Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июля 2012, 14:55 • Политика

Пустые угрозы

Сербия поставила генсеку ООН ультиматум из-за Косово

Пустые угрозы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Сербия потребовала от Пан Ги Муна объяснений в связи с предстоящим визитом генсека ООН в Косово. В Белграде опасаются, что, встретившись с властями самопровозглашенного государства, генсек признает факт его независимости, и обещают не оставить этот шаг без ответа. Сами новые сербские власти тем временем пытаются разработать стратегию «возвращения» края.

Предстоящий визит Пан Ги Муна в Косово вызвал протесты у нового руководства Сербии.

Мы пока размышляем над возможными ответными шагами

Во вторник президент страны Томислав Николич предупредил, что генсек ООН должен дать Белграду объяснения по поводу того, с какой целью он едет в самопровозглашенный край. «Генсек должен объяснить, намерен ли он лишь встретиться в Косово с сотрудниками своей организации или посещает его в качестве независимой страны. Мы должны занять четкую позицию в отношении этого вопроса и работать над его решением. Мы пока размышляем над возможными ответными шагами», – приводит слова Николича ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун посетит с визитом Сербию и Косово буквально за месяц до того, как Приштина фактически получит полную независимость. Напомним, в начале июля представители 25 стран – членов Международной руководящей группы по Косово, в которую входят государства, признавшие самопровозглашенную республику, приняли решение прекратить в сентябре международный контроль за независимостью этой страны.

Согласно их решению, Косово успешно реализовало свои обязательства в рамках «плана Ахтисаари», и теперь руководству страны остается внести необходимые конституционные поправки и взять на себя обязанности, которые после провозглашения независимости края осуществлял Международный гражданский офис (ICO), отмечает РИА «Новости».

«План Ахтисаари» в сущности реализован», – заявил в этой связи руководитель офиса ICO Питер Фейт, подчеркнувший, что Косово превратилось в «современное, многоэтническое государство, строящееся на принципах демократии».

Смириться с таким положением дела Белград давно призывают США.

«Ни мы, ни Евросоюз не ожидаем, что в настоящий момент Сербия официально признает Косово. Она этого не сделает. Тем не менее, Сербия должна свыкнуться с реальностью существования демократического, суверенного, независимого и многонационального Косово в современных границах», – заявил на днях помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон, слова которого приводит «Интерфакс».

И некоторые представители сербских элит, судя по всему, действительно готовы с этим смириться.

Так, бывший президент страны Борис Тадич, в мае уступивший свой пост Николичу, на днях принял участие в международной конференции с участием Косово и даже обменялся рукопожатием с премьером края Хашимом Тачи. До этого момента ни один сербский политик не позволял себе совершить столь дружественный шаг в сторону косовских властей.

Сам Николич в понедельник призвал все парламентские партии разработать стратегию по предотвращению окончательной потери Косово. «Мы с каждым днем все больше теряем Косово и Метохию. Все, кто был у власти, пытаются убедить нас в том, что они это не признали. Все мы, кто получил хотя бы пять процентов и вошел в парламент, должны выработать общую стратегию. Если это поддержит широкое большинство, то мы сможем выйти (с этим предложением) и к гражданам Сербии», – сказал он, не став уточнять, в чем эта стратегия могла бы заключаться.

..............