Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2012, 10:27 • Политика

«Переаттестация» полным составом

Камчатское правительство отправлено в отставку на проверку

«Переаттестация» полным составом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг глава Камчатского края Владимир Илюхин отправил в отставку правительство региона. Свое решение губернатор объяснил тем, что сразу несколько местных министров оказались в поле зрения правоохранительных органов. Не запятнавшим свою репутацию чиновникам тут же было обещано скорое трудоустройство обратно.

Губернатор Владимир Илюхин, возглавивший Камчатский край в начале прошлого года, в четверг своим распоряжением отправил в отставку региональное правительство.

Людям, которые запятнали свою репутацию, не место в органах власти

«Своих должностей лишились 22 высокопоставленных камчатских чиновника. Все они пока выполняют прежние функции, но как временно исполняющие обязанности. Недопустимо, чтобы чиновник любого уровня становился фигурантом криминальной сводки», – процитировал губернатора собеседник «Интерфакса» в пресс-службе правительства края.

По словам Илюхина, новый состав правительства края будет сформирован в течение месяца после того, как каждого чиновника проверят в правоохранительных органах. «В соответствии с этим мы будем принимать дальнейшие решения. Кроме того, будет дана оценка работы каждого руководителя. Те, кто оправдал доверие, кто показал высокую эффективность, будут вновь назначены на свои посты», – подчеркнул Илюхин, не исключив при этом, что смена состава будет существенной.

По словам главы региона, ряд кадровых перемен коснутся также министерств и агентств. В частности, с поста министра спорта уволен Виктор Кравченко. «Людям, которые запятнали свою репутацию, не место в органах власти. Отставка правительства – это не «чистка рядов», это своего рода проверка, переаттестация. Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате ряд чиновников смогут сохранить свой пост и продолжат работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но еще раз повторю, те, кто запятнал свою репутацию, кто не оправдал доверия, будут уволены», – добавил губернатор.

За последний год в регионе разразилось сразу два громких коррупционных скандала.

13 августа по обвинению в мошенничестве был арестован министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко. По версии следствия, в конце июля – начале августа 2011 года министр, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной одежды и инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Бизнесмен, желая продать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение чиновника. В результате в рамках госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношения к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6,9 миллиона рублей. В отношении чиновника и коммерсанта возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Комментируя тогда ситуацию, губернатор заявил, что Кравченко будет отстранен от должности на весь период следствия. «Мы заинтересованы во всестороннем разбирательстве по факту случившегося в министерстве спорта. Виновные, кто бы это ни был, должны понести ответственность. Но подчеркну, все должно быть в правовом поле. Со своей стороны, мы усилим контроль за деятельностью министерства спорта и других органов исполнительной власти. В случае нарушений будем принимать жесткие кадровые решения», – подчеркивал Илюхин.

Через неделю в отношении Кравченко было возбуждено еще одно уголовное дело: он подозревался в получении взятки в размере 2 млн рублей от соучредителя одной из фирм в обмен на отмену штрафов для данной фирмы за нарушение сроков поставки горнолыжного инвентаря.

А осенью прошлого года за взяточничество был арестован бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков. По данным следствия, в 2011 году Силюков подписал контракт на строительство грузопассажирского судна стоимостью 422 млн рублей с фирмой, генеральным директором которой являлся его родственник. Взамен контракта министр получил плату в виде строительных материалов и оборудования для строительства своего коттеджа на общую сумму около 1 млн рублей.

Впрочем, весной 2012 года суд отпустил экс-министра из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей.

Местные СМИ, комментируя массовую отставку министров, не исключили, что вслед за ней может последовать и уход самого губернатора. Впрочем, столичные эксперты не так категоричны. «Камчатский губернатор назначен недавно, но вопрос о первых результатах работы правомерен. Какого-то четкого сигнала о том, что мы добились тех или иных результатов, от Камчатки пока не поступало», – пояснил газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Виноградов, добавив, что главная проблема отставок состоит не в том, кого лишить кресла, а в том, кого назначить взамен.

Комментируя увольнение правительства, эксперт не исключил, что на такой шаг губернатору пришлось пойти под неким давлением из федерального центра. «С другой стороны, понятно, что на фоне саммита АТЭС будет расти внимание к Дальнему Востоку. Особых достижений мы там не видим. Министерство по Дальнему Востоку пока себя особо не проявило, Хабаровск, который, казалось бы, должен был стать центром политики в регионе, генератором новостей не является, Магаданская область также почти не присутствует в информационном поле. На Камчатке, несмотря на частую смену губернаторов, ожиданий вокруг региона тоже не создается. Поэтому, если нет каких-то конкретных результатов, по крайней мере, можно демонстрировать намерения через изменения в структуре власти и кадровые перестановки», – добавил он.

..............