Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 июля 2012, 12:07 • Политика

«Наглая ложь»

В России обвинили грузинские СМИ в "наглой лжи" и провокации

«Наглая ложь»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Провокацией назвал глава российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Николай Ковалев утверждения ряда грузинских СМИ по поводу недавно принятой резолюции, закрепляющей за Абхазией и Южной Осетией термин «оккупированных территорий». Последние утверждают, что ряд членов российской делегации воздержались при голосовании за данный документ. В Москве это называют «наглой ложью» и грозят мерами.

«Наглой ложью» и провокацией назвали в российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ утверждения о том, что часть представителей Москвы воздержались при голосовании по проекту резолюции, закрепляющей за Абхазией и Южной Осетией статус «оккупированных территорий».

Безусловная поддержка позиции Грузии подталкивает последнюю к дальнейшим провокационным действиям

Как сообщил в понедельник глава делегации Николай Ковалев, информация о том, что ряд российских представителей воздержались при голосовании, появилась в нескольких  грузинских СМИ, делающих на этом основании выводы о смещении вектора российской политики на грузинском направлении. «Это наглая ложь, провокация! Россия голосовала строго против этой резолюции», – цитирует Ковалева ИТАР-ТАСС.

При этом глава российской делегации предупредил, что если «подобные фантазии» будут транслироваться на уровне международной арены, то Россия оставляет за собой право «адекватного ответа».

Скандальная резолюция под названием «Положение в Грузии» была одобрена большинством голосов ПА ОБСЕ 9 июля.

В документе, подготовленном польским депутатом Михалем Щербой, выражается поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и обеспокоенность гуманитарным положением перемещенных лиц как в Грузии, так и на «оккупированных территориях Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия), а также отказом в праве на возвращение в места их проживания».

ПА ОБСЕ призывает все стороны «соблюдать принципы международного права, полностью выполнять Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС, и повышать эффективность Женевского процесса как наиболее всеобъемлющего международного механизма урегулирования затянувшегося конфликта».

В самих республиках назвали документ необъективным и ангажированным.

«Безусловная поддержка позиции Грузии подталкивает последнюю к дальнейшим провокационным действиям по эскалации напряженности в регионе, что подрывает женевский переговорный процесс и отодвигает перспективы грузино-абхазского урегулирования», – приводил «Интерфакс»  заявление внешнеполитического ведомства Абхазии.

В Сухуме также подчеркнули, что Абхазия является суверенным государством, а выражение поддержки «территориальной целостности» Грузии демонстрирует игнорирование политических реалий, сложившихся на Южном Кавказе после августа 2008 года.

«Маниакальное стремление тбилисских властей ввести в оборот понятие «оккупированные территории» является ничем иным, как пропагандистским ухищрением, имеющим целью ввести в заблуждение мировую общественность. Ведь именно закон Грузии об «оккупированных территориях» фактически ограничивает доступ гуманитарной помощи на территорию Абхазии и препятствует разрешению конфликта и укреплению мер доверия», – заключили в МИДе.

С критикой документа в конце прошлой недели выступила и Москва, назвав резолюцию неприемлемой и не отражающей реальной действительности. «Российская делегация  выступила решительно против этого тенденциозного документа, заявив о его абсолютной неприемлемости. Приходится констатировать, что большинство депутатов Ассамблеи по-прежнему не желают объективно воспринять реалии сегодняшней ситуации на Кавказе. Такой подход, к сожалению, лишает эту структуру ОБСЕ возможности внести конструктивный вклад в укрепление мира и стабильности в регионе», – констатировали в российском МИДе.

..............