Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
23 августа 2012, 21:01 • Политика

Оппозицию пустят в зону отдыха

В Москве откроют два "экспериментальных Гайд-парка"

Оппозицию пустят в зону отдыха
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В мэрии Москвы наконец определили площадки для общественно-политических митингов, не требующих согласования с властями. В качестве эксперимента выбраны Парк Горького и Сокольники. В случае необходимости подобных мест может стать еще больше. Большинство лидеров «болотного» движения тотчас отвергли обе предложенные площадки.

В четверг глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что в Москве в Сокольниках и в Парке Горького могут заработать площадки, аналогичные Гайд-парку в Лондоне. Соответствующее решение предложила специальная рабочая группа, которая выбирала подходящие места.

Для природы будет лучше, чтобы аналог Гайд-парка был размещен именно в Парке Горького

«До 1 января 2013 года законодательство нас обязывает решить эти вопросы», – сказал Майоров. «Думаю, что в сентябре мы будем выходить на конечный результат», – уточнил чиновник, добавив, что сначала площадки будут экспериментальными. «Посмотрим, может, они не заработают. Рабочая группа, может быть, в более широком составе, будет проводить мониторинг», – цитирует РИА «Новости» чиновника.

Напомним, лондонский Гайд-парк прославился на весь мир своим Уголком ораторов (Speakers' Corner), где с 1872 года любой желающий может выступить с речью на любые темы. В свое время там выступали Карл Маркс, Владимир Ленин и другие известные политические деятели.

В феврале Владимир Путин, который тогда занимал должность премьер-министра, заявил, что «в целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место достойное типа Гайд-парка». Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу по поиску этого места.

Впрочем, первым сделать площадкой для митингов Парк культуры и отдыха имени Горького предложил три года назад Юрий Лужков, бывший тогда мэром столицы. Но до реализации этой идеи так и не дошли.

Напомним, в начале июня Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и одновременно регулирует вопросы их проведения. В том числе в законе говорится, что места для «Гайд-парков», которые будут использоваться для митингов, «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», исполнительные власти регионов должны будут определить до 31 декабря 2012 года.

До этого же срока региональные заксобрания должны принять закон, который определит порядок использования таких специальных мест и нормы их предельной заполняемости.

Впрочем, обсуждать идею своего Гайд-парка власти Москвы начали еще зимой – в связи с акциями оппозиции, вызывавшими недовольство многих москвичей. Горожане были недовольны нарушением общественного порядка и заторами на улицах.

В мае власти организовали интернет-опросы москвичей по поводу поиска оптимального места. Среди вариантов назывались Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье, Лужники, парк «Сокольники» и Парк имени Горького. Большинство голосов получили первые два варианта. Но в итоге рабочая группа остановилась на четырех вариантах: Болотной площади, парке «Сокольники», Парке Горького и Лужниках.

В четверг Майоров объяснил, что Лужники давно стали площадкой для спортивных мероприятий, а по поводу Болотной площади «были некоторые сомнения в организации этой площадки».  «Сейчас мы должны поэкспериментировать. Но мы не стали пока экспериментировать на интересных и знаковых местах в центре города», – добавил он.

Майоров отметил, что представители рабочей группы смогут вносить предложения по изменению формы функционирования площадок и самому месту их расположения. По его словам, на этих площадках должны быть созданы необходимые социально-бытовые условия и организована работа всех служб с точки зрения обеспечения безопасности. Майоров не исключил, что при необходимости число «Гайд-парков» могут увеличить.

Представители Сокольников и Парка Горького пока не готовы комментировать выбор, сделанный в мэрии.

«Да, нам известно, что парк «Сокольники» рассматривали как площадку для аналога Гайд-парка. Если решение принято, завтра в парке состоится совещание по этому вопросу», – сообщил представитель пресс-службы Сокольников.

В пресс-службе столичного Парка Горького комментарии также давать не стали.

Московские экологи сразу же призвали использовать под митинги только Парк Горького, а Сокольники оставить в покое.

«Парк Горького – искусственный с самого начала. Он был создан на месте сельскохозяйственной выставки, которая, в свою очередь, была построена на свалке. А парк «Сокольники» является частью Сокольнического лесопарка, который является памятником садово-паркового искусства как первый в России общедоступный лесной парк и городской парк культуры. Для природы будет лучше, чтобы аналог Гайд-парка был размещен именно в Парке Горького», – сказала руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

Впрочем, лидеры уличных протестов тотчас забраковали обе площадки, заявив, что площадки далеко от центра и вообще не подходят для демонстраций. «Оппозиция ни в какие парки уходить не будет», - сказал «РИА Новости» депутат Госдумы и активный участник протестных митингов Дмитрий Гудков.

«Парк «Сокольники» мне кажется абсолютно неприемлемым для этого, потому что он очень далеко от центра находится и людей там вообще нет. А парк культуры имени Горького, (...) вряд ли там можно проводить протестные митинги, по той же самой причине - это не проходное место», - сказал его коллега по Госдуме и по фракции Илья Пономарев. 

«Восторга никакого нет, но это лучше, чем ничего. Но главный вопрос, что никто не посоветовался с теми, кто в основном использует право на собрания, митинги, шествия - с оппозицией. Надо было собирать рабочую встречу, обсуждать», - сказал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

..............