Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 июля 2012, 12:34 • Политика

Иран выдал план

Иран заявил, что может за минуты уничтожить 35 баз США

Иран выдал план
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Иране разработан план по уничтожению ракетными ударами более 30 американских военных баз, расположенных в регионе. Об этом заявил глава аэрокосмического подразделения Корпуса стражей исламской революции генерал Амир Али Хаджизаде. Эксперты указывают, что всем своим ракетным потенциалом Иран может поразить до 10 баз, на что потребуется две недели при отсутствии реакции со стороны США.

Глава аэрокосмического подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран подготовил план ответных действий на нападение извне. Он предусматривает уничтожение 35 военных баз США в ближневосточном регионе через считанные минуты после атаки.

Учитывая реальный боевой состав вооруженных сил Ирана, мы можем говорить о том, что Иран всем своим ракетным потенциалом может нанести ущерб 5-10 базам США

«Базы находятся в пределах действия наших ракет»

«Мы продумали меры по развертыванию ракет, призванных уничтожить все эти базы в первые минуты после нападения», – заявил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, генерал уточнил, что речь идет об американских военных объектах вокруг Исламской Республики, но не указал, на каком расстоянии. «Все эти базы находятся в пределах (радиуса) действия наших ракет», – добавил Хаджизаде.

Он пояснил, что проведенные КСИР военные учения, в том числе, были призваны отработать нанесение ракетных ударов по гипотетической авиабазе противника. В ходе военных учений иранские ракеты успешно поразили все намеченные цели, сообщил ранее заместитель командующего КСИР Хосейн Салами. Он говорил после завершения первого дня маневров, в ходе которых были совершены пуски ракет дальнего, среднего и малого радиуса действия.

Во второй день трехдневных учений (завершились в среду), получивших кодовое название «Пайямбарэ Азам хафт» («Великий пророк – 7»), на юге пустыни Деште-Лут были запущены ракеты «Шахаб-1», «Шахаб-2», «Шахаб-3», «Зальзалал», «Фатех». По заявлению командующего аэрокосмическими силами КСИР, Иран обладает ракетами с радиусом действия до 2000 км («Шахаб-3»), но в ходе учений используются лишь ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 1300 км, 800 км, 500 км и 300 км.

В начале недели Госдеп США осудил испытание баллистических ракет. Там напомнили о принятой Совбезом ООН в июне 2010 года резолюции 1929, которая «запрещает Ирану заниматься какой-либо деятельностью, относящейся к созданию баллистических ракет, способных доставлять ядерные вооружения».

«Не менее 20 должны упасть на территорию объекта»

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков утверждает, что Иран ни при каких условиях не сможет уничтожить базы американцев «за считанные минуты». Он указал, что самая дальнобойная иранская ракета «Шахаб-3» была испытана совсем недавно.

«Остальные ракеты имеют дальность в пределах 1000 километров. Базы США в этом регионе расположены на значительном удалении от территории Ирана. Для того чтобы обеспечить поражение баллистической ракетой базы, по ней необходимо выпустить не менее трех десятков ракет, из которых не менее 20 должны упасть на территорию объекта. В этих условиях базе будет нанесен незначительный ущерб, который затруднит ее функционирование, но не более того», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Для полного уничтожения базы расход ракетного оружия должен составить не менее сотни ракет, «из которых на территорию базы должно упасть около 80 штук». «Отклонение таких ракет довольно большое, и стрельба по конкретным объектам затруднена, поэтому придется стрелять по площади базы», – отметил эксперт.

По словам Сивкова, США располагают в регионе не только наземными, но морскими и воздушными базами, на уничтожение которых может потребоваться порядка 3000 ракет.

«Кроме того, для того чтобы эти ракеты могли стартовать, для них должны быть пусковые установки, которых тоже должно быть порядка 3000. Поэтому, учитывая реальный боевой состав вооруженных сил Ирана, мы можем говорить о том, что Иран всем своим ракетным потенциалом может нанести ущерб 5–10 базам США на разных удалениях от его границ. Для этого потребуется порядка 100–150 ракет», – полагает эксперт.

Сивков указывает, что на уничтожение 10 баз у Ирана уйдет не менее двух недель систематических ракетных ударов, но «при этом надо понимать, что США будут противодействовать ракетным установкам и стремиться их уничтожить».

В свою очередь президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский предлагает не воспринимать всерьез заявление иранского генерала, называя его слова «смесью гонора и спеси, присущих ксировцам, попугать на всякий случай».

«Это абсолютное непонимание того, что можно сделать, что (США) испугаются, не дай Бог... Ты как бы ничего не хотел, а тебя уже разбомбили. Персидские генералы часто живут в своем мире, особенно если он из КСИР, у которых резко ограничен выезд за рубеж. В этом мире они часто несут удивительную пургу, в частности, часто транслируемую представителями иранского лобби в нашей стране», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнил, что в Иране привыкли к таким заявлениям по России и Израилю. «А почему они по Америке должны говорить что-то другое? Это может быть продиктовано чем угодно, в том числе отсутствием у генерала мозгов. Может быть, он верит в некоторые вещи, которые говорит. Ну, верит он в это и честно говорит чушь», – предположил эксперт.

..............