Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 июня 2012, 19:40 • Политика

«Какой-то трэш и клоунада»

Анастасия Волочкова: Пусть звонившие мне откроют свое лицо

«Какой-то трэш и клоунада»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

«В тот момент, когда мне позвонил человек и представился Навальным, кроме отвращения, никакого другого чувства у меня не возникло», – заявила газете ВЗГЛЯД балерина Анастасия Волочкова. Так она прокомментировала угрозы, поступившие в ее адрес от имени блогера Алексея Навального, который требовал от нее извиниться перед Ксенией Собчак.

В среду в блоге балерины, заслуженной артистки России Анастасии Волочковой появилось сообщение о том, что ей по политическим причинам угрожают лидеры радикальной оппозиции Алексей Навальный и Ксения Собчак.

Я спросила: «Ксюша, это от тебя звонил Алексей Навальный нам сегодня?» Она ответила «Да!», и далее я услышала послание в такие недосягаемые места, что просто дух захватывает...

Как сообщила балерина, в воскресенье, когда она отдыхала с семьей в одном из конноспортивных клубов в Подмосковье, с неизвестного номера ей поступил звонок от человека, который представился Навальным.

«Анастасия! Если вы не извинитесь перед Ксенией Собчак за высказывания против нее, мы закроем ваше концертное шоу, все ваши творческие проекты, в том числе ваш детский творческий центр. И те сложные времена, когда вы выходили из партии, – это цветочки... Вы не знаете, с кем вы связались, против кого вы пошли. У нас сегодня планируется митинг там, где находится ваш детский творческий центр, вы должны прийти и публично извиниться перед Ксенией, иначе вы доиграетесь, вас ждет «веселое» будущее», – передаются в блоге слова звонившего.

Напомним, на вручении премии Муз-ТВ в пятницу Волочкова со сцены поздравила ведущего Вячеслава Манучарова с тем фактом, что на сцене с ними не было Ксении Собчак. Манучарова как раз и пригласили организаторы вести церемонию вместо Собчак.

«Но это было не политическое высказывание, ребята, это светская шутка, таким образом я просто выразила радость по поводу того, что меня никто не обольет вином, не запрыгнет на мои плечи, не стукнет каблуком по голове, не будет на празднике говорить о политике», – заметила в своем блоге Волочкова.

После звонка от человека, называвшего себя Навальным, балерине сообщили, что возле торгового центра «Лотте Плаза», в котором расположен ее детский центр, появились манифестанты с плакатами и с белыми лентами.

Вечером того же дня, когда балерина вернулась в город, ей поступил звонок уже от имени ведущих прямого эфира радио «Эхо Москвы». Звонившие сообщили, что в студии находится Навальный. Как рассказывает в своем блоге Волочкова, она спросила: «Алексей, какое вы имеете право манипулировать общественным сознанием, используя детскую тему?  Это бесчеловечно и безбожно. Я создала центр сама, без поддержки кого-либо. Почему в этот раз ваши люди пришли именно ко мне в детский центр, а не на Болотную площадь? Меня поразил тон разговора, в ответ я была крайне резка и открыто выражала свое возмущение».

Вечером Волочковой поступил звонок от ее давней знакомой и по совместительству другого представителя оппозиции – от Ксении Собчак. По мнению балерины, собеседница была явно «в нетрезвом виде».

«Я не поверила своим ушам, но этот голос был действительно сильно пьян... Я спросила: «Ксюша, это от тебя звонил Алексей Навальный нам сегодня?» Она ответила «Да!», и далее я услышала послание в такие недосягаемые места, что просто дух захватывает... Мне было стыдно за все, что она говорила, и я закончила разговор», – пересказала в блоге свой диалог балерина.

Разговор через громкую связь был записан на диктофон мобильного. «Ксения, бывало, звонила в таком состоянии мне и раньше, поэтому данный звонок мне не показался  чем-то удивительным», – написала в блоге балерина.

Впрочем, в приемной главного редактора «Эха Москвы» газете ВЗГЛЯД сообщили, что в воскресенье Алексея Навального в эфире у них не было и с радиостанции Волочковой не звонили. «Мы тоже сейчас недоумеваем, откуда эта информация», – сообщили на радиостанции. Сам Навальный также высказал в своем «Твиттере» предположение, что Волочкова стала жертвой чьей-то шутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, год назад балерина со скандалом покинула партию «Единая Россия», с тех пор многие наблюдатели считали ее сторонницей оппозиции. В интервью газете ВЗГЛЯД сама Анастасия Волочкова рассказала о своем отношении к произошедшему скандалу и к лидерам протестного движения.

ВЗГЛЯД: Анастасия Юрьевна, вы уверены, что вам звонил и угрожал именно Алексей Навальный? Может быть, кто-то решил спровоцировать вас на конфликт с оппозицией?

Анастасия Волочкова: Единственный разговор, который у меня записан, это разговор с Ксенией Собчак. Что касается эфира, то там я действительно слышала голос Навального.

Мне очень жаль, что эта история вообще произошла, очень неприятный осадок остался. В тот момент, когда мне позвонил человек и представился Навальным, кроме отвращения, никакого другого чувства у меня возникло. Я надеюсь, что люди, которые мне звонили, откроют свое лицо и объяснят, почему угрожали. За что? За то, что я сказала Ксении Собчак? Все знают, что я сказала: «Спасибо, что ее нет на вечере Муз-ТВ», – и что в этом нет какой-то политической ноты. Причем все же знают, сколько всего Ксения Собчак наговорила против меня. Почему я должна сегодня нести ответственность за три сказанных слова ни о чем? Я столько в жизни прошла и после выхода из партии, и после разрушения каких-то личных отношений, и как-то так получалось, что, когда мне необходима была помощь по жизни, в этой стране я ее не получала ни от кого.

ВЗГЛЯД: Будете ли вы подавать на Навального в суд за оскорбление? Изменилось ли ваше отношение лично к Навальному и Собчак и вообще к радикальной оппозиции?

А. В.: Да что вы! В суд? Нет-нет, зачем... Конечно, нет! Весь парадокс в том, что у меня и отношения-то никакого не было. Я вообще Навального в жизни не видела и не знала. Я видела несколько интервью, из которых могла сложить свое мнение, которое я сейчас не хочу высказывать. Но у меня как не было отношения, так и не будет.

Может быть, если это действительно был Навальный, его могло действительно напугать мое интервью. Они же действительно записывали на радио. Сначала была попытка меня напугать, показать свою силу, сказав: «Ну вот мы сейчас концерты твои прикроем»... Я на этом стала делать акцент и высказывать свое возмущение, поэтому это могло как-то повлиять.

ВЗГЛЯД: А возле творческого центра действительно прошел оппозиционный митинг? 

А. В.: Да, нам позвонил администратор и сообщил, что там действительно все это происходит. Слава Богу, там не было детей.

ВЗГЛЯД:  Ваше отношение к оппозиции в целом не изменилось?

А. В.: Мне кажется, у нас в стране оппозиции нет. Все, что происходит, – это какой-то трэш и клоунада... Вот у меня какое отношение к оппозиции. Я не отношусь к оппозиции сама... Я вне политики сегодня, но у меня творческая политика своя. Я за тех людей, которые не имитируют какую-то бурную деятельность, а предпринимают конкретные шаги.

..............