Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 июля 2012, 22:11 • Политика

Совет стратегического назначения

Создан экономический совет при президенте

Совет стратегического назначения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин создал экономический совет при президенте, который будет готовить предложения в сфере социально-экономической политики. Эксперты уверены, что совет не станет дублировать экономическую программу правительства, а поможет выработать стратегию для министерств. Подобная схема реализована в США.

В понедельник Владимир Путин подписал указ «Об экономическом совете при президенте РФ». Согласно сообщению пресс-службы Кремля, совет создан «в целях координации деятельности по обеспечению устойчивого социально-экономического развития РФ».

У совета нет ни финансовых, ни штатных функций, чтобы заменить министерство, например Минэкономразвития. Но вырабатывать стратегию – это основная и ключевая задача этого органа

Указом утверждены положение о совете и его персональный состав – 31 человек. Председателем стал сам Путин, а его заместителями – помощник президента Эльвира Набиуллина и министр экономического развития Андрей Белоусов.

В совет вошли глава президентской администрации Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, министр финансов Антон Силуанов, председатель Банка России Сергей Игнатьев, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент РСПП Александр Шохин, а также ряд известных экономистов, в том числе научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин.

Многие члены совета были авторами «Стратегии 2020» и проводили реформы последних лет, когда Путин занимал должность премьер-министра.

Основными задачами совета обозначены экспертно-аналитическое и информационное обеспечение деятельности президента по вопросам социально-экономической политики, в том числе по макроэкономической ситуации. Он будет готовить предложения по направлениям социально-экономического развития страны.

Другой задачей совета станут экспертизы проектов законов по социально-экономической политике. Также он займется мониторингом результатов наиболее значимых социально-экономических реформ. Еще он будет отвечать за обеспечение реализации проектов национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата и устранению барьеров для развития предпринимательства.

Некоторые наблюдатели высказывали предположения, что совет будет дублировать экономическую программу правительства. Однако вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что основная задача экспертов нового совета – не заниматься управлением, а готовить стратегии развития.

«Им необходимо придумывать модели, которыми можно купировать экономический кризис, предлагать новые модели роста, формировать долгосрочные инвестиционные идеи. Формулировать экономическую политику в общих ее начертаниях. А антикризисной реализацией этой стратегии как раз будет заниматься правительство», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, аналогичные советы существуют в других странах, например в США, где такая структура функционирует на правах агентства. «Входящие туда эксперты формируют экономический курс. В этом плане их (членов российского совета) антикризисным вкладом должен быть просчет сценариев и типов поведения в случае негативной политической конъюнктуры», – уверен эксперт, добавляя, что реализация сценариев будет прерогативой правительства.

По его словам, таким образом, есть четкое разграничение между функционалом правительства и совета. «У совета нет ни финансовых, ни штатных функций, чтобы заменить министерство, например Минэкономразвития. Но вырабатывать стратегию – это основная и ключевая задача этого органа», – уверен эксперт.

Он отметил включение в состав совета экс-главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, которая в свое время готовила экономическую программу Владимиру Путину. Одна из ее сильных сторон, указал он, стратегическое планирование.

Абзалов добавил, что, как показал опыт работы комиссии по ТЭК, правительственные и президентские органы «встраиваются в единую систему и противостояния по функционалу практически нет».

«То же самое будет и здесь. Путин говорил, что все, что касается экономико-социальных вопросов, – в компетенции правительства. А совет отвечает за вопросы формирования стратегии. Если это сработает как в США, то эти структуры не пересекутся, а дополнят друг друга. Правительству это даст возможность просчитать риски. А совету – увидеть реальное воплощение своей стратегии. Многие страны как раз занимаются тем, чтобы лихорадочно выстроить такую систему. Тем странам, которые испытывают серьезные финансовые проблемы, такую систему выстроить не удалось», – подытожил эксперт.

Добавим, что ранее кроме комиссии по ТЭК президент создал комиссию по «мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России» во главе с начальником экспертного управления Кремля Ксенией Юдаевой.

..............