Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 августа 2012, 12:10 • Политика

На грани войны

ООН осудила антиизраильские выступления лидеров Ирана

На грани войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Организация объединенных наций пытается утихомирить Иран и Израиль, которые так и не смогли договориться по ядерной проблеме и оказались на пороге войны. Генеральный секретарь призвал всех членов ООН отказаться от угроз в адрес любого государства. Между тем, по некоторым данным, у Ирана и Израиля уже разработаны планы нападения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу подверг резкой критике заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, направленные против существования государства Израиль, сообщила пресс-служба всемирной организации.

Генеральный секретарь ООН надеется, что все лидеры в регионе будут использовать свой голос в нынешнее время, чтобы снижать, а не повышать напряженность

Речь идет о пятничных заявлениях иранского лидера на праздновании в Иране Аль-Кудса – дня солидарности с борьбой палестинцев против израильтян. Эта речь стала одной из самых острых критик, прозвучавших из уст иранского руководства в адрес Израиля, за последнее время. По сообщениям агентства AP, Ахмадинежад сказал, что «выступать против существования сфабрикованного сионистского режима – на деле значит защищать права и достоинство всего человечества».

«Сам факт существования Израиля является оскорблением для человечества, и потому это государство следует ликвидировать», – заявил Ахмадинежад во время своего выступления в Тегеранском университете в пятницу. «Сионистский режим и сионисты – это наша раковая опухоль, – заявил он. – Народы региона скоро покончат с узурпаторами-сионистами и создадут новый Ближний Восток, в котором не будет места сионистам и американцам».

Генеральный секретарь ООН осудил эти оскорбительные и провокационные заявления. Пан Ги Мун надеется, что «все лидеры в регионе будут использовать свой голос в нынешнее время, чтобы снижать, а не повышать напряженность». «В соответствии с Уставом ООН, все страны – члены организации должны воздерживаться от угроз применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства», – подчеркивается в сообщении.

Отметим, что антиизраильские заявления в Тегеране прозвучали на фоне появления газетных публикаций о том, что Израиль может уже осенью самостоятельно атаковать Иран, чтобы не дать ему получить атомное оружие. Накануне ливанское шиитское движение «Хезболла» также пригрозило Израилю ракетными ударами в случае нападения этой страны на Иран. «Мы можем превратить жизнь миллионов сионистов на оккупированных палестинских территориях в настоящий ад», – цитирует Reuters заявление лидера движения Хасана Насраллы.

Напомним, что в понедельник власти Израиля объявили, что переговоры с Ираном по ядерной программе не удались, поэтому необходимо убедить Иран пойти на уступки. Новые данные совместной работы израильских и западных спецслужб показали, что Иран на несколько шагов приблизился к разработке ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на ракетах «Шахаб-3», пишет The Daily Telegraph. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал публичное предупреждение о том, что Тегеран не должны допустить к разработке атомной бомбы. «Угроза родине несравнима ни с одной другой угрозой. Нельзя позволить Ирану иметь ядерное оружие», – заявил глава израильского правительства в начале еженедельного заседания кабинета министров в Иерусалиме. США ранее объявили об ужесточении санкций против Ирана, чтобы заставить его выполнить международные обязательства и отказаться от попыток заполучить ядерное оружие.

Обе страны уже начали готовиться к возможной войне. В четверг в Израиле закончились пятидневные учения службы тыла. С воскресенья по четверг более трех миллионов израильтян получили SMS-сообщения о массированном ракетном обстреле всей территории страны. В рамках учений были также проверены тысячи бомбоубежищ, предназначенных для укрытия гражданского населения, передает BBC. В среду министр по защите тыла Матан Вильнаи заявил, что Израиль «как никогда» готов к военному противостоянию с Ираном, которое, как ожидается, может продлиться 30 дней и будет вестись на несколько фронтов.

Накануне BBC со ссылкой на американского журналиста, который якобы имел доступ к секретным израильским документам, рассказала о плане возможного израильского удара по Ирану. В этих бумагах отмечалось, что атака будет проводиться в два этапа. Первоначально израильские хакеры атакуют объекты связи по всему Ирану и его коммуникационные центры. Для их уничтожения будет использовано специальное оружие. Потом в дело вступит флот. Подводные лодки Израиля нанесут удар по ядерным объектам исламской республики и по подземным бункерам с баллистическими ракетами. Если этого окажется недостаточно, то будут задействованы истребители, оснащенные технологией «стелс» («невидимки»).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уверен, что превентивный удар по иранским ядерным объектам оправдает себя, даже если их не удастся полностью уничтожить.  «В любом случае реализация атомной программы Ирана замедлится на несколько лет», – заявил Нетаньяху на встрече со своими приближенными, пишет в пятницу газета «Джерузалем пост» со ссылкой на осведомленные источники, близкие к премьеру.

По словам Нетаньяху, даже год или два, которые потребуются Ирану после израильской атаки для достижения нынешнего уровня прогресса в деле создания ядерного оружия, могут оказаться решающими. В частности, он не исключил возможности политических перемен в исламской республике или появления новых, непредсказуемых ныне факторов, которые повлияют на обстановку в регионе.

Премьер-министр обосновал также свою позицию, заключающуюся в необходимости скорейшего израильского удара по Ирану, событиями прошлого. В частности, рейд израильских коммандос на аэропорт Энтеббе (Уганда, 1976 год) отнюдь не привел к росту поддержки режима Иди Амина в стране, а удар по иракскому ядерному объекту Осирак (1981 года) не допустил получения Саддамом Хусейном атомной бомбы.

В свою очередь президент Израиля Шимон Перес решительно выступил против одностороннего, без участия США, удара по Ирану. Он заявил, что весь мир, в первую очередь Соединенные Штаты, осознает ядерную угрозу со стороны Тегерана, поэтому Израилю не следует действовать в одиночку.

Как отмечает «Джерузалем пост», ряд представителей администрации Нетаньяху осудил высказывания Переса, указывая, что тот «забыл о чисто символическом значении поста президента». С другой стороны, многие политики, в основном из лагеря оппозиции, поддержали заявление президента.

В свою очередь ранее заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что «Израиль примет любое решение для обеспечения своей безопасности, процесс принятия таких решений – их суверенное право». Вместе с тем американский дипломат подчеркнула, что на данном этапе США предпочли бы, чтобы иранская ядерная проблема решалась дипломатическим путем.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного на днях в еврейском государстве, более 60% израильтян выступают против удара по Ирану без поддержки США, только 27% поддерживают такой шаг.

..............