Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 августа 2012, 10:50 • Политика

Ход послом

Токио отозвал из Сеула посла из-за спорных островов

Ход послом
@ Kim Ji Ho/Wikipedia

Tекст: Ольга Гриценко

Япония отозвала своего посла из Южной Кореи. Дипломатический демарш спровоцировал первый официальный визит южнокорейского президента Ли Мен Бака на острова Токто, территориальную принадлежность которых оспаривает Токио. Из-за аналогичных островных конфликтов ранее японские власти отзывали своих представителей из России и Китая.

Токио пошел на дипломатический конфликт с Южной Кореей из-за спорных территорий. В пятницу японские власти официально отозвали из Сеула своего посла в знак протеста против посещения южнокорейским президентом Ли Мен Баком островов Токто, которые Япония считает «оккупированными территориями».

Эта поездка окажет серьезное влияние на отношения Южной Кореи и Японии, и Японии придется ответить жестко

«Желая выразить протест, я решил на время отозвать посла из Южной Кореи», – заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, добавив, что он уже выразил в связи с произошедшим свой протест южнокорейскому послу.

Ли Мен Бак стал первым южнокорейским лидером, посетившим спорный архипелаг. Визит был приурочен к юбилею капитуляции Японии во время Второй мировой войны и освобождения Кореи. На время визита южнокорейская армия усилила меры безопасности вокруг островов. «Вооруженные силы увеличили число боевых самолетов и боевых кораблей, патрулировавших вокруг островов Токто, на случай возникновения чрезвычайной ситуации», – заявил представитель администрации Ли Мен Бака.

Японская сторона заранее предупредила, к каким последствиям приведет этот визит. Так, генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура высказал в пятницу «глубокое сожаление», а глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба заявил, что шаг Ли Мен Бака «войдет в серьезное противоречие с позицией Японии», передает ИТАР-ТАСС. «Эта поездка окажет серьезное влияние на отношения Южной Кореи и Японии, и Японии придется ответить жестко», – подчеркнул министр.

Отдаленный необитаемый архипелаг общей площадью 0,188 кв. км, на котором располагается лишь небольшой полицейский гарнизон, официально находится под контролем Южной Кореи. Однако Япония настаивает на том, что острова принадлежат ей, а Южная Корея якобы незаконно оккупировала их после освобождения от японского колониального господства.

На днях японские власти вновь подтвердили свои претензии на острова: в новом издании вышедшей в стране «Белой книги по вопросам обороны» архипелаг описывается как территория Японии. В документе японского военного ведомства говорится, что проблема «северных территорий» и «островов Такэсима» остается неурегулированной. «Северными территориями» официальный Токио называет Сахалин и Курильские острова, принадлежащие России, а «островами Такэсима» – Токто.

После данной публикации Южная Корея объявила о своем намерении провести 13 августа военные маневры в районе Токто. В них примут участие около десяти кораблей ВМС и Службы береговой охраны Кореи, истребители F-15 K, а также подразделение сухопутных войск.

Напомним, буквально полмесяца назад из-за аналогичного территориального конфликта Япония временно отзывала своего посла из Китая. Два государства спорят из-за территориальной принадлежности архипелага Сенкаку, находящегося под японской юрисдикцией. Конфликт обострился после того, как японское правительство заявило о своем намерении национализировать эти территории, выкупив их у частных лиц. Это немедленно вызвало протест со стороны Китая, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории.

Аналогично реагирует Токио и на поездки российских официальных лиц на Курилы. Так, после первого посещения островов Дмитрием Медведевым в 2010 году Япония отзывала из Москвы своего посла.

В начале июля Медведев вновь побывал на Курилах. Японские власти охарактеризовали этот шаг как «ушат холодной воды» для двусторонних отношений.

В ответ российский премьер-министр заявил, что ему безразлична реакция Японии. «В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос, – сказал Медведев. – Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти».

..............