Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2012, 10:36 • Политика

Конфликт приморского масштаба

Мэр Дальнегорска назвал причину своей скандальной отставки

Конфликт приморского масштаба
@ dalnegorsk-mo.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Приморский Дальнегорск остался без местной думы и мэра. О решении городского руководителя сложить с себя полномочия после затянувшегося конфликта с парламентариями стало известно в среду. Сам мэр Григорий Крутиков сообщил газете ВЗГЛЯД, что ничего неординарного не произошло и что он совсем уходит из политики.

Глава Дальнегорского городского округа Приморского края Григорий Крутиков в среду подготовил распоряжение о сложении с себя полномочий мэра с 3 сентября 2012 года.

Я ухожу из политики на производство

«Слагаю полномочия главы Дальнегорского городского округа – ухожу в отставку по собственному желанию 03 сентября 2012 года», – говорится в его заявлении.

Уходу Крутикова с поста предшествовала череда скандалов. Мэр еще в марте был отправлен в отставку по решению местного парламента. «Всего в голосовании приняли участие 21 депутат, 15 из них проголосовали за отставку, пять – против, один – воздержался», – сообщили тогда в городской думе, сославшись на то, что глава города не справляется со своими обязанностями и не желает отчитываться перед парламентом о своей работе.

Конфликт между исполнительной и законодательной властью был заложен еще во время последних выборов градоначальника. Напомним, с 2000 по 2005 год в городе сменилось четыре руководителя. В 2006 году выборы мэра закончились убийством одного из кандидатов: единоросс Дмитрий Фотьянов, вышедший во второй тур вместе с представителем местных коммунистов Александром Теребиловым, ныне являющимся спикером местной думы, 19 октября 2006 года был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

Остальные участники гонки отказались от продолжения кампании, и выборы были признаны несостоявшимися.

14 октября 2007 года в Дальнегорске прошли очередные выборы мэра, на которых Крутиков с небольшим отрывом обошел Теребилова. В октябре 2010 года последнему, однако, удалось взять реванш, получив вместе с коммунистами в местной думе большинство мандатов. Уже в следующем году представители КПРФ инициировали изменение процедуры избрания главы города, отменив всенародные выборы.

После принятого в марте решения об отставке мэра на эту должность был избран Теребилов. Однако позднее суд восстановил в должности Крутикова.

Позднее народные избранники в лице «Единой России» попытались вернуть прямые мэрские выборы, однако в итоге им не хватило голосов. После этого большая часть депутатов приняла решение досрочно прекратить свои полномочия. А в июле краевой суд постановил признать неправомочным состав думы Дальнегорского городского округа нынешнего созыва из-за отсутствия кворума.

Решение о добровольной отставке Крутикова для местной «Единой России» оказалось неожиданным. «Мы сами в шоке и не можем понять, что случилось. Ведь он не хотел подавать в отставку. Завтра состоится конференция, и тогда мы определимся со своей позицией», – сообщил собеседник газеты ВЗГЛЯД в региональном отделении партии.

Однако сам Крутиков заявил, что ничего экстраординарного в его отставке нет, напомнив, что срок его полномочий заканчивается в середине октября. «Я избирался пять лет назад. Не имеет значения, когда бы я написал заявление по собственному желанию – в сентябре или октябре. Я ухожу из политики на производство. Поэтому никакой проблемы я в этом не вижу», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Крутиков пояснил, что исполнять обязанности мэра будет его первый заместитель, поэтому город не пострадает от его решения. «Это отстроенный механизм. Так что никаких подводных камней искать здесь не стоит. Если бы у нас были прямые выборы мэра, возможно, все бы произошло по-другому», – добавил он.

..............