Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2012, 20:05 • Политика

«Легко можно было изменить Конституцию»

Участница Селигера засмущала Владимира Путина

«Легко можно было изменить Конституцию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

«Там очень много людей, настроенных патриотично. Я их отлично понимаю и отношусь к ним с глубоким уважением». Такими словами Владимир Путин отозвался об участниках протестных митингов, проходивших в России. Отвечая на вопросы представителей молодежного форума «Селигер-2012», глава государства прокомментировал недавно принятые законы, в частности, об иностранных агентах.

«Мы имели место с целым рядом различных революций – то с оранжевой революцией (на Украине), то с революцией роз, в Киргизии, то еще с какой-то революцией. Я не высказывался против людей, которые выходят с этой символикой. Мне было обидно за тех людей, которые используют наработанные где-то за бугром технологии. Вот о чем я говорил», – сказал президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер-2012».

Пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем Боженька заснул, во всяком случае, задремал. А вот когда люди вылезают из подполья, тогда становится ясно – общество поддерживает такую группу людей или нет

Президент подчеркнул, что именно это имел в виду, когда говорил о белой ленточке 15 декабря 2011 года во время «прямой линии» с гражданами России. Тогда Путина спросили, не являются ли белые ленточки символом грядущей в России цветной революции, на что он ответил, что «это наработанная схема дестабилизации общества», и признался, что когда впервые увидел белые ленточки, то даже немного испугался и решил, что они символизируют борьбу со СПИДом.

Путин добавил, что участники митингов в России – самые разные люди, люди разных взглядов и убеждений. «Там очень много людей, настроенных патриотично. Я их отлично понимаю и отношусь к ним с глубоким уважением», – сказал он.

«Кто-то считает, что на нем Боженька заснул»

Продолжая тему митингов и оппозиции, президент ответил на вопрос, зачем в России столько партий, которых не поддерживает общественность. «Именно для того, чтобы они поняли, что их не поддерживает общественность», – с улыбкой ответил Путин.

«В этом есть большой глубокий смысл, потому что пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем Боженька заснул, во всяком случае, задремал. А вот когда люди вылезают из подполья, предъявляют свои взгляды, убеждения, свою позицию, формулируют свою программу, тогда становится ясно – общество поддерживает такую группу людей, которая сформировалась в виде политической партии, или нет», – сказал глава государства.

Он добавил, что в случае, если партию не поддерживает общество, ей нужно думать, что необходимо поменять для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. «В этом есть большой политический смысл», – сказал Путин.

«Ваш покорный слуга не стал менять Конституцию»

Отвечая на вопрос о сложившейся системе смены власти, Путин отметил, что она помогает стране продолжать функционировать и развиваться. «Все меняется, жизнь меняется, страна меняется, политика. Вопрос в том, каким темпом, и вопрос, на каких условиях, по каким правилам», – уточнил Путин.

«По поводу сменяемости или несменяемости власти – у нас, так же как и в любой другой демократической стране, есть главный основной закон, называется он Конституция, – напомнил президент. – Он определяет все устройство в государстве, в том числе и избирательной системы».

Путин заметил, что «была такая возможность, и легко можно было изменить Конституцию и пойти на третий срок», сообщает ИТАР-ТАСС. «Ваш покорный слуга не стал менять эту Конституцию под себя, оставил первый пост государства и перешел на более скромную должность», – пояснил он.

По его словам, он баллотировался на новый срок в соответствии с той же самой Конституцией, используя свои конституционные права, и был избран.

«Во-первых, при такой смене власти ничего катастрофического не происходит, а во-вторых, при соблюдении всех правил, предусмотренных Конституцией, страна продолжает функционировать», – заявил президент.

«Человек, который занимается политикой, вряд ли «полезет» в суд»

Выступая на Селигере, Путин затронул и темы последних нашумевших законов о введении уголовной ответственности по статье «Клевета» и наделении некоммерческих организаций, живущих на зарубежные гранты и занимающихся политической деятельностью, статусом «иностранного агента».

Путин считает, что возвращением статьи за клевету в УК в первую очередь воспользуются бизнесмены и деятели культуры, а не политики против журналистов. «Думаю, что меньше всего возможности, предоставляемые законом, будут использованы теми людьми, которые занимаются политической деятельностью. Потому что по определению человек, который занимается политикой, вряд ли «полезет» в суд для того, чтобы обвинить кого-то в клевете, тем более представителей СМИ», – подчеркнул глава государства.

Путин также «не видит ничего плохого» в законе о некоммерческих организациях – иностранных агентах. «Полагаю, что мы в России можем иметь такой закон, который был принят и действует в США еще в 1938 году», – сказал глава государства.

Он напомнил, что согласно новому закону неполитической считается деятельность НКО в области науки, культуры, благотворительности, деятельность муниципальных и государственных организаций и образованных ими НКО.

«Что плохого в том, что тот, кто получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью, должен зарегистрироваться в качестве иностранного агента? – задался вопросом глава государства. – Ведь если иностранцы платят за политическую деятельность в нашей стране, значит, они намерены получить какой-либо результат».

«Открыто поддержать власть не каждый решится»

Встреча прошла в формате свободного общения по максимально широкому кругу актуальных вопросов, в том числе и не связанных с политикой, передает РИА «Новости». Так, одна из участниц всероссийского молодежного форума «Селигер-2012» задала вопрос Путину о том, что снится президенту. «Я стесняюсь», – ответил Путин и засмеялся. «Мне, как правило, ничего не снится», – добавил он уже серьезно.

Другая участница молодежного форума напомнила главе государства о том, что ровно год назад он поцеловал ее в щечку, и призналась, что теперь мечтает с ним пообедать. Девушка сначала поинтересовалась, помнит ли Путин о поцелуе. «Конечно, помню», – улыбнулся президент.

Девушка рассказала, что создала так называемую «армию Путина», которая провела большое количество акций в его поддержку. По ее словам, это была очень почетная и одновременно сложная работа. Девушка также призналась, что ее день рождения лишь на день позже, чем у Путина, и она мечтает пообедать с ним вместе. Президент поблагодарил ее и всех, кто активно работал в ходе избирательной кампании, за поддержку.

«На самом деле, вот те, кто активно, от души, самостоятельно, без всякой указки заняли определенную позицию – я хочу вам сказать, что это требует определенного мужества. Вот ругать власть – это с удовольствием, это удел людей сильных, красивых и страшных, а вот открыто поддержать – на это не каждый решится», – сказал президент. «А насчет обеда – я услышал», – добавил Путин.

Отметим, что Путин приехал на форум уже в третий раз. Впервые он побывал на «Селигере» в 2009 году. В 2010-м главным гостем форума стал президент России Дмитрий Медведев. В прошлом году на «Селигер» снова приезжал Путин, который тогда занимал пост премьер-министра.

..............