Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 августа 2012, 14:47 • Политика

Дело времени

Киргизия решила сократить срок пребывания военных баз России

Дело времени
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

В Киргизии объяснили причину затягивания переговоров с Москвой о создании на территории республики объединенной российской военной базы. Источники утверждают, что главное разногласие между сторонами заключается в сроках возможной аренды: Россия настаивает на полувеке, Бишкек хочет ограничиться 15 годами. У наблюдателей неуверенность Киргизии в будущем вызывает недоумение.

Киргизия хочет ограничить сроки пребывания на своей территории будущей объединенной российской военной базы 15 годами с правом продления. Об этом заявил «Интерфаксу» в пятницу источник в силовых структурах республики.

С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату

«Одним из основных моментов обсуждения является вопрос о сроках заключения соглашения. Киргизская сторона предлагает подписать его на 15 лет с последующим продлением каждые пять лет, российская сторона предлагает заключить соглашение сроком на 49 лет», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что именно на таких условиях в настоящее время в республике размещена российская авиабаза «Кант». «Пусть этот же механизм применяется и в новом соглашении», – напомнил источник.

Переговоры о создании в Киргизии объединенной российской военной базы вместо разрозненных в данный момент четырех военных объектов начались осенью 2009 года. Москва объяснила это желанием тем, что все размещенные в данный момент в Киргизии российские базы регулируются различными соглашениями и пребывают там на разных условиях. Кроме того, создание единой базы упростит процесс управления и обеспечения данного объекта.

Однако договориться об условиях ее появления не удалось до сих пор. А ранее стало известно, что киргизские власти хотят повысить арендную плату для уже находящихся в республике российских объектов. «С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату с учетом инфляции», – заявил в середине июня министр обороны страны Таалайбек Омуралиев.

Он пояснил, что речь идет о российской базе подводных испытаний оружия в Караколе, центре военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлы-Суу, добавив, что «Канта» это не коснется. «Авиабаза «Кант» предназначена для выполнения задач в интересах ОДКБ, куда входит Киргизия, и мы не просим за нее никакой платы», – напомнил он.

При этом министр подчеркнул, что на переговорах с Россией также идет речь о продлении сроков использования баз, однако они пока не определены. «Нахождение российских баз в Киргизии выгодно двум странам, это меры безопасности, это не вопрос цены, поэтому мы обязательно найдем взаимовыгодное решение», – сказал он.

Комментируя новую инициативу властей по поводу сокращения сроков аренды, другой собеседник агентства отметил, что это предложение «наиболее отвечает сегодняшней ситуации в Киргизии и получит общественное одобрение». «49 лет – довольно значительный срок, возможно ли сегодня определить, что произойдет за это время? Для нынешней ситуации в Киргизии, когда власть находится под прицелом общественности, необходимо искать оптимальные варианты, и данное предложение о 15-летнем периоде заключения соглашения как раз и является таким решением», – считает он.

Однако у сторонних наблюдателей данная инициатива вызвала удивление. Так, киргизский военно-политический эксперт Леонид Бондарец назвал это предложение более чем странным. «Бог его знает, с чем это связано. Какие-то непонятные вещи творятся в головах наших правителей – что в Таджикистане, что в Киргизии», – заявил газете ВЗГЛЯД Бондарец.

«Для меня, честно говоря, это странно, слишком странно. Я знаю, что у Киргизии так же, как и у Таджикистана,  другого пути, кроме как приютиться к России, нет, иначе их задавят. Они могут просто-напросто  прекратить свое существование, если оторвутся от России. Тем более учитывая то, что Узбекистан вышел из ОДКБ», – пояснил он.

..............