Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 июля 2012, 19:31 • Политика

«Читатели должны знать»

В Госдуме хотят обязать СМИ называть зарубежных спонсоров

«Читатели должны знать»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Евгений Романов

Депутат-единоросс Евгений Федоров внес в Госдуму поправки в закон «О СМИ», по которым получающие иностранные гранты средства массовой информации должны информировать об этом читателей. Не все коллеги по фракции поддерживают депутата, указывая, что идеи законопроекта «уже реализованы в рамках действующего законодательства».

В среду депутат-единоросс Евгений Федоров внес в Госдуму поправки в закон «О СМИ», по которым все получающие иностранные гранты средства массовой информации должны информировать об этом своих читателей и слушателей. Согласно поправкам, печатные СМИ должны указывать эту информацию в выпускных, а телеканалы – в лицензионных данных.

Те идеи, которые выдвигает Евгений Алексеевич в своем проекте закона, уже реализованы в рамках действующего законодательства

Он уточнил, что интернет-СМИ это тоже касается. «Зрители или читатели должны знать, что я смотрю телеканал, а он получает деньги из иностранного источника, например из США. И если он начинает пропагандистскую работу в поддержку конкретного губернатора на выборах, то в этом заинтересованы США и губернатор будет работать на них», – пояснил Федоров.

Депутат подчеркнул, что «это продолжение закона об иностранных агентах в отношении НКО, тем более что на политическое пространство СМИ оказывают не меньшее влияние, чем НКО, а может быть, даже и большее». По словам Федорова, первое чтение законопроекта может состояться в октябре.

Говоря о финансировании рекламы из зарубежных источников, депутат отметил, что детали этого вопроса будут определять в правительстве, например Минпечати. «Ко второму чтению этот вопрос можем обсудить, – полагает он. – Я внес законопроект, чтобы начать обсуждение этой темы».

Напомним, что Госдума 13 июля приняла в третьем чтении закон, по которому НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, приравниваются к иностранным агентам.

Ранее появилась информация, что единороссы Владимир Бурматов и Илья Костунов предлагают разработать поправки, по которым финансируемые из-за рубежа СМИ по аналогии с некоммерческими организациями могут быть приравнены к иностранным агентам. В интервью газете ВЗГЛЯД Бурматов заявлял, что «подобный законопроект нужен».

«Так как и сейчас СМИ при регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и своих учредителях. И вопрос только в том, насколько эта информация озвучивается публично, а сами СМИ открыто заявляют о том, что у них есть иностранные учредители. И в этом плане я обеими руками за открытость», – пояснял Бурматов.

Однако замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков в понедельник говорил, что планов о внесении поправок в закон «О СМИ» нет. Он подчеркивал, что в России действует достаточно эффективный и демократичный закон, какие-то ограничения в деятельности СМИ были бы нелогичны. Он добавил, что, несмотря на то что в законе о СМИ есть недостатки, их ликвидация должна приводить к расширению возможностей СМИ, а не к их ограничению.

Действия Федорова прокомментировал вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк, назвав законопроект «личной инициативой депутата Евгения Федорова».

«Вопрос о таком законопроекте во фракции не обсуждался, и я считаю, что на сегодняшний день те идеи, которые выдвигает Евгений Алексеевич в своем проекте закона, уже реализованы в рамках действующего законодательства», – сказал Железняк «Интерфаксу».

Он отметил, что СМИ при получении разрешения на выпуск обязаны указывать всех своих учредителей, а сведения о привлекаемых ресурсах даются в соответствующих отчетных документах. «Что касается привлечения иностранных денег средствами массовой информации в рамках избирательных кампаний, то это запрещено законом», – подчеркнул Железняк, уточнив, что этот вопрос не регулируется законом о СМИ, это скорее вопрос, отнесенный к ведению уголовного законодательства, добавил он.

«Мне также неизвестно, что кто-то из коллег по фракции «Единая Россия» поддерживает концепцию, изложенную в этом законопроекте; по моим данным, Илья Костунов и Владимир Бурматов, которых упоминает Федоров как единомышленников, занимаются проработкой иного вопроса – они анализируют взаимосвязь редакционной политики и структуры собственности СМИ; результаты такого мониторинга планируют представить осенью», – сообщил вице-спикер, добавив, что «Евгений Федоров уже неоднократно выдвигал достаточно смелые, революционные законодательные идеи».

Впрочем, как отмечают коллеги по фракции, «новации» Федорова в Госдуме прошлого созыва, когда он занимал пост главы комитета по экономической политике, поддержки не получили.

Добавим, что комиссия Общественной палаты России по поддержке средств массовой информации проведет экспертизу законопроекта, о чем РИА «Новости» сообщил глава комиссии Павел Гусев. «Наша комиссия Общественной палаты по СМИ обязательно возьмет этот законопроект на экспертизу. Он нуждается в экспертизе и без Общественной палаты. Я считаю, что такие поправки не имеют права проходить в Госдуму», – сказал Гусев.

Он подчеркнул, что к таким законопроектам «нужно аккуратно подходить».

«У нас СМИ в большей своей части живут на государственные деньги или используют государственные гранты. Причем гранты разных уровней, начиная от муниципальных, заканчивая федеральными структурами. Поэтому говоря о том, что сегодня мы получаем гранты от иностранных спонсоров, мы таким образом можем деформировать информационное поле», – указал Гусев.

..............