Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 июня 2012, 20:58 • Политика

«У женщин преимущество, к сожалению»

Франц Клинцевич: Чиновник должен отслужить родине

«У женщин преимущество, к сожалению»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Анна Аналбаева

«Чиновники, которые работают на уровне региона, области, района, не могут провести призыв, если они сами не служили в армии», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Франц Клинцевич. Он призвал официально запретить прием на государственную службу тех, кто уклонился от армии.

Комитет Госдумы по обороне готовит законопроект, по которому уклонисты от воинской обязанности без уважительной причины не смогут претендовать на службу в органах законодательной и исполнительной власти.

Чиновник, если он хочет служить, особенно на больших должностях, должен сначала отслужить родине

Как рассказал «Известиям» инициатор законопроекта – зампред комитета единорос Франц Клинцевич, им откажут в праве избираться на посты губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности.

Впрочем, не все парламентарии с ходу поддержали инициативу Клинцевича. Законопроект нуждается в тщательной проработке, предупредил «Интерфакс» председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров. «Эта законодательная инициатива на первый взгляд имеет право на жизнь. Но она нуждается в тщательной проработке как в экспертном сообществе, так и среди законодателей. Слишком важен вопрос военной службы в нашем государстве, чтобы выносить его на суд общества без предварительного изучения юристами, правоведами и правозащитниками. В таком виде этот законопроект вряд ли найдет поддержку в обществе», – сказал Озеров.

Однако сам депутат Франц Клинцевич («Единая Россия») уверен, что, если гражданин хочет работать на госслужбе, он должен сначала отслужить родине в вооруженных силах. Об этом депутат рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Франц Адамович, вы уже начали составлять законопроект о запрете «откосившим» от армии работать во властных структурах?

Франц Клинцевич: Этого законопроекта еще нет. Я запустил его идею на общественную экспертизу, чтобы его обсудить. Мне кажется, что чиновники, которые работают на уровне региона, области, района, не могут провести призыв, если они сами не служили в армии. Иначе что они могут сказать своим призывникам?

Чиновник, если он хочет служить, особенно на больших должностях, должен сначала отслужить родине, а потом занимать чиновничью должность. Так работает мировая практика.

ВЗГЛЯД: Даже для тех, кто был осужден за преступление, есть срок давности, после которого судимость считается погашенной и можно работать во власти. Даже среди депутатов Госдумы бывали те, кто когда-то был осужден. Почему же вы хотите наказывать людей пожизненно?

Ф. К.: Ну не случилось у него. Ну что сделаешь? Не повезло ему. Никакая судимость ни  при каких обстоятельствах не снимается. Это разговор в пользу бедного. Человек был судим – значит, он будет постоянно с этим бременем. Если он совершил какое-то преступление, какой из него чиновник после этого? Как он будет работать, если он отсидел пять–шесть лет в тюрьме?

ВЗГЛЯД: А как же женщины? Им так и так можно не служить в армии. Получается, у них преимущество на всю жизнь?

Ф. К.: Да, у женщин есть преимущество, конечно. К сожалению.

ВЗГЛЯД: Получается, что вы дискриминируете мужчин?

Ф. К.: ...Поэтому и запускаю его до подачи в Госдуму на общественную экспертизу. Экспертное сообщество, гражданское общество все обсудят, обговорят и проанализируют. Другое дело, что у нас зачастую бывает так, что люди, вместо того чтобы обсуждать, задавать вопросы и предлагать что-то, начинают пытаться себя позиционировать...

ВЗГЛЯД: Почему вы так уверены, что без службы в армии за плечами нельзя вести успешную государственную деятельность? Как же Франклин Рузвельт, калека, который стал великим президентом США?

Ф. К.: Можно. Но будет лучше со службой. Это моя точка зрения.

ВЗГЛЯД: В конце марта на рассмотрение вашего комитета попал другой законопроект, согласно которому призывники должны не дожидаться повесток из военкомата, а сами являться за ними. Иначе ими автоматически займется полиция. Известно, что в конце прошлой недели на него поступил официальный отзыв правительства. Он положительный или нет? Какие шансы на его принятие?

Ф. К.: Пришел отрицательный отзыв правительства. Шансов на принятие законопроекта нет никаких. Но я законопроект поддерживаю полностью. Я считаю, что не хотят работать правоохранительные органы.

..............