Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2012, 18:01 • Политика

По данным радаров

Турция рассказала, как Сирия сбила ее истребитель

По данным радаров
@ Adrian Pingstone/wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

В воскресенье Генштаб Турции сделал официальное заявление: согласно данным с их радаров, турецкий истребитель, уничтоженный сирийскими ПВО, действительно находился в воздушном пространстве Сирии. А некоторые зарубежные СМИ уже утверждают, что «здесь совершенно точно есть русский след». У Москвы между тем есть свои данные наблюдения за турецким истребителем.

Генштаб Турции обнародовал данные радаров, согласно которым самолет-разведчик был сбит ПВО Сирии в международной зоне. Как говорится в заявлении военного ведомства, командование посчитало необходимым повторно разъяснить это в связи с появлением в иностранной прессе различной информации об инциденте.

В 11.56 во время полета в международной зоне наш самолет внезапно потерял высоту и пропал с радаров

«22 июня 2012 года один наш самолет, а не два, как заявляется, летевший без вооружения и с включенными системами опознавания, был сбит в международном воздушном пространстве Восточного Средиземноморья во время задания по контролю работы наших радаров в этом регионе. Выяснилось, что самолет был сбит сирийской стороной», – сказано в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

По данным генштаба, истребитель по возвращении с очередного круга проверки радиолокационных систем «нарушил воздушное пространство (Сирии – прим. ВЗГЛЯД) примерно на срок в пять минут». Данные радаров показали, что во время полета в сирийском воздушном пространстве никаких действий со стороны Сирии в его отношении не предпринималось.

«В 11.56 во время полета в международной зоне наш самолет внезапно потерял высоту и пропал с радаров», – отмечает генштаб.

Армейское командование указывает, что, по данным имеющихся в наличии записей радаров, истребитель был сбит «на удалении в одну морскую милю от 12-мильной зоны внутренних вод Сирии». «Он был поражен примерно в 13 милях и, теряя высоту и скорость, упал в воду на удалении 16 км (8,5 морских миль) от сирийского побережья», – уточнил генштаб.

Данных о местонахождении и судьбе пилотов до сих пор нет, поисково-спасательные работы продолжаются. В понедельник, 2 июля, в район падения должно прибыть американское судно «Наутилус», которое планирует поднять с морского дна обломки фюзеляжа.

Ранее в воскресенье британские СМИ распространили информацию, согласно которой к инциденту может быть причастна Россия. В частности, об этом пишет Sunday Times со ссылкой на дипломатические  источники. В статье под заголовком «Палец России на кнопке» журналисты утверждают, что решение перехватить турецкий истребитель могло стать предупреждением НАТО «держаться подальше от Сирии».

«Здесь совершенно точно есть русский след. Мы бы не удивились, если российские специалисты, даже если они и не нажимали кнопку, то стояли рядом с сирийскими офицерами, которые это сделали», – цитирует издание слова одного из ближневосточных дипломатов, передает BBC.

Реакции самой Москвы на эту информацию пока не последовало. Между тем уже известно, что у России есть свои данные наблюдения по поводу инцидента с турецким самолетом, сбитым Сирией, и Москва готова ими поделиться. Такое заявление в субботу сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, основную работу по расследованию и формулированию выводов должны сделать сами Турция и Сирия. «Самое важное сейчас – не допускать любого инцидента для нагнетания страстей в ту или иную сторону», – сказал министр.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 22 июня сирийские ПВО атаковали турецкий самолет-разведчик RF-4E, созданный на базе истребителя F-4 Phantom, вторгшийся в сирийское воздушное пространство. 

В Турции хотя и признали нарушение самолетом границ, однако объяснили это случайными обстоятельствами. По данным, приведенным МИД Турции, самолет действительно пересек сирийскую границу «на 15 минут», а после того как обнаружилось нарушение, вновь вышел на нейтральную территорию, где и был сбит. При этом, согласно заявлению турецких властей, на самолете не было оружия. На борту самолета находились два турецких летчика, их судьба пока неизвестна.

Официальный представитель МИД Сирии позже заявил, что произошедшее «не следует рассматривать как враждебную акцию в отношении Турции» и речь идет лишь о защите суверенитета страны.

При этом Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Причем власти Сирии точно указали, чем был сбит турецкий истребитель. В частности, пресс-секретарь министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдеси на этой неделе говорил о зенитном пулемете ПВО, предельная дальность стрельбы которого составляет всего 2,5 км. Данное обстоятельство косвенно подтверждает заявления Дамаска о том, что турецкий самолет был сбит именно в воздушном пространстве Сирии. Анкара обвинила Дамаск в нарушении международного права и возложила на Сирию всю ответственность за сбитый самолет.

В среду премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не собирается атаковать Сирию из-за сбитого самолета-разведчика RF-4E. В четверг стало известно, что в рамках ответных мер после уничтожения сирийской ПВО турецкого истребителя Турция развернула систему противовоздушной обороны на границе с Сирией и направила в приграничный район батареи с вооружением.

..............