Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 августа 2012, 10:57 • Политика

Иск о территориях

Япония идет в международный суд из-за спорных островов

Иск о территориях
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Япония намерена через Международный суд в Гааге решить вопрос о принадлежности спорных с Южной Кореей островов. Сеул, под чьей юрисдикцией находится оспариваемый архипелаг, заранее отверг эту идею, напомнив, что ему с Токио делить нечего. В аналогичном споре с Китаем Япония предпочла не усугублять ситуацию.

Япония предложила Южной Корее вариант разрешения затянувшегося между странами территориального спора.

Вчера он решил одобрить итоговое решение об их депортации

В четверг глава внешнеполитического ведомства страны Коитиро Гэмба на встрече с южнокорейским послом выступил с инициативой обратиться в Международный суд в Гааге по вопросу принадлежности островов Токто (Такэсима).

Однако в Сеуле предложение отвергли, подчеркнув, что никакого спора между странами нет.

Теперь Япония, сообщает ИТАР-ТАСС, намерена самостоятельно подавать иск в Гаагу. Однако его рассмотрение, по существующим правилам, также требует согласия Сеула. Это обстоятельство блокирует всю процедуру, однако Токио рассчитывает таким путем хотя бы привлечь внимание мировой общественности к его претензиям на Токто.

Отдаленный необитаемый архипелаг общей площадью 0,188 кв. км, на котором располагается лишь небольшой полицейский гарнизон, официально находится под контролем Южной Кореи. Однако Япония настаивает на том, что острова принадлежат ей, а Южная Корея якобы незаконно оккупировала их после освобождения от японского колониального господства.

Отношения стран по этому вопросу обострились после того, как на днях южнокорейский лидер Ли Мен Бак первым из всех правителей страны посетил эти острова. Визит был приурочен к юбилею капитуляции Японии во время Второй мировой войны и освобождения Кореи.

Его визит привел в ярость японские власти, тут же объявившие об отзыве своего посла из Сеула. А на днях острова посетили 40 корейских активистов во главе с рок-певцом Ким Чжан Хуном, совершивших эстафетный заплыв на 200 км в знак признания суверенитета Сеула над Токто.

Параллельно территориальный спор обострился у Японии с Китаем. На днях на оспариваемых Пекином островах Дяоюйдао (Сенкаку) высадилась группа гонконгских активистов, которые своей акцией хотели выразить протест против японского контроля над этими землями.

Демарш гонконгцев переполошил японские власти, переведшие свою береговую охрану в состояние повышенной боевой готовности. Тем не менее, китайскому судну с активистами на борту удалось подойти к одному из островов, на котором высадились гонконгцы. Все они вскоре были арестованы. При этом японские власти пригрозили, что нарушителей границы ждет серьезное наказание. Заместитель министра иностранных дел Китая Фу Ин в связи с этим ранее выразил протест из-за «незаконного задержания граждан Китая на островах Дяоюйдао» и потребовал от Японии обеспечить им безопасность и незамедлительно выпустить их из-под ареста «без всяких условий».

Однако вскоре Токио смягчил риторику. Уже в пятницу все 14 задержанных были освобождены и депортированы. «Премьер-министр получил детальный отчет о нелегальной высадке китайских активистов. Вчера он решил одобрить итоговое решение об их депортации», – приводит «Интерфакс» слова генерального секретаря кабинета министров Японии Осамы Фудзимуры.

..............