Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июля 2012, 09:52 • Политика

«Привели в ужас»

Европа пришла в "ужас" от теракта в Болгарии

«Привели в ужас»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В Европе назвали «гнусным преступлением» совершенный накануне в болгарском Бургасе теракт против израильтян. По предварительным данным, взрыв в туристическом автобусе, в результате которого погибли 8 человек, был осуществлен террористом-смертником, имевшим при себе документы гражданина США. Израиль обвиняет в произошедшем Иран.

«События в аэропорту Бургаса привели меня в ужас. Я выражаю соболезнования родственникам всех погибших». Так отреагировала на произошедший накануне в болгарском аэропорту Сафарово в городе Бургас теракт глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Мы хотим отомстить за смерть Имада Мугние, но не так, не убивая туристов

А во Франции назвали случившееся «гнусным преступлением». «Франция самым решительным образом осуждает террористический акт, который был направлен против группы израильских туристов близ аэропорта города Бургас в Болгарии. При этих трагических обстоятельствах Франция выражает полную солидарность с властями Израиля в деле борьбы против ненависти и терроризма», – приводит ИТАР-ТАСС заявление, распространенное от имени главы французского МИДа Лорана Фабиуса.

«Я осуждаю варварский теракт против израильтян в Болгарии. Все мои мысли – с семьями погибших и раненых, с народом Израиля и Болгарии и всеми, кто пострадал от этого ужасного события», – в свою очередь подчеркнул президент США Барак Обама.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, теракт был совершен в среду. «После прибытия в аэропорт болгарского города Бургас туристы, предположительно, все граждане Израиля, пересели в туристический автобус для следования к месту проживания. Через несколько минут прогремел взрыв. Мы не можем в данный момент сказать, сколько человек пострадали. На месте работают сотрудники нашей дипмиссии в Болгарии», – сообщила ранее  РИА «Новости» официальный представитель МИД Израиля Илана Штейн.

Израильские туристы прилетели из Тель-Авива на болгарский курорт «Солнечный берег». По последним данным, погибли 8 человек, шестеро из которых являются гражданами Израиля. В больницах Бургаса и Софии находятся 34 раненых, из них четверо – в тяжелом состоянии. Ожидается, что в четверг самолет ВВС ЦАХАЛа перевезет их в Израиль, где им будет оказана дальнейшая медицинская помощь, сообщает «Курсор».

По предварительным данным, теракт был совершен террористом-смертником. Его тело, отмечают местные СМИ, возможно, есть среди тел погибших. По имеющимся данным, это был мужчина с длинными волосами, приехавший в Болгарию из США. Он встретил израильских туристов в аэропорту до взрыва. Камеры видеонаблюдения аэропорта сняли его за час до теракта.

Согласно документам, которые были найдены после осмотра тела погибшего, он является жителем штата Мичиган, однако после запроса болгарских правоохранительных органов в ФБР выяснилось, что документы фальшивые. Сейчас следователи ждут результатов экспертизы ДНК погибшего, передает «Интерфакс».

Эту же информацию подтвердило и болгарское МВД. «Мы установили личность террориста-смертника. У этого человека было поддельное водительское удостоверение США», – заявил в четверг министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов.

 Еще в среду Израиль возложил ответственность за теракт на Иран. «Речь идет об иранском терроре. В течение нескольких последних месяцев мы наблюдали попытки Ирана организовать нападения на израильтян в Таиланде, Индии, Кении и на Кипре. Израиль отреагирует на террор», – говорилось в заявлении, распространенном накануне премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак также обвинил Иран и радикальное шиитское движение «Хезболла» в организации теракта. Аналогичного мнения придерживаются и западные спецслужбы.

В самой «Хезболла», впрочем, ответственность за произошедшее на себя не взяли. «Обвинения Израиля в адрес нашей организации смешны. Мы хотим отомстить за смерть Имада Мугние, но не так, не убивая туристов», – заявили там.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, в свою очередь, заявил, что около месяца назад местные власти встречались с представителями израильской внешней разведки и те не предупреждали их о возможном теракте. Он также заверил, что в случае, если бы власти страны заранее были предупреждены о готовящемся теракте, они бы действовали решительно.

..............