Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 августа 2012, 16:33 • Политика

«Вы являетесь моими прямыми союзниками»

Путин: России нужна новая консолидирующая идея

«Вы являетесь моими прямыми союзниками»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин провел встречу с региональными уполномоченными по правам человека. Назвав их своими союзниками, он, в частности, призвал уполномоченных помочь сформулировать идею, которая могла бы консолидировать народы России. «В советский период было такое понятие – советский народ», – привел успешный пример подобной идеи Путин.

В четверг президент России Владимир Путин провел встречу с региональными уполномоченными по правам человека. Он назвал их своими союзниками.

Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы

«Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы и смыслом и целью всей деятельности», – заявил Путин.

Напомнив, что институт омбудсменов действует пока лишь в 67 регионах (всего 83), президент предложил ввести такой институт в каждом регионе.

«Это значит, что в некоторых территориях по каким-то причинам этот институт не создан. Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, не очень хочется иметь такой институт, независимый от региональной власти и вообще независимый ни от кого», – сказал президент. Путин также призвал обязать региональные власти официально реагировать на доклады омбудсменов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин напомнил, что омбудсмен «не должен быть связан с какой-либо конкретной политической партией и не должен заниматься политической деятельностью, чтобы эта работа была абсолютно выведена за рамки политического процесса и возможного в этой связи личного пиара». Он добавил, что, как только возникает искушение заняться личным пиаром, «начинается дискредитация самой правозащитной деятельности».

«Институт (омбудсмена) является личностным, он основан на авторитете конкретного человека – человека, который пользуется авторитетом в обществе, регионе, муниципалитете и с мнением которого власть любого города должна считаться», – сказал президент, добавив, что публичность в работе омбудсмена является основным инструментом достижения целей.

При этом Путин предложил обсудить вопросы «законодательного совершенствования работы» омбудсменов, чтобы сделать норму (о введении института омбудсменов в регионах) обязательной для каждого региона. Речь на встрече зашла о возможности участия региональных омбудсменов в квалификационных коллегиях судей. Путин не увидел в этом «противопоказаний» и предложил «с судейским сообществом посоветоваться». «Но действовать в этом направлении, мне кажется, вполне обоснованно», – сказал Путин.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что в России до сих пор отсутствуют механизмы правового регулирования при выплате задолженностей по зарплате сотрудникам обанкротившихся предприятий, и попросила принять меры, чтобы ускорить разработку этого механизма. Путин пообещал поручить своей администрации и правительству разработать механизм таких выплат, напомнив, что ему не раз приходилось заниматься этим вопросом в «ручном режиме».

«Надеяться на лучшее, готовиться к плохому»

Мерзлякова также поинтересовалась, стоит ли ждать наступления кризиса в России. Путин заверил, что российская экономика готова к кризису в случае его прихода. По словам президента, ситуация в мировой и европейской экономике очень сложная. «И не только в европейской. В Штатах, а это локомотив мировой экономики, все-таки ситуация внешне получше, но макроэкономические показатели, что очень важно для устойчивости экономики, они не лучше, чем в Европе. Там госдолг 104%», – приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Кроме того, по его словам, финансовая система Штатов обременена ипотечными кредитами, выданными под гарантии государства. «Все это вызывает определенную тревогу. Вот сейчас приходит информация, что в Китае темпы развития экономики немножко затормозились и упали, а Китай – один из крупнейших потребителей. Это, конечно, тревожные такие сигналы. Будем надеяться, что все эти озабоченности не выльются потом в полномасштабный кризис», – добавил Путин.

«Нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому», – сказал Путин, напомнив, что еще в прошлом году правительство начало разрабатывать антикризисные меры на случай неблагоприятного развития ситуации.

«В первом полугодии правительство даже не раскассировало статьи расходов для того, чтобы соответствующим образом иметь возможность оперативно отреагировать на возможное неблагоприятное развитие ситуации в мировой экономике. Этого не потребовалось», – пояснил Путин.

Он уточнил, что у правительства на этот случай предусмотрены определенные средства. «Мы договорились еще о достаточно приличной сумме (зарезервировать) на начало следующего года, которая будет предусмотрена в бюджете 2013 года как оперативный резерв правительства, чтобы эффективно и энергично реагировать на кризисные явления в экономике, если они будут», – заявил Путин.

Путин отметил, что российская экономика демонстрирует хорошее состояние. «Мы уверены в том, что, если кризис возникнет, у нас есть то, чем мы могли бы ему эффективно противостоять», – сказал президент.

Новая национальная идея

В конце встречи Путин предложил региональным уполномоченным по правам человека подумать над формулированием идеи, которая могла бы способствовать консолидации народов России и общества в целом. «В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие – советский народ, новая историческая общность», – сказал Путин.

По мнению Путина, такое общее обозначение, как «советский народ», имело сильный консолидирующий эффект. «Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях, это было бы здорово», – сказал президент.

После совещания главный омбудсмен страны Владимир Лукин сообщил, что ранее президент провел с ним отдельную личную встречу. На ней Лукин, по его словам, высказал Путину свою точку зрения на ситуацию, которая сложилась вокруг панк-группы Pussy Riot. Напомним, участницам группы 17 августа суд должен огласить приговор за акцию в храме Христа Спасителя. «Он (Путин) сказал: «Я услышал», – добавил Лукин.

Как напомнил Лукин, в случае если участницы панк-группы напишут обращение в адрес уполномоченного, оно будет рассмотрено. Ранее Лукин выступал против ареста активисток Pussy Riot до суда, заявив, что справедливым наказанием для девушек был бы штраф.

..............