Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2012, 08:21 • Политика

«Свести вещание на украинском к минимуму»

Владимир Мжельский: Мы можем вещать хоть на идише

«Свести вещание на украинском к минимуму»
@ telekritika.ua

Tекст: Ирина Костюкова

«Каналов, вещающих на украинском, останется два-три. Найти финансирование им будет крайне сложно. Наверняка придется обращаться за дотациями к государству. Но у меня нет ощущения, что у Януковича есть желание поддерживать такого рода СМИ», – заявил газете ВЗГЛЯД шеф-редактор Пятого канала Владимир Мжельский. Он напомнил, что подобных дотаций нет уже и сегодня, поэтому судьба украинского эфира предрешена.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины утвердил новые образцы лицензий на вещание, из которых изъята графа о языке, на котором предполагается вести вещание. Как сообщила в начале недели пресс-служба Нацсовета, соответствующий приказ подписал глава совета Владимир Манжосов – в связи с вступлением в силу закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Мы, конечно, живем за счет рекламодателей. И если законодательство будет изменено, мы можем давать рекламу хоть на идише

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в соответствии с новым законом русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть не менее чем в 13 из 27 административно-территориальных единиц страны. Так, за последние дни русский уже получил свой законный статус в Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Херсонской областях, а также в Севастополе  и Харькове.  Кроме существенного расширения сферы использования русского языка предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Как предположили наблюдатели, после решения национального совета телевещание на украинском языке в республике резко сузится. О том, какие каналы сохранят верность государственному языку, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал шеф-редактор украинского Пятого канала Владимир Мжельский.

ВЗГЛЯД: Владимир, на ваш взгляд, как отразится решение национального совета на телеканалах, вещающих по-украински?

Владимир Мжельский: Я думаю, здесь нужно говорить не только о каналах, а обо всех СМИ на украинском языке. Уже сейчас большинство украинских СМИ работают на русском. Это просто ужасная проблема для страны. Страна, которая не уважает свой единственный государственный язык, долго не проживет.

Последнее решение нацсовета не противоречит законодательству, но теперь будущее украинских каналов находится под еще большей угрозой. Тем более что каналы, вещающие на русском, ставили в сетку вещания передачи и фильмы, купленные на стороне, или покупали русскоязычных ведущих, которые делали большие шоу. Хотя такая сетка вещания была рейтинговой, но абсолютно неправильной с точки зрения сохранения государственности.

Я уверен, что последний закон о региональных языках добьет украинский язык, и ничего хорошего не принесет ни стране, ни людям, которые разговаривают на государственном языке.

ВЗГЛЯД: Но, может, не стоит вам переживать и, по крайней мере, часть передач будет по-прежнему выходить на украинском?

В.М.: Это происходит уже сейчас. И сегодня часть программ выходит на украинском, а часть – на русском. Но сейчас в лицензии каждого вещателя записано, какое количество времени отведено под вещание на государственном языке и какое – на иностранном. Но уже скоро русский язык или любой другой язык в сетке вещания не будет ограничен никакими временными рамками. Тогда, на мой взгляд, было бы честнее на каждом канале выпускать программу на идише, на русском или на каком-либо другом языке, чтобы все понимали, что говорится в том или ином новостном выпуске. При этом люди, говорящие на украинском, живут во всех регионах страны.

ВЗГЛЯД: Что, как вам кажется, может произойти с региональными каналами, вещающими в отдельных городах и районах, например, на западе Украины?

В.М.: Просто одних станут добивать, чтобы они стали русскоязычными, и они станут. Но отдельные каналы будут этому сопротивляться и продолжат вещание на украинском языке. Но таких каналов будут единицы. В том числе и наш национальный канал.

ВЗГЛЯД: Как будет с рекламой? Возможно ли появление на каналах, вещающих по-прежнему на украинском языке, рекламы на русском?

В.М.: На сегодня это невозможно. Существует рекламное законодательство, в которое пока не внесено поправок.

ВЗГЛЯД: Но ведь наверняка найдутся рекламодатели, которые предложат вам свою рекламу на русском языке. Как тогда вы поступите? Откажетесь от возможной прибыли?

В.М.: Мы, конечно, живем за счет рекламодателей. И если законодательство будет изменено, мы можем давать рекламу хоть на идише. Но если мы хотя бы одну минуту в день будем в своих программах вещать на русском, это будет называться переформатированием канала. Мы принципиально не будем менять свою программу.

ВЗГЛЯД: Многие ли ваши коллеги придерживаются аналогичной принципиальной позиции?

В.М.: Таких каналов единицы. И с принятием последних решений таких национальных каналов, вещающих на украинском, останется не более двух-трех. Найти финансирование им будет крайне сложно. Наверняка придется обращаться за дотациями к государству. Но у меня нет ощущения, что у Януковича есть желание поддерживать такого рода СМИ. Тем более что и сегодня таких дотаций практически нет. Все идет к тому, чтобы свести вещание на украинском языке к минимуму.

..............