Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 августа 2012, 14:54 • Политика

«Его личное дело»

В Сирии убит сын чеченского полевого командира Гелаева

«Его личное дело»
@ kavkazcenter.com

Tекст: Анна Аналбаева

Сайты северокавказских боевиков сообщили о том, что в боях с правительственными войсками в Сирии погиб сын чеченского полевого командира Руслана Гелаева Рустам. В ответ в Грозном заявили о том, что в сирийском конфликте чеченцы «вообще не участвуют». Эксперты признают, что по личной инициативе в Сирии все-таки могут воевать чеченские добровольцы.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг в среду сообщения о массовом участии жителей республики в восстании в Сирии. «Среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской Республики нет», – заявил Каримов.

Там были люди отовсюду: и пакистанцы, и саудовцы, было несколько человек из Сенегала, а также узбеки, чеченцы и один алжирец

«Так называемая вооруженная оппозиции в Сирии щедро поддерживается западными странами вооружением и финансами, подкупаются политики и генералы, единичные добровольцы погоды в сирийском конфликте не делают», – заявил Каримов.

Ранее на северокавказских интернет-ресурсах появилась информация о том, что сын чеченского полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева Рустам убит в Сирии. Рустам, по их данным, 1988 года рождения. По данным газеты «Коммерсантъ», Рустам и его русская мать проживали в Омской области. Затем Гелаев-младший перебрался в Чечню, но надолго там не задержался, отправившись учиться в один из мусульманских вузов на Ближнем Востоке. По данным сепаратистов, этим летом Гелаев прибыл добровольцем в Сирию для участия в боях с правительственными войсками.

Сайты сообщают, что Гелаев был убит между 11 и 13 августа в бою в одном из районов Сирии, его тело было доставлено в Чечню, где он был похоронен 17 августа, передает «Интерфакс».

Его отец, полевой командир Руслан Гелаев, был уничтожен 28 февраля 2004 года в Дагестане при попытке перехода российско-грузинской границы. В перестрелке с ним погибли двое пограничников.

Ранее появились сообщения о том, что чеченские боевики активно участвуют в гражданской войне в Сирии. Так, 21 августа австралийский телеканал ABС сообщил, что боевики из Узбекистана и Чечни участвуют в боях в сирийском Алеппо на стороне оппозиции.

Военный корреспондент британской газеты The Guardian в Алеппо Мартин Чулов сказал телеканалу, что, по его данным, в последнее время в Сирию начали прибывать боевики из других стран, чтобы воевать на стороне оппозиционеров. «Там были люди отовсюду: и пакистанцы, и саудовцы, было несколько человек из Сенегала, а также узбеки, чеченцы и один алжирец», – сообщил журналист.

Чеченский политолог Абдула Истамулов полагает, что в Сирии вполне могут находиться этнические чеченцы. «У чеченцев могут быть какие-то другие свои взгляды. Это естественно для любого народа, республики и государства», – сказал газете ВЗГЛЯД Истамулов.

По словам Истамулова, в Сирии остаются потомки тех чеченцев, которые бежали с Кавказа в прошлые столетия и которые, как говорят, сейчас перебрались в Израиль. «Мог ли там быть Рустам Гелаев? Мог. У любого человека есть свои личные взгляды на определенную ситуацию, веру. Это его личное дело», – пояснил он.

Однако при этом политолог отметил, что «ни один человек, уполномоченный действующими чеченскими законными структурами, в сирийском конфликте не участвует».

Тем не менее, в свете последних событий не исключено, что в данном случае ситуация развивается по аналогичному сценарию с якобы убитым российским генералом Владимиром Кужеевым в Сирии. Напомним, что после этих сообщений генерал выступил по телевидению, отметив, что ему неприятны сообщения о его гибели, однако ряд СМИ продолжали утверждать, что он мертв.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 августа стало известно о том, что сирийские повстанцы заявили об убийстве в Сирии российского генерала, который якобы являлся советником сирийского министра обороны.

Слухи об этом со ссылкой на сирийских повстанцев ранее распространил телеканал «Аль-Арабия». В качестве доказательства он демонстрировал удостоверение личности военного на арабском языке.

Оппозиционеры отметили, что сам факт того, что российский генерал работал в Сирии, показывает, насколько активно Москва вовлечена в борьбу против противников сирийского президента Башара Асада.

В Министерстве обороны России позднее заявили, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют «русскими».

В министерстве также отметили, что российский генерал Владимир Кужеев был уволен с военной службы в 2010 году и находится в Москве. «Генерал Кужеев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве. После увольнения в запас генерал Кужеев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе», – пояснили в министерстве. Сам отставной военный также оказался крайне удивлен фактом собственной гибели.

..............