Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 июля 2012, 21:41 • Политика

«Открытая пропаганда нацизма»

Сергей Чаулин: Вокруг ветеранов Ваффен СС много политики

«Открытая пропаганда нацизма»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«Один из ветеранов Ваффен СС объявил на Синимяэ, что враги Эстонии всем известны: они живут рядом с нами, в селах и городах – это наши русские соседи», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер эстонского движения «Ночной дозор» Сергей Чаулин. Он выступает за полное запрещение подобных съездов, последний из которых прошел в Эстонии 28 июля.

Антифашистские организации Эстонии направят в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и госдепартамент США отчет о проведении в местечке Синимяэ слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Мы все-таки ожидаем того, что было в Эстонии с играми «Эрна», которые были запрещены. Мы ждем именно такую реакцию

Этот слет, 20-й по счету, прошел 28 июля. По традиции он собрал неонацистов из Эстонии, Латвии, Швеции и ряда других стран. В Эстонии ветеранов СС считают «борцами за свободу». Они пользуются различными государственными льготами, в том числе их мероприятия финансируются из бюджета минобороны.

В них участвуют члены правительства и парламента. 14 июля министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, выступая на 20-м слете Союза борцов за свободу на эстонском острове Сааремаа, выразил признательность эсэсовцам за мужество и вклад в эстонское государство.

Как передает «Интерфакс», совместное заявление подписали руководитель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, лидер движения «Ночной дозор» Сергей Чаулин и член исполкома международного движения «Мир без нацизма» Максим Рева.

В нем отмечается, что представители эстонского государства «неоднократно обещали, что на сборище эсэсовцев в Синимяэ не будет нацистской символики, русофобских высказываний, фашистских свастик, не будет препятствий на посещение мероприятия для журналистов и наблюдателей».

Сергей Чаулин (Фото:  baltija.eu)

Сергей Чаулин (Фото: baltija.eu)

«Мы свидетельствуем – ни одно из обещаний выполнено не было. Возгласами «Зиг-хайль!» приветствовали своих эстонских собратьев неонацисты из Латвии, ведущая официальный перевод дама демонстрировала на своей груди огромную золотую фашистскую свастику, распространялась литература, восхваляющая эсэсовцев и Гитлера, из Эстонии был депортирован лидер антифашистского комитета Финляндии, звучали оскорбления и призывы бороться с русским народом, большую группу антифашистов и журналистов не допустили на слет ветеранов СС», – говорится в заявлении антифашистов.

По их словам, «законы Эстонии и ее конституция сознательно игнорировались на параде неонацистских тотемов в Синимяэ». «Охранники германской фирмы Dussman (постоянные партнеры организаторов праздника эсэсовцев в Эстонии) грубо нарушали законодательство, пропуская на слет нетрезвых лиц с государственными флагами. Вызванная нами полиция приехать отказалась, мотивируя, что это дело не полиции, а организаторов неонацистского мероприятия», – отмечается в послании.

«Стало очевидным, что нашим властям в вопросе распространения неонацистских настроений верить нельзя. Желание диалога и попытка найти иные подходы истолковывается как слабость антифашистских организаций и выдается чуть ли не как победа официальной риторики в деле героизации ветеранов СС», – пишут авторы документа.

Непосредственно перед слетом посольство России в Эстонии в очередной раз отметило, «что в государстве, являющемся членом Европейского союза, продолжаются попытки прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение». В ответ МИД Эстонии расценил осуждение Россией поддержки ветеранов СС как «злонамеренное и неадекватное» и «глубоко оскорбительное для народа Эстонии».

Бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 году остановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными на территории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочным данным, число потерь составило около 180 тысяч солдат с обеих сторон.

О том, чего именно добиваются антифашисты от госдепа и ПАСЕ, газете ВЗГЛЯД рассказал лидер движения «Ночной дозор» Сергей Чаулин.

ВЗГЛЯД: Сергей Иванович, почему вы решили обратиться не только в ПАСЕ, но и в Госдеп США?

