не соответствует действительности. На субботу рейсов нет, но начиная с воскресенья из Алеппо в Москву можно улететь практически в любой день, правда, с пересадками. Из Дамаска также ежедневно уходят по нескольку рейсов, в том числе и прямые. Между тем многим из опрошенных «Коммерсантом» граждан РФ, находящихся в Сирии с семьями, такой перелет не по карману – цены начинаются от 20 тыс. рублей.

«Силы и средства МЧС РФ в любой момент готовы вылететь в Сирию», – заявила газете представитель управления информации министерства Елена Смирных, уточнив, однако, что для этого необходимо поручение правительства.

Дать правительству соответствующее указание должен президент. И хотя на этой неделе российские власти официально признали Сирию «страной, находящейся в состоянии чрезвычайного положения или вооруженного конфликта», приказа об эвакуации граждан в МЧС пока не получали.

«Готовность к эвакуации полная. Однако подобные решения принимаются с учетом множества различных факторов. Если эвакуация будет сочтена целесообразной, все необходимые меры, безусловно, будут приняты. Но пока об этом речи не идет», – пояснил «Коммерсанту» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Впрочем, у тех, кто хочет, но за свой счет не может выехать из Сирии, все же есть возможность сделать это. Оплатить билет в один конец может Международная организация по миграции. Как заверили издание ее представители в Дамаске, с соответствующим запросом к ним имеет право обратиться гражданин любой страны. Одному россиянину таким способом уже удалось покинуть Сирию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............