Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
9 июня 2012, 20:08 • Политика

«Кто-то отвечает, а они в стороне»

Владимир Пехтин: Гудков хочет выглядеть как герой

«Кто-то отвечает, а они в стороне»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Они выводят с собой на улицы людей. Люди, которые в этом участвовали, несут ответственность, а депутаты не несут никакой ответственности, хотя являлись участниками этих же самых событий», – заявил газете ВЗГЛЯД глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин. Он не исключил, что некоторым депутатам от оппозиции могут предложить покинуть Госдуму.

Думская комиссия по этике, вероятнее всего, предложит депутатам от фракции «Справедливая Россия» Дмитрию и Геннадию Гудковым, а также Илье Пономареву добровольно сдать мандаты в случае продолжения их «уличной деятельности», которая подвергает опасности россиян. Об этом в субботу заявил глава комиссии, депутат-единоросс Владимир Пехтин.

Но на самом деле он неоднократно говорил, что «мы сдадим мандаты». Чего-то не сдают только

Пехтин сообщил, что на своем заседании комиссия рассмотрела просьбу единоросса Сергея Железняка оценить действия этих депутатов на «Марше миллионов» 6 мая. Железняк отметил, что «они принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то, что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, – об этом в том числе сказала телеведущая Ксения Собчак – отказалась от участия в них».

«Если они знали о провокациях, то почему не приняли меры по их недопущению, используя свои депутатские или политические возможности?» спросил Железняк, подчеркнув, что вместо того, чтобы способствовать наведению порядка, эсеры «своими действиями и бездействием во многом способствовали усилению напряженности».

Пехтин сообщил, что решений по запросу Железняка не принято, и пока фракции «Справедливая Россия» предложено оценить деятельность Гудковых и Пономарева, а самим депутатам предоставить письменные объяснения.

Вместе с тем, отметил Пехтин, в проекте решения, которое было принято шестью голосами «за» при шести «против», содержался также призыв к самим депутатам «подумать» об отказе от своих мандатов, если они и дальше намерены вести «уличную деятельность» в подобном формате.

«Если они участвуют в митингах, призывают к протестам, которые приводят к нарушениям порядка, то пусть несут ответственность как рядовые граждане, не прикрываясь своей депутатской неприкосновенностью. А то люди пострадали, а они в сторонке», отметил глава комиссии.

Комиссия обсудила и обращение главы МВД Владимира Колокольцева к руководству Госдумы по факту некорректного поведения Геннадия Гудкова, назвавшего «полицейским беспределом» действия полиции во время приостановки лицензии ЧОП «Пантан», принадлежащего родственникам депутата. Решено изучить видеоматериалы по этому делу.

После заседания комиссии по этике Гудков выразил свое возмущение тем, что разбирательство проводили без присутствия и даже ведома эсеров. «Такого не было ни в одной Думе, это какой-то произвол. Меня не только не пригласили на заседание комиссии, мне даже не предоставили материалы жалоб. Я до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют», сказал Гудков РИА «Новости», добавив, что не собирается сдавать мандат, который получен «законно, по итогам выборов».

О том, какова вероятность, что депутаты-эсеры сами сдадут свои мандаты, и какими могут быть новые шаги комиссии по этике, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал Владимир Пехтин.

ВЗГЛЯД: Владимир Алексеевич, почему вы думаете, что депутаты-эсеры могут добровольно сдать свои мандаты? 

Владимир Пехтин: Комиссия не призывала сдать мандаты. Должно состояться дополнительное рассмотрение примерно 20 июня, потому что у нас не хватает кое-какой информации. Еще никакого решения в комиссии не принимали.

Мы обратились во фракцию «Справедливой России», чтобы депутаты дали нам объяснение. Вот и все. Никаких решений по поводу мандатов мы не выносили. А так это дело депутата. Они сами давно предлагали сложить мандаты. Это дело добровольное – пусть сдают. Если хотят, пусть не сдают. Комиссия не уполномочена заставить их сдать мандаты. Это не мандатная комиссия, а комиссия по депутатской этике.

Другое дело, что они выводят с собой на улицы людей. В их присутствии совершаются действия, которые не соответствуют закону о митингах. Люди, которые в этом участвовали, несут ответственность, а депутаты не несут никакой ответственности, хотя являлись участниками этих же самых событий.

#{smallinfographicleft=454453}Более того, они являлись руководителями, отвечали за это, когда оформляли заявки. Когда они не прикрыты депутатским мандатом – это совсем другое дело. Поэтому, наверное, если они занимаются этими политическими вопросами, то пускай все будут в равных условиях. Пусть кто-то из них откажется от мандата и участвует точно так же. Тогда, думаю, и нарушений будет значительно меньше.

ВЗГЛЯД: После заседания 20 июня какими могут быть дальнейшие действия комиссии?

В.П.: Она обратится к самим депутатам. В законе о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы есть пункт «а», согласно которому депутат может сам сложить с себя полномочия. Пусть возьмет и сложит сам. Это его право.

У комиссии нет права лишить либо неприкосновенности, либо депутатского мандата. Думаю, что самому Гудкову это нравится – рассуждать о том, что его хотят лишить мандата. Наверное, он хочет выглядеть как герой, чтобы его все жалели.

Но на самом деле он неоднократно говорил, что «мы сдадим мандаты». Чего-то не сдают только. А другие, значит, отвечают – заведено семь уголовных дел за неподчинение властям, за нападение на представителя власти, но ни Гудков, ни Пономарев, ни те, что по фонтанам лазили, никакой ответственности не несут. То есть моральная-то ответственность должна быть, но все это тихо умалчивается. Пошумели, кто-то отвечает, а они в стороне. Я считаю, это этически неверно.

ВЗГЛЯД: Геннадий Гудков* заявил, что его не приглашали на ваше заседание...

В.П.: Комиссия попросила Гудкова. К нему было обращение о том, чтобы он пояснил ситуацию. Кстати говоря, то же самое было с депутатом Оксаной Дмитриевой, когда комиссия обратилась по поводу визита нескольких депутатов к американскому послу, чтобы они объяснили, зачем они ходили в посольство и какие вопросы решали.

Помните, какой был скандал? А получилось что? Калашников (депутат от КПРФ Леонид Калашников прим. ВЗГЛЯД) ответил, зачем ходил. А Пономарев и Дмитриева посчитали, почему это они должны отвечать комиссии? Хотя в положении комиссии записано, что она вправе допросить любого депутата. Они это проигнорировали, послали, простите за выражение, обращение комиссии, в которую входят их же коллеги – представители их фракции.

А Калашников ответил. Все стало понятно, зачем ходил, и никаких вопросов у комиссии нет. Комиссия это же не инквизиция, в конце концов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............