Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 июня 2012, 12:10 • Политика

Дума своих не выдает

Госдума отказалась лишить депутата неприкосновенности

Дума своих не выдает
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

Госдума вернула Следственному комитету запрос о возбуждении уголовного дела против депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин объяснил такое решение нарушением норм Конституции. А в КПРФ решили, что парламентарии не пожелали идти на поводу у СК из боязни, что тот в следующий раз может поднять вопрос о лишении иммунитета депутатов других фракций.

Запрос Следственного комитета о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Владимира Бессонова председатель Госдумы Сергей Нарышкин ранее предложил рассмотреть трем думским комитетам – по госстроительству, по гражданскому и уголовному законодательству, а также по регламенту.

Руководство Госдумы понимало, что отступи оно от Конституции сейчас, это может отразиться на статусе любого депутата

Хотя еще в понедельник, когда запрос Александра Бастрыкина только поступил в Госдуму, стало понятно, что он вряд ли будет принят парламентариями во внимание. Ведь во второй части 98 статьи Конституции четко указывается, что вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генпрокурора России, а не СК. Так, к примеру, Госдума лишила в прошлом созыве неприкосновенности либерал-демократа Ашота Егиазаряна только после того, как получила официальное представление генпрокурора Юрия Чайки.

Именно на это и обратил в четверг внимание Нарышкин, комментируя решение парламента. «Такое представление может сделать только генеральный прокурор РФ, в этой связи материалы возвращаются в Следственный комитет», – заявил он.

В этой ситуации запрос Следственного комитета не только нарушил думский регламент, но и главный закон страны. Да и само дело, по которому собирались привлечь к ответственности коммуниста, выглядело несерьезным.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, согласно доследственной проверке, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова.

После отказа организаторов митинга прекратить несогласованное мероприятие «полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника Главного управления МВД по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение», заявлял ранее официальный представитель СК Владимир Маркин.

«В ответ Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду, – сообщил Маркин. – В связи с тем, что в действиях Бессонова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также учитывая то, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела, Следственный комитет обратился в Государственную думу с соответствующим представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата».

Фракция КПРФ и сам депутат утверждали, что Бессонов ни с кем не дрался и никого не бил, а свои полномочия превысили как раз полицейские, а не будущий парламентарий. А в парламенте пообещали, что примут решение, исходя из серьезности совершенного Бессоновым правонарушения.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, комментируя нынешнее решение Госдумы, отметил, что, направив запрос, Александр Бастрыкин пытался тем самым оказать давление на депутатов, участвующих в протестных акциях. «Дело в том, что сегодня действительно с созданием Следственного комитета в УПК была внесена норма, противоречащая Конституции. Эта ловушка позволяет СК возбуждать уголовное дело в отношении депутата. Но, с другой стороны, руководство Госдумы понимало, что отступи оно от Конституции сейчас, это может отразиться на статусе любого депутата. Так как в следующий раз придет запрос на члена «Справедливой России», затем на депутата от ЛДПР, а потом и до «Единой России» доберутся», – заявил коммунист газете ВЗГЛЯД.

Парламентарий также выразил надежду на то, что после того как Сергей Нарышкин фактически сформировал правоприменительную практику этой статьи УПК, Следственный комитет больше не будет обращаться с аналогичными запросами в нижнюю палату.

..............