Сергей Чаулин: Мы бьемся во все инстанции, чтобы это прекратилось, потому что в Синимяэ происходит открытая пропаганда нацизма. Там продаются соответствующие книги, участники одеваются в нацистскую форму. Они носят свои знаки отличия – знаки СС. Они там такие речи произносят... Министр обороны сказал, что нынешнее поколение ориентируется на наших освободителей, которыми они называют эстонских ветеранов Ваффен СС. И в то же время один из ветеранов Ваффен СС объявил на Синимяэ, что враги Эстонии всем известны: они живут рядом с нами, в селах и городах – это наши русские соседи.

Это уже происходит в течение десяти лет, и все это время мы с этим бьемся. Мы пока не можем прекратить эти нацистские выходки в Прибалтике – что в Риге, что на Синимяэ у нас в Эстонии.

ВЗГЛЯД: Какой реакции вы ждете на свое обращение?

#{ussr}С.Ч.: Мы все-таки ожидаем того, что было в Эстонии с играми «Эрна», которые были запрещены. Мы ждем именно такую реакцию. Мы бились во все инстанции, нам помогала Россия. И чего-то мы все-таки добились. Мы хотим, чтобы слеты ветеранов СС и сходки неонацистов прекратились. Дело в том, что сами старики уже еле ходят. Очень много политики вокруг них вертится. В свое время их использовали как пушечное мясо, а теперь используют неонацисты – вот и все. Мы хотим прекратить эти действия неонацистов.

ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, как за последние годы в Эстонии изменилась ситуация в сфере прославления властями ветеранов СС?

С.Ч.: Каждый год они делают это стабильно, как будто не слышат нас. Если даже к ним приходят европейские наблюдатели и обращают на это внимание, власти все равно не реагируют. Даже президент сказал: «Ну что вы, вы просто не понимаете нашей истории. Нам некуда было деваться. Мы были меж молотом и наковальней».

Он также говорил, что эстонцы боролись вместе с нацистами за свободу страны. Они не хотят ничего другого слышать, они как слепые. Мы добились прекращения государственного финансирования этих сборищ. По крайней мере, об этом заявил премьер-министр, чья «Партия реформ», по его словам, начнет сама выделять финансирование.

ВЗГЛЯД: Официальные власти заявляют, что антифашистские организации слабы? Вы согласны с этим?

С.Ч.: Наша организация никем не финансируется. Все антифашистские организации существуют на своем энтузиазме. А они существуют за счет господдержки. Поэтому они считают нас слабыми. То, что мы не сделали в этом году пикета на Синимяэ, – это было решение всех антифашистских организаций Эстонии. Мы решили не делать им пиар своими протестами. Но они это восприняли не как шаг к диалогу, а, наоборот, трактуют как победу. Там, на Синимяэ, они заявили, что они победили.

ВЗГЛЯД: В Таллине должна пройти международная антифашистская конференция, где будет определена программа действий в отношении «Синимяэского сборища в 2013 году». Какие это могут быть действия?

С.Ч.: Посмотрим, как пройдет конференция, какая будет реакция с их стороны. И тогда мы дальше решим, как с ними бороться. Сейчас рано загадывать, что это может быть. Пока идеи находятся в стадии обсуждения.

ВЗГЛЯД: По мнению эстонского МИДа, у воевавших в составе 20-й эстонской дивизии СС ветеранов «нет ничего общего с нацистской идеологией». Что вы можете на это возразить?

С.Ч.: Дело в том, что власти хотят говорить только о тех, воевавших на Синимяэ, кто был призван в 44-м году. Но власти почему-то забывают о том, что в войска Ваффен СС были призваны батальоны, которые зверствовали в Белоруссии. А был батальон, который зверствовал на Псковщине. Они не просто убивали, а резали и уничтожали партизан. Власти забывают про этих людей. Они в основном говорят о молодых пацанах, которые были призваны в 44-м, которых немцы забрали уже насильно и использовали как пушечное мясо. А на самом деле это не так. Около половины батальонов были по локоть в крови.

..............