Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 июля 2012, 12:55 • Политика

Разногласия продолжаются

Конференция призвала Сирию к "переходному правительству"

Разногласия продолжаются
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Конференция «Группы действий» завершилась принятием итогового коммюнике, и это в значительной мере можно назвать успехом встречи. Формулировки документа в определенной степени являются победой российской дипломатии. Однако сразу после принятия согласованного документа выяснилось, что, например, Россия и США толкуют его положения подчас совсем по-разному.

В швейцарской Женеве в субботу вечером завершилась международная конференция «Группы действий» по Сирии. Встреча проходила во Дворце Наций – штаб-квартире Европейского отделения ООН. На повестке дня оказался план по выводу Сирии из кризиса, предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном, а также условия выполнения этого плана обеими сторонами конфликта.

Мы поддержали оригинальный текст плана Кофи Аннана и незначительные поправки, однако дали понять Китаю и России, что теперь они должны указать Асаду на дверь

Все присутствовавшие на встрече международные игроки: министры иностранных дел «пятерки» стран – членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), а также главы МИД Ирака, Катара, Кувейта, Турции, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, генсеки ООН и ЛАГ – выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению.

Сирийский камень преткновения

До последнего момента казалось, что разногласия между сторонами останутся непреодолимыми, и даже сами участники встречи высказывали сомнения в успехе конференции.

Впрочем, итоговое коммюнике все же было принято. Представляя документ, Кофи Аннан заявил, что участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта.

Надо сказать, что в первоначальном плане создания переходного правительства, предложенном Аннаном, содержался пункт, согласно которому в этом правительстве не должно было быть лиц, «чье присутствие и участие дискредитировало бы новые власти и поставило бы под угрозу стабильность и примирение».

Однако Россия и Китай выступили против этого пункта, усмотрев в нем заочный отказ Башару Асаду в участии в процессе формирования.

Выступая по окончании конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «согласованный итоговый документ по Сирии не требует никого исключать из переговоров». В определенном смысле Москва может рассматривать это как собственную победу. Дело в том, что за три дня до начала женевской конференции дипломатические источники в Вашингтоне говорили о том, что госсекретарь США Хиллари Клинтон примет участие во встрече лишь в том случае, если другие участники согласятся с необходимостью отказа президента Асада от власти.

В итоге, как заявил Кофи Аннан, переходный управляющий орган в Сирии «может включить в себя членов как нынешнего правительства, так и оппозиции и других групп», а его формирование должно быть произведено «на основе общего консенсуса», передает ИТАР-ТАСС. При этом спецпредставитель подчеркнул, что данное решение «будет оставлено на усмотрение сирийского народа».

В итоговом коммюнике участники встречи высказали неприятие «любой дальнейшей милитаризации конфликта», а также согласились на делегирование ООН дополнительных мандатов, в случае если они потребуются. Кроме того, они призвали стороны конфликта незамедлительно ввести режим прекращения огня и допустить на места событий сотрудников гуманитарных миссий, журналистов и наблюдателей ООН, которые уже работают в Сирии.

Именно Москва добивалась принятия положения о том, что международные игроки должны пытаться убедить сложить оружие всех тех, на кого распространяется их влияние. Что и было зафиксировано в итоговом документе. 

«Асаду в любом случае придется уйти» 

Вместе с тем некоторые участники встречи признались, что консолидированная позиция не сильно поколебала их стартовые переговорные позиции.  Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон не упустила возможности напомнить, что в Вашингтоне не хотят видеть нынешнего сирийского президента у власти, несмотря на то что согласно итоговому коммюнике в создании переходного управляющего органа примет участие и ныне действующее правительство.

«Мы поддержали оригинальный текст плана Кофи Аннана и незначительные поправки, которые, по нашему мнению, ничего кардинального не меняют, однако дали понять Китаю и России, что теперь они должны указать Асаду на дверь», – заявила она на пресс-конференции по итогам конференции по Сирии.

«Асаду в любом случае придется уйти. Если его режим не сделает этого, он полностью потеряет свою легитимность», – цитирует Клинтон «Интерфакс».

В свою очередь Сергей Лавров, который выступил перед журналистами сразу следом за главой американской дипломатии, отметил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. «Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада – прим.), – сказал он. – В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру».

По словам главы российского МИДа, это не вписывается ни в принцип инклюзивности политического процесса в Сирии, ни в положение Устава ООН о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств. «Это не вписывается в логику принятого сегодня документа, где говорится, что судьбу своей страны во всех ее аспектах должны решать сами сирийцы», – подчеркнул он.

Между тем спецпредставитель ООН Кофи Аннан подчеркнул, что в правительство не будут избраны «люди, руки которых в крови». Такая формулировка, отмечает Reuters, предполагает, что в правительстве не будет ни президента Асада, ни других видных деятелей его режима.

Неоконченный разговор

Отметим, что еще накануне конференции в Женеве звучали противоположные мнения о том, чего от нее ожидать.

В пятницу «сирийскую проблему» обсудили в Петербурге министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Лавров назвал эти переговоры очень продуктивными и даже отметил некие подвижки во взгляде Клинтон на сирийский вопрос.

По мнению российского министра, в Женеве «есть очень хороший шанс найти общий знаменатель и найти путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана Аннана силами всех сирийских сторон». Вместе с тем глава МИД РФ предупреждал, что на встрече вряд ли удастся урегулировать все спорные вопросы: «Отнюдь не предвосхищаю того, что завтра в Женеве удастся обо всем до последней запятой договориться».

Однако представитель Госдепартамента США, комментируя итоги встречи в Петербурге, был еще менее оптимистичен, отмечая, что позиции России и США до сих пор остаются разными. «Области сложностей и разногласий все еще остаются», – уточнил он. При этом дипломат не взялся прогнозировать возможность устранения этих противоречий в Женеве. «Мы можем прийти к этому (к единому знаменателю), а можем и не прийти», – заметил представитель Госдепа.

По мнению ряда экспертов, женевская встреча может быть последним шансом для мирного урегулирования сирийской проблемы. Однако, судя по всему, ситуация и дальше будет находиться в подвешенном состоянии. Как сообщил накануне РИА «Новости» источник, близкий к переговорам, в Женеве уже предлагается провести новую встречу по Сирии. И пройти она может в Москве.

Кофи Аннан по итогам конференции объявил о решении создать постоянную рабочую группу по Сирии, не став уточнять, где и когда  состоится следующее заседание. А Сергей Лавров выразил сожаления в связи с тем, что среди участников встречи в Женеве не было представителей Ирана и Саудовской Аравии – стран, имеющих большое влияние на происходящее в Сирии. Он надеется, что  на следующих заседаниях рабочей группы будет рассмотрен вопрос о расширении состава ее участников, «чтобы сделать ее полностью представительной».

Напомним, в Сирии уже полтора года идет кровопролитное противостояние между властями и оппозицией. По данным ООН, число жертв уже превысило 12 тысяч человек. США и их союзники называют режим президента Сирии Башара Асада преступным и стремятся отстранить его от власти. Россия и Китай призывают к прекращению кровопролития обе стороны конфликта.

..............