Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 июля 2012, 22:42 • Политика

Разговор не окончен

Россия и Украина не подписали договор о границе

Разговор не окончен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Россия и Украина готовы уладить территориальный спор, который тянется со времен распада СССР, но пока его так и не уладили. Президенты обеих стран Владимир Путин и Виктор Янукович подписали заявление о принципах делимитации в Азовском и Черном морях. «Работа осталась только за юридической техникой», – пояснил Путин. Переговоры лидеров будут продолжены.

В четверг президент России Владимир Путин прибыл в Крым на переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Речь идет о том, чтобы определить окончательно границу, и здесь между нашими МИДами достигнута принципиальная договоренность

Самолет главы российского государства приземлился на аэродроме «Бельбек» под Севастополем, откуда он отправился в Ялту. Встреча лидеров России и Украины и заседание межгосударственной комиссии состоялось в Ливадийском дворце – летней резиденции последнего российского императора Николая II.

Главным итогом визита стало подписание президентами совместного заявления о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях. Газета «Коммерсант-Украина» накануне со ссылкой на дипломатические источники предрекала, что лидеры подпишут уже собственно договор о границе. Более того, за четверть часа до совместного выступления президентов «Интерфакс» сообщил, что Киев и Москва «завершили переговоры по делимитации морского участка границы».

Однако Путин и Янукович в итоге объявили, что подпишут лишь совместное заявление о необходимости активизировать подготовку договора. Таким образом, стало ясно, что окончательно компромисса достичь не удалось и переговоры будут продолжены.

Напомним, переговоры по делимитации морской границы длятся с начала 90-х годов. Позиция Украины по морской границе заключается в том, что между РСФСР и Украиной была некая административная граница в Керченском проливе. Россия, в свою очередь, отмечала, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы вообще не устанавливались, поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения Керченского пролива.

В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии между Краснодарским краем России и своим островом Тузла, а в 1999 году в одностороннем порядке провела так называемую линию охраны государственной границы в этих водах. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне. Россия не признавала этих решений украинской стороны.

«Работа осталась»

Путин пояснил, что смысл подписанного в четверг заявления о разграничении акватории заключается в том, чтобы утвердить основные принципы будущего соглашения.

«Работа осталась только за юридической техникой, – отметил президент. – Смысл этого документа – настроить наших коллег на доведение этой работы до логического завершения и подписания соглашения».

Путин подчеркнул, что этот документ – не соглашение о разделе Черного моря. «Речь идет о том, чтобы определить окончательно границу, и здесь между нашими МИДами достигнута принципиальная договоренность о том, как это можно сделать в интересах двух государств», – сказал российский президент.

Янукович, в свою очередь, добавил, что Россия и Украина «договорились активизировать процесс в целях скорейшего завершения процесса разграничения морских пространств в акваториях Азовского и Черного морей». По его словам, «это создаст необходимые условия для углубления экономического сотрудничества двух стран в этом регионе».

Вскоре после подписания заявления стало известно, как именно Россия и Украина предварительно договорились о делимитации морской границы. Стороны предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит «право ключа» прохода судов через Керченский пролив, сообщил РИА «Новости» источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.

«Мы дадим импульс»

Что касается остальных вопросов повестки дня, то Путин заявил, что у Москвы и Киева остаются нерешенными вопросы по газу, но стороны будут стремиться к достижению договоренности. Говоря о перспективах вступления Украины в Таможенный союз, российский лидер указал, что она должна сама определиться и Москва никогда не будет никому ничего навязывать. В свою очередь Янукович заявил, что Украина благодарна России за приглашение в Таможенный союз. «Мы не говорим нет, мы очень внимательно изучаем эти процессы. Какое будет будущее, мы посмотрим в ближайшее время», – сказал он.

Добавим, что стороны также подписали декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства и соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью Черноморского флота России на территории Украины и ликвидации их последствий. Свои подписи под документом поставили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Константин Грищенко. Как ожидается, диалог двух президентов будет продолжен.

«Но и Новороссийск не забывайте!»

Кроме визита в Ялту, Путин по пути из Севастополя совершил незапланированный визит в лагерь байк-клуба «Ночные волки», чтобы поприветствовать байкеров и их лидера Хирурга (Александр Залдостанов). Путин летом 2010 года был уже на этой базе «Ночных волков», где регулярно проводятся слеты мотоциклистов и байк-шоу. Кроме того, летом прошлого года Путин участвовал с байкерами в совместном пробеге в Новороссийске.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на подъезде к лагерю Путина встретил Хирург, они тепло поприветствовали друг друга. Лидер «Ночных волков» пригласил президента на очередное байк-шоу, которое намечено здесь на 20–21 июля. «Если вы сами не сможете, может быть, запишете видеообращение к ребятам, они очень просили», – сказал байкер. «Обязательно сделаем», – ответил Путин.

Хирург рассказал, что байк-шоу этого года будет посвящено героической истории Севастополя. По его словам, в этом городе очень хорошо относятся к «Ночным волкам» и просят «не предавать Севастополь». «Не предавайте Севастополь!» – сказал Путин. «Но и Новороссийск не забывайте», – добавил он.

Лидер байкеров рассказал Путину, что в следующем году «Ночные волки» планируют сделать шоу в Волгограде к 70-летию Сталинградской битвы, а в 2014 году собираются провести международный слет в Сербии с участием российских, украинских и сербских байкеров. Путин поинтересовался, сколько членов клуба посещают лагерь под Севастополем. По словам Хирурга, здесь бывают до 80 тысяч байкеров за лето. «Это не просто развлекаловка, это превратилось в народную дипломатию», – добавил он.

Президент обратил внимание на то, что в клубе стало больше девушек. «Прошлый раз, когда я у вас был, не обратил внимания, и мне понравилось, как вы, такие здоровые мужики, с ними обращаетесь, бережно, с уважением», – с улыбкой сказал он.

Байкеры подарили Путину куртку с символикой своего клуба и попросили сфотографироваться на память. После фотосъемки, пожелав «Ночным волкам» удачи, президент направился на переговоры со своим украинским коллегой.

..............